Четверг, 28.03.2024, 17:46
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2014 » Март » 19 » Киевская удавка
Киевская удавка
03:58
http://svpressa.ru/economy/article/83933/
18 марта 2014 года 18:25 | Сергей Семенов    
Санкции против Крыма фактически означают признание его независимости Украиной
Уплывшему из Украины Крымскому полуострову самопровозглашенные власти Киева напоследок погрозили экономическими санкциями. Так, крупнейший банк Незалежной «Приват-банк» фактически заморозил все счета крымских предприятий и населения. Публично представители кредитной организации объясняют эти меры нехваткой ликвидности, однако в других областях Украины банк продолжает проводить операции по всем счетам. Так что это очень похоже на месть гордому полуострову и на обещанное изъятие де-факто уже российской собственности одновременно.
Кроме того, в киевских коридорах власти раздаются голоса о том, чтобы не покупать в дальнейшем газ у Крыма. Обосновывается это следующим образом. В прошлом году весь бюджет автономной республики составил около 5,5 миллиардов долларов. При этом трансферты из общеукраинского бюджета достигли 2,7 миллиардов долларов, и на уровне 300 миллионов долларов оказался дефицит крымского бюджета. Существенную долю в заработанных АРК 2,8 миллиардах составили доходы от добычи и продажи газа в остальные области Украины. Неделю назад все украинские газодобывающие и газотранспортные предприятия на территории Крыма были национализированы властями полуострова. Таким образом, Киев рассчитывает не только лишить крымчан уже заработанных и хранящихся на банковских депозитах средств, но и будущих доходов.
Впрочем, эксперты единодушно говорят о полной несостоятельности этих санкций. Как, впрочем, и любых других, которые Киев мог бы предъявить Крыму. И это явное свидетельство того, что сегодняшние киевские власти очень плохо контролируют ситуацию, в том числе и в экономике.
- Я могу только приветствовать подобные санкции со стороны Украины. В первую очередь, потому что они наглядно показывают, что де-факто Крым полностью отделился в экономической сфере. Ведь подобные санкции со стороны крупнейшего банка Украины по отношению к населению, полный обрыв связей с национализированными полуостровом предприятиями и говорят только об одном: Киев фактически признал факт состоявшегося разделения экономики по перекопскому перешейку, - комментирует заместитель генерального директора Института международной интеграции Олег Бондаренко.

Здравый смысл говорит, что новых экономических связей между Крымом и Незалежной возникать еще долгое время не будет, а старые проекты и финансово-экономические отношения будут хиреть и отмирать. Но для Крыма это может означать лишь временные трудности, потому что в конечном итоге Россия покроет все эти неудобства. Уже сейчас, в эту минуту, представители всех российских министерств и ведомств на уровне замов министров находятся в Симферополе, в Севастополе и курируют работу по скорейшему включению двух новых субъектов федерации в общероссийскую систему. Поэтому я уверен, что наша экономическая интеграция произойдет очень быстро. В Крыму будут интенсивно развиваться собственные источники зарабатывания, и в целом его экономика будет на порядки более успешной, чем в последние два десятилетия. Так что санкции Киева не значат вообще ничего.

- Во-первых, потребление газа самим Крымским полуостровом будет расти, и его значительная часть будет востребована на внутреннем региональном рынке. Во-вторых, похоже, уже решен вопрос о том, что активы региона в нефтегазовой сфере будут полностью включены в «Газпром». Это касается не только месторождений на черноморских шельфах, но и всех предприятий сектора на суше, - напоминает гендиректор Института национальной энергетики Сергей Александрович Правосудов.

В этом случае поставщиком и продавцом всей нефти и газа Крыма будет «Газпром», который имеет договор с Украиной, и без которого она получать газ вообще не сможет. И никто не сможет ни проверить, ни отсортировать – крымский газ течет по газпромовским трубам или какой-то другой. Будет нужда в топливе, купят что продают. И никакой проблемы в этом я вообще не вижу. Так, что это лишь пустое заявление со стороны Киева.

А вот для Крыма есть очень хорошие новости. Более двадцати лет там почти не велись геологоразведочные работы. Украинские власти ссылались на пляжную зону, но независимо от причин, геологоразведка почти не велась. Фактически она только начнется. Наши специалисты в геологоразведке расценивают крымские шельфы как достаточно богатые. И хотя пока нет точных данных об объемах запасов, можно абсолютно точно утверждать, что добыча довольно быстро увеличится многократно. Это совершенно точно, и касается как нефти, так и газа. Так что бюджеты новых регионов России станут намного богаче уже из-за одного этого фактора. Конечно, это затронет и заработки населения.

«СП»: - Так что отдыхать здесь будут не только нефтяники Тюмени, но и местные нефтяники? Крым будет восприниматься не только как пляжи и виноград, но также и как нефть и газ?

- Статус и значение региона в нефтегазовой сфере будет однозначно возрастать, потому что маршрут «Южного потока» будет скорректирован в сторону крымских шельфов, что сэкономит России более 5 миллиардов долларов на его прокладке и убыстрит примерно на полгода эти работы. Сами месторождения получат короткий и быстрый доступ в обслуживающую Южную Европу трубу – это безопасный путь к конечным потребителям без нестабильных транзитных участков, которые мы имеем сегодня на территории Украины. Италия и другие страны, закупающие сегодня сжиженный природный газ из стран Северной Африки, гарантированно будут выбирать объемы «Южного потока». Во-первых, трубопроводный газ дешевле сжиженного, во-вторых, его поставки стабильны и гарантированы на долгие десятилетия вперед. Тот же Алжир, долгое время снабжавший Италию и Францию голубым топливом, сегодня резко сократил поставки, предпочитая продавать его в страны Юго-Восточной Азии, которые готовы платить намного больше. Трубу же никуда не перебросишь. Так что, с одной стороны, очевидны дефицит и востребованность нашего топлива Европой. А с другой, она будет уверена в долгосрочных надежных поставках с нашей стороны. И роль этого транзита в южном направлении сегодня Крым перехватывает у Украины. И есть все основания надеяться, что он справится с этой ролью лучше.
Просмотров: 767 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz