Вторник, 19.03.2024, 09:34
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2015 » Август » 4 » Как представители вашингтонской элиты наживаются на войне в Донбассе
Как представители вашингтонской элиты наживаются на войне в Донбассе
06:34
http://svpressa.ru/politic/article/128736/
3 августа 17:06
Соединенные Схемы Америки
Антон Мардасов    
Американский институт мира напоминает абсурд в духе Оруэлла, пока его возглавляет Стивен Хэдли — человек, лично заинтересованный в разжигании конфликта на Украине и получающий доходы от поставок оружия. Об этом на днях написало американское издание The Intercept.
Американский институт мира (USIP) — это учреждение, созданное правительством США. Его задачей является поддержание мира на планете с помощью «ненасильственного разрешения конфликтов», поясняет издание. Однако возглавляющий эту организацию Стивен Хэдли — «неумолимый ястреб», который постоянно выступает за расширение военного вмешательства в дела других государств. Противоречие объясняется просто: Хэдли входит в совет директоров оборонного гиганта Raytheon, пишет Intercept.
Будучи советником по национальной безопасности президента Джорджа Буша-младшего, нынешний глава Американского института мира отстаивал необходимость вторжения в Ирак. Позднее он призывал к массированным авиаударам по Сирии. А за последний год он неоднократно выступал за эскалацию конфликта на Украине, пишет издание. В ноябре 2014 года Стивен Хэдли так высказался о предоставлении летальной военной помощи Украине:


Стивен Хэдли
Стивен Хэдли (Фото: ZUMAPRESS.com/ Globallookpress)
— Если бы я занимал свой пост, я бы подумал о летальной помощи (Украине — «СП»). Именно для этого и существует ЦРУ вместе с секретными операциями. Я бы подумал: хотим ли мы сделать это открыто и послать сигнал Владимиру Путину? Или мы хотим сделать это скрытно? Я думаю, мы склонны слишком много говорить и очень мало действовать, — сказал он.

Конфликт на Украине поднял региональные расходы на оборону, что существенно увеличило прибыли Raytheon, пишет издание, ссылаясь на заявление финансового директора компании. Проект создания интегрированной противовоздушной и противоракетной системы обороны в Польше, в котором заинтересована Raytheon, стал приоритетным для польской стороны из-за событий на Украине, сообщил инвесторам в октябре 2014 года вице-президент компании. А в июле, напоминает The Intercept, сенатор Джон Маккейн призвал обеспечить Украину противотанковыми ракетными комплексами Javelin производства Lockheed Martin и Raytheon.

По данным журналистов, Хэдли является членом совета директоров Raytheon с 2009 года. Только в 2014 году он получил в качестве вознаграждения наличные и акции на сумму более 290 тысяч долларов. СМИ приводит мнение директора «Инициативы общественной подотчетности» Кевина Коннора, который считает, что отставка Хэдли с поста главы Американского института мира была бы «шагом в правильном направлении».

— Если же Американский институт мира — это просто абсурд в духе Оруэлла, тогда Хэдли подходящий председатель, — цитирует Коннора издание.

Отметим, что ранее «СП» уже писала о том, как клан нынешнего помощника Госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд зарабатывает на войне в Донбассе и влияет на политику Белого дома.

Руководитель Центра исследования внешнеполитического механизма США Института США и Канады РАН Сергей Самуйлов отмечает, что Хэдли в качестве представителя министра обороны Ричарда Чейни участвовал в переговорах по договорам СНВ-1 и СНВ-2, а в 2010 году в числе отставных государственных деятелей, мобилизованных Обамой, выступал против ратификации договора СНВ-3 в Сенате.

— Хэдли — известный правый республиканец, внешнеполитический «ястреб». И я думаю, что он действительно вполне сознательно нагнетает истерию вокруг американо-российских отношений для того, чтобы увеличить объемы заказов названной оборонной компании.

В Америке существует такое явление как «iron triangles» — «железные треугольники», тройственные союзы, которые состоят из следующих звеньев. Первое звено — высокопоставленная бюрократия из исполнительных ведомств, в том числе и из Пентагона, затем — законодатели из аппаратов соответствующих комитетов в Конгрессе. Третье звено — это лоббисты. Стивен Хэдли, когда работал советником по нацбезопасности, наверняка имел связи с Пентагоном, а через военное ведомство он уже выходил на связи с теми компаниями, которые производят вооружения, в том числе — и на Raytheon. И когда, как это принято в Америке, высокопоставленные чиновники покидают свои должности, они переходят в лоббистский компонент вашингтонской элиты, который как раз и взаимодействует с корпорациями.

В Америке есть закон, который не позволяет заниматься прямым лоббизмом в течение года после ухода чиновника с правительственного поста, вступать в прямые контакты с представителями Белого дома или Конгресса. Но он может попросить об этом своего помощника. Понятно, что это всего лишь прикрытие откровенной коррупционной схемы. Но таковы правила игры в вашингтонской политической элите. Кстати, в таких лоббистских структурах люди сразу же начинают получать заработную плату в два-три раза выше правительственного оклада.

Отмечу, что поскольку Хэдли является консультантом претендента на пост президента США республиканца Джеба Буша, а избирательная кампания уже набирает обороты, то разоблачение председателя совета директоров USIP, опубликованное в The Intercept, скорее всего, простимулировано демократами.

Профессор кафедры российской политики факультета политологии МГУ, член научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло замечает, что в Америке весьма прозрачно и явно прописана грань между политиками и руководителями бизнеса. В итоге происходит постоянная ротация — какой-нибудь чиновник, поработав на высоких должностях в Белом доме или Госдепартаменте, затем переходит на должность вице-президента, где, по сути, продолжает заниматься тем же самым, только уже в интересах частного бизнеса. А затем — он снова может вернуться на работу, например, в тот же Госдеп, но уже в другом статусе.

— Поэтому нет ничего удивительного в том, что Хэдли вошел в совет директоров оборонного концерна, где пригодились его деловые и личные контакты, наработанные за время пребывания на посту советника президента по нацбезопасности. А то, что нынешнюю напряженность в отношениях с Россией американские концерны используют для получения сверхприбыли и наращивания объемов производства техники и вооружения как внутри США, так и принуждая политические элиты стран, входящих в НАТО, — это очевидный факт.

Во многом именно из-за этого раздувается образ России как врага номер один, который стал опаснее, чем вирус Эбола и все исламисты вместе взятые. Но все это — бизнес, который приносит миллиардную прибыль. Подобные лоббистские схемы настолько естественны для всей системы управления Соединенных Штатов, что там особо никто этого и не стесняется, ведь все прекрасно знают, кто именно является проводником интересов той или иной компании или концерна.

Разумеется, Хэдли делает все это не в одиночку: на лицо его связи и с Республиканской партией, которая всегда отличалась алармистским подходом к решению международных проблем, и с главами семейств. Ведь не секрет, что он - ставленник клана Бушей, а сейчас вместе с такими фигурами, как бывшие главы ЦРУ Портер Госс и Майкл Хайден, является советником Джеба Буша — претендента на пост президента США, шансы которого весьма велики.

Справка «СП»

Стивен Джон Хэдли (Stephen John Hadley) занимал пост советник президента по вопросам национальной безопасности США Джорджа Буша-младшего с 2005 года. Ранее занимал посты заместителя советника по национальной безопасности (2001−2004), заместителя министра обороны (1989−1993).

Есть информация, что Хэдли долгое время работал юридическим советником другого гиганта в оборонной сфере — корпорации Lockheed Martin. Еще один любопытный эпизод — в СМИ есть сведения о том, что Хэдли в начале 80-х годов вроде как был связан с мошенничеством со страховкой на сумму 1,1 млн. долларов. После того, как схема была раскрыта, а Хэдли был признан виновным трибуналом Айовы, то, чтобы замести следы совершенного преступления, он изменил имя со Steven на Stephen John. Правда это или нет — точно неизвестно.
Просмотров: 779 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz