Среда, 24.04.2024, 17:49
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Главная » 2013 » Ноябрь » 17 » "Я вспоминаю об этой невероятной истории каждый день"
"Я вспоминаю об этой невероятной истории каждый день"
04:19
http://www.interfax.ru/txt.asp?id=341235&sec=1483
16 ноября 2013 года 
Посол США в России Майкл Макфол в год 80-летия дипотношений США и России по просьбе "Интерфакса" изложил свое видение перспектив развития отношений между нашими странами
Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU – В эти дни исполняется ровно 80 лет с того момента, когда США установили дипломатические отношения с Советским Союзом. 16 ноября 1933 года президент США Франклин Рузвельт проинформировал министра иностранных дел СССР Максима Литвинова о том, что Вашингтон признает правительство СССР и желает установить с ним нормальные дипломатические отношения. Уже 17 ноября был подписан соответствующий договор.
Посол США в России Майкл Макфол по просьбе "Интерфакса" изложил свое видение перспектив дальнейшего развития российско-американских отношений.
Дата 17 ноября 1933 года стала вехой в наших отношениях с тогда еще Советским Союзом. Но эту дату следует воспринимать скорее как восстановление дипломатических отношений, нежели их начало, поскольку их история насчитывает более 200 лет и берет свое начало в конце 18 века.
Я вспоминаю об этой невероятной истории каждый день, так как рядом со входом в наше посольство стоит памятник Джону Куинси Адамсу – первому послу США в России, который позже стал нашим шестым президентом.
Со времени возобновления дипломатических отношений в 1933 году, наши страны пережили глубокую и богатую совместную историю, в которой было место и сотрудничеству, и конфронтации. Мы были союзниками во время Второй мировой войны, объединившись в совместной борьбе для разгрома фашизма. Затем мы перенесли сложный период конфронтации в период "холодной войны", хотя даже те времена были отмечены моментами сотрудничества в сфере общих интересов.
Сегодня объединяющие нас интересы и задачи перевешивают сложности, которые нас разделяют. Соединенные Штаты и Россия имеют общие интересы в сфере безопасности, начиная с обеспечения нераспространения оружия массового уничтожения и заканчивая сотрудничеством по таким региональным вопросам как Афганистан, Иран, Северная Корея, Сирия и ближневосточное урегулирование. Обе наши страны заинтересованы и в увеличении торговли и инвестиций.
Конечно, мы также должны работать и с нашими разногласиями по ряду вопросов, связанных с безопасностью, экономикой и ценностями. Но наша общая повестка дня уже колоссальна и имеет потенциал для дальнейшего расширения.
Что касается лично меня, то я очень признателен за восстановление дипломатических отношений в 1933 году, поскольку именно тогда мы договорились об аренде Спасо Хауса, проложив дорогу к тому, чтобы годом позже он стал официальной резиденцией посла США. Это фантастическое место для жизни. Спасибо, Министерство иностранных дел!


Просмотров: 662 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz