Суббота, 20.04.2024, 03:44
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2012 » Декабрь » 31 » Как Сталин Клайпеду Литве вернул
Как Сталин Клайпеду Литве вернул
02:01

http://svpressa.ru/society/article/62078/
15 декабря 2012 года 12:18 | Сергей Орлов
Официальный Вильнюс об этой истории старается не вспоминать
Зато местные парламентарии помнят, как 90 лет назад республика инспирировала «восстание» и ненадолго получила от Антанты Мемель (Клайпеду).
Сейм Литвы одобрительно отреагировал на предложение депутата Пятраса Гражулиса объявить 2013 год - Годом обретения Клайпедского края – в память о событиях 1923 года. Но на самом деле Клайпедский край не был бы в составе республики, если бы... не Сталин. Литва окончательно обрела Клайпеду лишь зимой 1945 года, когда в город вошла Красная армия. Источники указывают: Сталин позвонил первому секретарю ЦК компартии Литовской ССР Антанасу Снечкусу и сказал, что хочет, чтобы над Клайпедой подняли литовский флаг. До этого момента город был германским Мемелем. А если бы победил Гитлер, а не Сталин, Мемель так и остался бы Мемелем. И не было бы не только Литовской ССР, которая, как теперь считают в Вильнюсе, все годы советской власти была оккупирована, но и нынешней независимой Литвы. Был бы рейхскомиссариат Остланд.
Но при чем тут 1923-й год? Парламентарии вспомнили о так называемом восстании «За возвращение Клайпеды (Мемеля) в 1923 году» – такое название носит бронзовая медаль с изображением женщины в национальном костюме, вручающей меч всаднику-рыцарю на фоне маяка и с надписью на литовском языке - «Мы должны сражаться за то, что наше». Медаль была учреждена в 1927 году и вручалась тем, кто принимал участие в возвращении Клайпеды-Мемеля в состав Литвы.
Насчет «нашего», конечно, есть вопросы. С 1252 года город был под ливонскими рыцарями, построившими здесь замок Мемельбург. Но литовцы считают эту землю своей, так как это – исконные территории куршей – предков литовцев и латышей. Замок же поставили в столь стратегически выгодном районе, где Балтийское море переходит в Куршский залив, что принадлежность этого места постоянно менялась.
Дольше всего город был под Пруссией, но находился и под Российской империей, и под шведским королевством. И лишь Первая мировая война и революция в России открыли для литовцев неожиданные возможности. После распада Российской империи, краха Германской и подписания Версальского договора Мемель оказался под мандатом Лиги Наций. В 1920 году его передали под коллективное управление стран Антанты. В город вошел французский гарнизон, состоявший всего лишь из 200 альпийских стрелков. Самоуправлением заправляли немцы. Учредительный Сейм Литвы высказался за присоединение Клайпеды к Литве на правах автономии, но в тот момент реализовать такое желание было не по силам молодой республике.
Возможность появилась позже, когда литовцы узнали, что французы начали секретные переговоры с Польшей, рассчитывая именно ей передать Мемельский край. К тому времени польский генерал Люциан Желиговский организовал по негласному распоряжению идеолога возрождения Польши маршала Юзефа Пилсудского захват Вильно и Виленского края, которые были объявлены Срединной Литвой и 20 февраля 1922 года решением Виленского сейма присоединились к Польше. В этих условиях Литва просто не могла позволить Франции отдать Клайпеду Польше. И 10 января 1923 года литовские власти инспирировали «народное восстание». В нем участвовали полторы тысячи якобы литовских ополченцев, а на самом деле это были переодетые полицейские, солдаты регулярной армии и члены местной военизированной организации. Реальных добровольцев оказалось всего лишь 200. О сути операции говорит и такой факт - командовал «восстанием» майор литовской контрразведки Йонас Будрис-Половинскас.
В ситуацию могли вмешаться польские вооруженные силы. Однако Советский Союз демонстративно выставил войска у границ с Польшей, и тем самым косвенно помог Литве забрать Клайпеду. Правда, «восставшие» целых пять дней пытались подавить сопротивление 200 французов. Погибло 12 литовцев, два французса и один немецкий полицейский. Затем Антанта пыталась вернуть город под свое управление, применила силу, нагнала кораблей и поставила ультиматум: если «восставшие» отдадут Мемельский край под управление верховного комиссара Антанты, то эта территория вскоре будет возвращена Литве. Это обещание и было выполнено, однако при назидательном напоминании: в качестве своего рода компенсации за потерю Литвой Вильно и Виленского края.
Но зимой 1938 года на выборах в городское самоуправление Клайпеды победу одержали представители немецкого населения, которые сразу же заявили о желании воссоединиться с Германией. В Берлине этого только и ждали. 22 марта 1939 года Гитлер предъявил Литве ультиматум с требованием вернуть край. Правда, он пообещал за это свободную зону в порту и режим наибольшего благоприятствования в германо-литовской торговле. Литва приняла ультиматум – силы были слишком неравными. Гитлер прибыл в Клайпеду на крейсере «Дойчланд» в сопровождении 40 военных кораблей. Он выступил перед горожанами с балкона городского драмтеатра, принял военный парад.
И вот уже как бы в качестве другой своеобразной «компенсации» через несколько месяцев, осенью 1939 года Красная армия вошла на территорию Польши и передала Виленский край Литве. Эта операция была осуществлена в рамках пакта Молотова-Риббентропа, который в Литве проклинают все годы независимости. Однако вопрос о пересмотре таких вот последствий печально известного пакта, естественно, не рассматривается. Как и не вспоминается, что не будь мемельской операции советских войск, во время которой погибли десятки тысяч солдат, не видать Литве Клайпеды...

Просмотров: 850 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz