Суббота, 20.04.2024, 15:05
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2014 » Март » 8 » «Хотим в Россию от этого ужаса в Украине»
«Хотим в Россию от этого ужаса в Украине»
20:35
http://svpressa.ru/society/article/83435/
7 марта 2014 года 17:11 | Светлана Гомзикова      
В Общественной палате создан специальный штаб по оказанию помощи гражданам «незалежной»
Общественная палата России готовит обращение к руководителям благотворительных организаций, представителям бизнеса и всем неравнодушным людям, желающим оказать помощь населению Украины, сообщает пресс-служба организации.
Предполагается, что координировать усилия в этом направлении в Палате будут Комиссия по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан и Комиссия по развитию благотворительности и волонтерства.
«Сегодня нас больше всего беспокоят социально-экономические последствия обострения политической обстановки в Украине, - пояснила председатель социальной комиссии Елена Тополева-Солдунова, - есть риск, что очень скоро граждане ощутят на себе экономическую нестабильность. Рано или поздно падение курса валюты, нарушение торгового обмена и другие проявления общего кризиса, увы, могут сказаться на качестве жизни населения. Специально для этого мы стараемся уже сейчас наметить примерный круг возможных партнеров ОП РФ, которые вместе с нами смогут поддержать людей».
«СП»: - Что имеется в виду?
- Речь идет, в том числе, о возможной гуманитарной и финансовой помощи.
Вообще, просьбы о помощи стали появляться сами собой. Поэтому мы открыли специальную «горячую линию». Поначалу на нее поступали главным образом просьбы юридического характера – как оформить гражданство, как получить статус беженцев и т.п. Сейчас мы решили, что, наверное, имеет смысл систематизировать эту работу. Поэтому наши юристы работают и на «горячей линии», и отвечают на письма, которые к нам приходят, и будут, видимо, приходить. Также мы решили открыть координационный штаб для тех, кто, с одной стороны, нуждается в какой-то помощи или может нуждаться. А другой – для тех, кто может помочь.
«СП»: - Кто может обратиться?
- Тот, кто пострадал в результате обострения политической ситуации в стране, кому нужна поддержка. Из каких территорий Украины, неважно – из любых абсолютно. Это может быть даже какая-то материальная, финансовая помощь. Но отмечу, что Палата не собирается сама получать средства и распределять их, она готова лишь координировать эту деятельность.
«СП»: - Поясните схему взаимодействия?

- Вся информация от нуждающихся в помощи и желающих помочь будет аккумулироваться на специальном сайте координационного штаба. Естественно, все запросы будут проверяться на предмет их истинности. И дальше мы будем их передавать тем благотворителям, которые уже изъявили желание (или возможно, его изъявят) оказывать помощи. То есть мы будем сводить нуждающихся с теми, кто готов их поддержать.

«СП»: - Много ли людей уже обратилось на «горячую линию»? И что беспокоит больше всего, помимо юридических вопросов?

- Линия только-только заработала, поэтому пока трудно говорить о какой-то статистике. Запросы идут постоянно. Очень востребованы консультации в связи с оформлением гражданства.

«СП»: - А если попросят посодействовать с переездом в Россию?

- Такого рода информацию мы будем передавать в миграционную службу. У нас уже есть договоренность, что все подобные просьбы мы будем пересылать в те ведомства, которые реально могут помочь. Ни один запрос не затеряется – все на контроле.

«Мы намерены не только собирать информацию и координировать действия, но и оказывать реальную адресную помощь в урегулировании существующих проблем. Наиболее острых проблем граждан различных регионов Украины», - добавил заместитель секретаря ОП Владислав Гриб.

Обратиться на «горячую линию» ОП можно по телефону 8-800-700-88-00 (9.00-18.00, мск, по рабочим дням). Работает также специальный сайт , где можно узнать о деятельности координационного штаба, где можно получить юридическую консультацию, оставить свою просьбу в электронном виде или, наоборот, сообщить о готовности помочь.

О своем желании оказать поддержку гражданам Украины уже заявили представители Благотворительного фонда «Возрождение». Поступило также предложение об оказании юридической помощи бойцам «Беркута», которые сейчас на Украине вне закона. А жительница Мурманска Анжела написала, что хочет перечислить средства на единый расчетный счет для благотворительных пожертвований жителям Крыма.

Тех же, кто нуждается в помощи – множество. И боль у всех одна, хотя истории разные.

Вот только некоторые из них:

«Хотим переехать в Россию от этого ужаса в Украине. Сами из Донецка. Нас 3 семьи. Но куда ехать? Здесь есть нормальное жилье. Его придется бросить, т.к. продать сейчас нереально. Мы люди простые. Денежных запасов никаких. Купить в России жилье не предоставляется возможным. Что делать? Может, есть какая-то программа, которая может помочь с жильем? Очень просим помощи. Иначе придется остаться, а там как Бог даст».

«Я мама с двумя детьми - Виктория 7 лет и Николай 9 месяцев. Просим о помощи, в связи с проблемами на Украине не просто просим, а умоляем. Помощь нужна финансовая и гуманитарная».

«Я гр. РФ постоянно проживаю в Украине с 2003 г. Имею вид на жительство в Украине, женат на гр. Украины, есть несовершеннолетняя дочь(2 года). Живу под Киевом. В связи с известными событиями потерял работу. Опасаюсь за жизнь своей семьи. В России ехать не к кому. Вопрос: можно ли получить кредит на приобретение жилья в РФ, под залог моей недвижимости? Здесь на меня оформлена квартира, машина, дом. К сожалению, сейчас ничего не продается, нет покупателей».

«Я работаю в России 4 года в республике Саха (Якутия) на шахте. В связи с фашистским переворотом на Украине прошу предоставить статус беженца мне и моей семье».
Просмотров: 771 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz