Четверг, 28.03.2024, 19:29
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Главная » 2013 » Ноябрь » 13 » Калужская область: инвестиции в инновации
Калужская область: инвестиции в инновации
15:55
http://ria.ru/economy/20131112/976307513.html
14:4612.11.2013174
Благодаря продуманной стратегии региональной администрации Калужская область в короткий срок стала одним из наиболее привлекательных для инвестиций российских регионов.
Два самых популярных термина в российском экономическом словаре XXI века стали главными факторами успешного развития Калужской области.
Эксперты и российская пресса в последние годы активно обсуждают инвестиционный феномен Калужской области. Благодаря продуманной стратегии региональной администрации область в короткий срок стала одним из наиболее привлекательных для инвестиций российских регионов, практически не имея при этом стартового капитала в виде богатства недр или крупных промышленных комбинатов, доставшихся со времен СССР.
Вместе с тем, феномен Калужской области поражает не только количеством и скоростью притока инвестиционного капитала или всемирной узнаваемостью инвесторов, уже работающих на территории региона, но не в меньшей степени — высокой инновационностью многих реализуемых проектов. Во многом за счет создания новых высокотехнологичных предприятий Калужская область сейчас входит в число самых инновационно развитых регионов России.
Симбиоз науки с промышленностью
Об активном инновационном развитии Калужской области можно судить по тем проектам, которые реализуются в регионе в последнее время или заявлены к реализации. Подавляющее большинство из них — это предприятия обрабатывающего сектора, выпускающие продукцию той или иной степени технологической сложности. Причем в Калужской области часто наблюдается совмещение промышленного производства и науки на одной площадке. Такой симбиоз можно считать одним из главных признаков высокой инновационности. Продукция не собирается по чужим технологиям, она здесь же и разрабатывается.
Как известно, инвестиционная стратегия правительства Калужской области имеет кластерный характер. Одно из приоритетных направлений развития, помимо ставшего уже знаменитым автомобилестроительного кластера, — пока еще не слишком известный фармацевтический кластер, который формируется преимущественно в Обнинске. Этот город, кстати, — первый наукоград в России, что довольно символично.
И хотя общая инновационная картина развития области гораздо шире одной отрасли, пример фармацевтики в данном случае очень показателен, так как эта отрасль сегодня считается одной из наиболее наукоемких в мировой промышленности. Во всяком случае, в западных странах по доле НИОКР в расходах фармацевтика уступает только аэрокосмической промышленности.
В России фармацевтических кластеров создано пока немного. И калужский кластер в недалеком будущем должен стать одним из крупнейших. Калужский кластер фармацевтики, биотехнологий и биомедицины в 2012 году выиграл конкурс министерства экономического развития РФ, и Постановлением Правительства РФ включен в состав четырнадцати лучших пилотных инновационных территориальных кластеров России, которые получат федеральное софинансирование.
Отметим, что в Калужской области фармацевтическая промышленность создается фактически с нулевого уровня, равно как и автомобилестроение. Тем, не менее, уже сейчас в состав калужского фармацевтического кластера входят 17 производственных предприятий и 8 научных и образовательных организаций. В их числе — мировые лидеры фармацевтического рынка: компании «Хемофарм», «Астра Зенека», «Берлин Хеми», «Ново Нордикс», «Ниармедик Плюс», а также такие научные авторитеты, как КГУ им. Циолковского, НИФХИ им. Карпова, медицинский факультет МИФИ. Состав участников хорошо иллюстрирует отмеченный выше признак инновационности — объединение науки и производства на одной площадке. Кроме того, здесь создается профильный учебный центр подготовки кадров для фармацевтической промышленности.
Совокупная выручка участников фармацевтического кластера в настоящий момент составляет около 5 млрд руб в год, или около 1% от ВРП, что совсем немало, учитывая стартовое состояние проекта. При этом расходы на НИОКР за последние пять лет превысили 10 млрд руб.
До 2020 года планируется увеличить выручку предприятий кластера в десять раз. То есть, при благоприятном стечении обстоятельств можно рассчитывать, что фармацевтический кластер займет заметную нишу в калужской экономике. При этом, как уже говорилось выше, эта отрасль является лишь частью общей картины инновационного развития региона.
Инновационное администрирование
Таким образом, рост инвестиций в Калужской области является не только количественным, но и качественным. При этом качество инвестиций растет не только за счет того, что инвестиционный климат Калужской области в целом благоприятен, но и за счет того, что, вырабатывая инвестиционную стратегию, администрация области сделала ставку, во-первых, на привлечение в область «умного» капитала со стороны, а во-вторых, на создание «умных» производств из местных интеллектуальных ресурсов.
Еще в 2002 году принят Закон Калужской области «О государственной поддержке субъектов инновационной деятельности» — задолго до того, как подобные законы были приняты в других регионах России. Помимо этого, в регионе действует целевая программа «Комплексное развитие инновационной системы Калужской области». При поддержке правительства области в регионе было создано ОАО «Агентство инновационного развития — Центр кластерного развития Калужской области», которое осуществляет сопровождение инновационных проектов от момента их зарождения до выхода на проектные мощности.
Кроме того, при губернаторе области работает специальный координационный совет по науке, инновациям и образованию и отдельный координационный совет по развитию фармацевтического кластера. Малым и средним предприятиям инновационной направленности предоставляются субсидии, гранты, частичная компенсация затрат, оказывается содействие в сфере маркетинга, сертификации, лицензирования, патентования, поиска партнеров и прочее. Для инновационных компаний в Обнинске на площади более 40 га строится технопарк в сфере высоких технологий.
Наконец, правительство области приняло Стратегию социально-экономического развития Калужской области до 2030 года «Человек — центр инвестиций», которая также непосредственно связана с инновационным развитием региона. Как говорится в документе, «основной целью разработки Стратегии является определение путей и способов построения инновационной экономики, создание условий для раскрытия человеческого потенциала, повышение конкурентоспособности Калужской области в долгосрочной перспективе».
Иными словами, стратегия определяет инновации не как самоцель, а как инструмент развития человеческого капитала. При этом под развитием человеческого капитала понимается не только улучшение качества жизни населения, но и повышение образовательного уровня самого населения. Ведь по мере инновационного усложнения экономики региона спрос на качество трудовых ресурсов будет непрерывно возрастать.
Поэтому логично, что в числе кластеров, которые местное руководство планирует развивать на территории области, значится образовательный кластер, который позволит наладить взаимовыгодную связь между организациями образования и наукоемкими предприятиями.
РИА Новости http://ria.ru/economy/20131112/976307513.html#ixzz2kWTa9fQf

Просмотров: 645 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz