Пятница, 29.03.2024, 11:42
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Главная » 2013 » Ноябрь » 17 » Китай флиртует с рынком, но хранит верность госкапитализму
Китай флиртует с рынком, но хранит верность госкапитализму
07:02
http://www.km.ru/economics/2013/11/15/ekonomika-i-finansy/725342-kitai-flirtuet-s-rynkom-no-khranit-vernost-goskapita
15:24 15.11.2013 , Владимир Панов
Китай (Китайская Народная Республика, КНР) – государство в Центральной и Восточной Азии. Тайвань фактически не входит в состав КНР.
«Китайской перестройки» не случилось – ни в политике, ни в экономике
В дни работы Третьего пленума ЦК КПК 18-го созыва все эксперты, журналисты, китаеведы и прочие наблюдатели как будто стали немножко коммунистами – так напряженно они ждали решений китайской компартии. Своими обещаниями реформ она неделями подогревала интерес к заседанию, которое по своей закрытости и значимости сравнимо с конклавом кардиналов в Ватикане. После четырех дней работы пленум, который авансом называли судьбоносным, опубликовал коммюнике, а в ближайшее время Пекин обнародует полный текст постановления – где сюрпризов, впрочем, не ожидается.
Каким будет экономический курс КНР и что нового привнес в него пленум, от которого ждали чуть ли не прорывов, сравнимых с реформами Дэн Сяопина? Прорывов не случилось. Скупое на конкретику коммюнике с его нарочито витиеватыми фразами и решениями-лозунгами об углублении реформ напомнило аналитикам Франкенштейна: новый курс сшит из разрозненных рецептов борьбы с некоторыми острыми проблемами, но в цельную стратегию не выстраивается.
Общие ориентиры реформ, однако, намечены, и вот самые интересные из них. Во-первых, Пекин назвал точную дату завершения рыночных реформ, к которой должны обозначиться их «ключевые успехи»: это 2020 год. Во-вторых, Китай даст больше простора рынку, который отныне должен стать главным регулятором экономики: «Ключевой вопрос заключается в надлежащем урегулировании соотношения между административным регулированием и рынком. Необходимо, чтобы роль рынка стала решающей в размещении ресурсов, а государственное управление функционировало более эффективно». Ранее роль рынка провозглашалась не «решающей», а лишь «основополагающей». Однако новая формулировка настолько расплывчата, что вместить в нее можно что угодно: и назревшую земельную реформу, и преобразования в кредитной сфере, и даже равноправие частных компаний с государственными.
Так что заигрывание с рыночными свободами останется не более чем флиртом. Конкуренция на китайском рынке заранее объявлена «упорядоченной», а опорой экономики провозглашен государственный сектор, чьи «жизнеспособность, господствующую силу и влияние» Пекин будет наращивать. Отсюда можно заключить, что монополию гигантских госкомпаний КПК трогать не решилась: этот вопрос партбоссы вообще обошли стороной.
Руководство КНР промолчало и по поводу давно назревшей коррекции политики «одна семья – один ребенок», которая завела страну в демографический тупик: многие ждали, что пленум хотя бы признает проблему. Китайское телевидение даже намекало, что компартия слегка смягчит эту политику, отмечает центр Stratfor, однако ранее глава государства Си Цзиньпин однозначно заявлял, что реформ тут не ожидается. Так что и здесь аналитики промахнулись.
Не сдвинулась с мертвой точки и земельная реформа. Было указано, что крестьянам можно будет «равноправно участвовать в процессе модернизации и совместно пользоваться ее плодами». Обещание расширить права собственности крестьян прозвучало, но в чем и до какой степени (в Китае вся земля государственная), КПК не уточнила и, видимо, еще долго не решится здесь что-то менять.
Но если земельной реформы от Пекина никто и не ждал (на пленуме она лишь «широко обсуждалась»), то на послабления в сфере прописки надеялись многие. Благодаря системе под названием «хукоу» за пределами того места, где китаец родился и зарегистрирован, он может превращаться в мигранта, пораженного в правах и лишенного некоторых базовых госуслуг. В КНР прописку справедливо считают залогом имущественного неравенства и неравномерного развития регионов, но и хукоу КПК решила оставить на будущее.
Видимо, все эти вопросы будет решать новая структура, которую постановил создать пленум, – Центральная руководящая группа по всестороннему углублению реформ, с полномочиями столь же неясными, как и ее название. Выглядит это как спокойный шахматный ход: Пекин решил, что сейчас еще не время для крупных преобразований, а потому пускай умные головы в ЦК посидят и подумают, как и что реформировать. Время пока есть.
Гораздо больший интерес вызвал учрежденный на пленуме Совет государственной безопасности при ЦК КПК, который уже успели окрестить «китайским КГБ». Он объединит под своей эгидой силовые и разведывательные структуры и будет координировать их работу. Есть подозрение, что он будет решать и карательно-жандармские задачи. Расширение экономических реформ неизбежно усилит в обществе протестные настроения, которые и так нарастают. Да и задачу безжалостной борьбы с коррупцией пленум подтвердил – так что СГБ и против продажных чиновников пригодится.
Тем самым ожидания «китайской перестройки» – ни в хорошем, ни в дурном смысле слова – не подтвердились. Китай предпочел не запускать новые экономические реформы, а продолжать начатые, и уже по мере достигнутых успехов разворачивать следующие преобразования – пусть иногда и запоздавшие на десятилетия. Политические же реформы вообще не попали в повестку дня. Отчасти все это может быть связано с тем, что единой концепции развития у руководства КПК еще нет, а Си Цзиньпин с единомышленниками чувствуют себя не слишком уверенно. Нельзя не заметить, что третий пленум, против обыкновения, прошел не в октябре, а в ноябре – настолько долго в верхах не могли договориться по ряду вопросов. Тем не менее, рыночные преобразования в Китае медленно, но продвигаются. Или «продвигаются, но медленно». Кому как больше нравится...
Читать полностью: http://www.km.ru/economics/2013/11/15/ekonomika-i-finansy/725342-kitai-flirtuet-s-rynkom-no-khranit-vernost-goskapita
Просмотров: 690 | Добавил: lesnoy | Теги: Общественно-политическая жизнь за р, китай, экономика и финансы | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz