Суббота, 20.04.2024, 16:19
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2014 » Апрель » 10 » Китай не сможет заменить России Запад
Китай не сможет заменить России Запад
18:02
http://www.km.ru/economics/2014/04/10/ekonomicheskaya-situatsiya-v-rossii/737019-kitai-ne-smozhet-zamenit-rossii-zapa
14:01 10.04.2014 , Королева Анна
Надежды властей получить серьезную поддержку на Востоке могут не оправдаться, считают эксперты
Российские власти уверенно заявляют, что никакие санкции не станут препятствием для развития отечественной экономики. Для решения проблемы они спешно ищут приемлемые варианты – естественно, на Востоке. Основная надежда сейчас на Китай, в первую очередь в газовой сфере. Однако полностью компенсировать потери только этим направлением вряд ли получится. По крайней мере, это будет очень нескоро.
Азиатскую карту уже начал разыгрывать вице-премьер Аркадий Дворкович, который находится в Пекине с двухдневным визитом. Вчера он встретился с вице-премьером Госсовета КНР Чжаном Гаоли и принял участие в заседании российско-китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству. «Мы обсудили весь спектр сотрудничества в энергетической сфере, договорились о том, что до визита российского президента в КНР в мае этого года нужно достичь договоренностей по целому ряду вопросов или, по крайней мере, ускорить подготовку необходимых контрактов», – сказал Дворкович журналистам.
По его словам, «речь идет о контрактах в газовой сфере, поставке газа (из России в Китай) по восточному маршруту; практически готов контракт по проекту «Ямал СПГ» компании НОВАТЭК. Есть несколько интересных проектов у компании «Роснефть»: речь идет об увеличении поставок (нефти) из России на несколько миллионов тонн в год морским путем, а также совместной разработке ряда месторождений на Сахалине и в Восточной Сибири». Вице-премьер считает, что точек соприкосновения между двумя странами очень много. Однако непонятно, что мешало найти их в последние годы, в частности, по ценам на газ. Впрочем, в этот раз именно политика подталкивает «Газпром» к скорейшему решению вопроса.

Тем временем Россия смотрит в сторону и других азиатских стран. Так, важной в этом отношении страной для нас является Южная Корея. В конце марта в Сеуле состоялась встреча Алексея Улюкаева с министром торговли, промышленности и ресурсов Республики Корея Юн Сан Чжиком. Корея с объемом товарооборота более чем в 25 миллиардов долларов занимает четвертое место среди стран – торговых партнеров России в Азии после КНР, Японии и Турции. В числе российских поставок в основном сырье (минеральное топливо, нефтепродукты – 80,1%, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье – 8,3%, металлы и изделия из них – 6,6%), а импорт из Кореи составляют готовые изделия. «У нас есть амбициозная задача – увеличить российско-корейский товарооборот до 30 миллиардов долларов», – заявил российский министр.

Так что возможности и желание у властей есть, тем более что статистика по российской экономике от квартала к кварталу становится все тревожнее, как и прогнозы. Например, вчера Минэкономразвития представило уточненный макроэкономический прогноз на 2014-2017 годы, в частности, два сценария развития экономики, ни один из которых не позволяет в полной мере решить все имеющиеся экономические проблемы в России.

Наиболее консервативный вариант предполагает ухудшение ситуации с оттоком капитала и ограничение спроса со стороны ЕС и Украины на российские нефть и газ. По этому варианту отток капитала в 2014 году оценивается в 100 миллиардов долларов, спад инвестиций составит 1,9%, а темпы роста ВВП в 2014 году будут на уровне 0,5%, в 2015 – 2,4%, в 2016 – 2,2%, а в 2017 году – 3,1%.

Второй вариант, базовый, предусматривает определенные стимулирующие меры, которые позволят переломить негативные тенденции и поддержать частные инвестиции. В этом случае падение инвестиций в 2014 году составит 0,1%, а в 2015-2017 годах будет наблюдаться их рост. ВВП по этому сценарию вырастет на 1,1% в 2014 году, по 2,6% – в 2015 и 2016 годах и на 3,7% – в 2017 годах. Согласно обоим вариантам развития событий, инфляция в РФ на конец 2014 года достигнет 6%, в 2015 году может составить 5%, в 2016 году – 4,4-4,5%, в 2017 году – 4,1-4,3%.

«У нас должны быть определенные амортизаторы и определенные способы реакции. Если мы себя лишаем этих возможностей, это путь макроэкономического самоубийства или мазохизма», – заявил замглавы министерства Андрей Клепач. Вот Китай, да и Азия в целом и должны стать одними из этих «амортизаторов».

Для того, чтобы полноценно заместить китайскими контрактами европейский вариант газового потребления, России потребуются очень гибкие условия и много времени, готовность идти на скидки и удобные Китаю логистические цепочки, считает аналитик МФЦ Анна Линевская. Азиатское направление очень перспективно и для «Газпрома», и для «Роснефти», причем здесь не будет политических препятствий. Даже если РФ станет поставлять в Китай до 40 миллиардов кубометров газа в год в следующие 10 лет, это даст хорошую экономическую опору отечественному бюджету и позволит вести более жесткий диалог с Европой, которая вряд ли откажется от удобных российских поставок на фоне украинской проблемы. Наращивать поставки газа в Старый Свет можно на 10-15 миллиардов кубометров ежегодно, но цена со временем будет немного сокращаться.

При этом сейчас главное в достигнутых в КНР договоренностях – прогресс по цене газа, потому что потребление газа в КНР растет на 14% в год, и хорошо, что «Газпром» выйдет на этот рынок до конца 2014 года, считает директор аналитического департамента инвестиционной компании United Traders Михаил Крылов. Россия будет поставлять около 68 миллиардов кубометров в год. КНР уже работает с НОВАТЭКом по проекту «Ямал СПГ» мощностью 16,5 миллиона тонн в год, но ожидаемые поставки с него именно в КНР не превышали 3 миллионов тонн в год. Поставлять природный газ выгоднее в несжиженной форме. Нефти импортируется в Китай по 24 миллиона тонн в год. С СNPC уже есть соглашение о поставке 360 миллионов тонн за 25 лет.

Китай также заинтересован в нашей атомной продукции и не сможет с нами конкурировать в сфере атомной энергетики еще 15 лет. Он находится на четвертом месте по накопленным инвестициям в Россию, уступая только странам с льготным налоговым режимом. Новые договоренности цементируют инвестиции китайцев в обрабатывающие заводы, инфраструктуру и экспортные производства, а также сотрудничество с китайской платежной системой Union Pay и контракты на закупку самолетов (например, по Sukhoi Superjet).

Усиливать восточное направление, безусловно, нужно, и все же быстро это вряд ли возможно, а уж полностью заменить Европу Китай вряд ли способен. Если же говорить об азиатском направлении в целом, то тут нужно понимать общую ситуацию. В силу специфики профессии чиновники во всех странах и во все эпохи несколько оторваны от реальности и поэтому склонны, скажем так, к эффектным заявлениям, считает независимый аналитик Дмитрий Адамидов. Европейские бюрократы обожают по любому поводу говорить об избавлении от энергозависимости от России, хотя последние 50 лет доля российских углеводородов в балансе энергопотребления ЕС остается довольно стабильной.

Однако точно так же российские чиновники в ответ пугают европейцев «переориентацией на Китай», которая, безусловно, имеет место, но продиктована объективными изменениями в мировой экономике и происходит последние 30-40 лет. Так что любая грозная риторика на практике совершенно не означает, что завтра или послезавтра мы вовсе перестанем торговать с Европой и будем это делать исключительно с КНР и другими странами АТР.

Так что подобные события, во-первых, технически невозможны, поскольку слишком велик торговый оборот и потерянные объемы просто нечем заместить, а во-вторых, с рациональной точки зрения просто никому не нужны – ни нам, ни Европе, ни Китаю и другим азиатским партнерам. По крайней мере, в мирное время – так уж точно. А до настоящей войны, будем надеяться, дело не дойдет.


 
Просмотров: 786 | Добавил: lesnoy | Теги: Экономическая ситуация в мире, китай, азия, Международная политика, Экономи, россия, международные отношения, Отношения России и стран Западной Е | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz