Пятница, 29.03.2024, 11:53
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2016 » Март » 21 » Китайская газета "Хуаньцю шибао": Прогресс в сфере прав человека в Китае часто остается без внимания
Китайская газета "Хуаньцю шибао": Прогресс в сфере прав человека в Китае часто остается без внимания
05:04
http://russian.people.com.cn/95181/7450140.html
25/07/2011
Пресс-канцелярия Госсовета КНР недавно опубликовала доклад по оценке «Национального плана действий по правам человека (2009-2010г.г.)», затрагивая многие вопросы по правам человека в Китае.
Как стало известно автору, разработанные планы действий в сфере прав человека являются требованием «Венской декларации», принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Но есть очень мало людей, кто понимает, что до настоящего времени в мире существует только 26 стран, включая Китай, которые разработали этот план.
Можно сказать, что создание «Национального плана действий по правам человека» является важным положением в истории развития прав человека в Китае, символизирующим то, что вопросы по правам человека в Китае уже стали важной темой строительства страны и социального развития.

Китайское официальное представление о понятии «прав человека» относительно устаревшее, но способы защиты прав человека существовали уже давно. В результате 20-летней китайской революции 400 миллионам китайских крестьян удалось приобрести землю. Это можно оценить как самое масштабное во всем мире действие по реализации прав человека. В настоящее время, спустя более полвека неутомимых усилий, китайский народ, численностью 1 млрд. 300 млн. человек, простился с бедностью и необразованностью, вступив в лучшую жизнь, обеспеченную едой и одеждой. По всей стране увеличилась продолжительность жизни, доля неграмотного населения уменьшилась, обязательное девятилетнее образование достигло популяризации, система социального обеспечения непрерывно совершенствуется. Человеческие права на жизнь и развитие достигли очевидных преобразований. Этой действительности никто не может отрицать.

Выступая новостным корреспондентом, передавая новости с районов землетрясений, я вижу выстроенные в ряд новые дома; посетив бедные районы, я увидел детей, которые были одеты лучше в сравнении с теми, которых я видел раньше. Во время посещения районов, где живут тибетцы, я спросил одного тибетского водителя: «Финансовое управление как минимум на 90% обеспечивается за счет внутренних районов, если говорить о независимости, твоя зарплата в 2000 юаней сократится на 1800, останется всего 200, нужно ли тебе такое?» Не раздумывая, водитель ответил: «Не нужно. Люди, которые кричат о независимости, - глупые шуты!» Эти мелочи являются конкретными фактами, имеющими отношение к правам человека в Китае.

Если упорядочить исторический путь развития прав человека в Китае, можно обнаружить пять отчетливых пунктов: во-первых, на третьем пленуме ЦК КПК 11-го созыва 1978 года, хотя и не упоминалось о правах человека, но тот раз можно назвать новой отправной точкой в деле обеспечения прав человека. В 1982 г. в четвертой Конституции КНР были перечислены 28 гражданских прав, которые почти не отличаются от Конституций западных стран. В 1991 г. впервые была издана «Белая книга по правам человека». В этом документе «права человека» рассматриваются как «великое понятие». В 2004 году «права человека» были включены в Конституцию Китая, уважение и обеспечение прав человека стали основной обязанностью страны. В 2007 году концепция научного развития четко выдвинула новое представление «ориентации на человека», на 17-м Всекитайской съезде КПК уважение и обеспечение прав человека были включены в Устав КПК.

Спустя 60 лет изменения в развитии Китая коснулись всех сторон жизни общества. Среди них самые глубокие изменения коснулись человека, особенно изменились представления людей. В то время выражение «преступник – тот же гражданин» вызвало большие споры, адвокаты, которые защищали убийц, считались людьми со странным поведением, такая ситуация уже безвозвратно ушла в прошлое.

Китайский народ в выражении своего мнения приобрел большие возможности. В Интернете есть множество высказываний, мнений, представленных без опасений и крайне резко, но их мнения свободны, и остаются без вмешательства. Они, вероятно, не осознают, что возможный размах этих мнений, по сути, является прогрессом. Однако они, вследствие той или иной обеспокоенности, игнорируют существование и значение этого прогресса. Это подобно любованию рекой Хуанхэ. Если смотреть на нее с нижней точки, она изгибается, а если сверху – клокочущая река, впадающая в море. По отношению к изменениям в Китае сделана объективная оценка, требуется не только конкретное индивидуальное представление, в то же время важно встать на «верхнюю точку», чтобы дальше видеть, это вертикальный обзор, а горизонтальный обзор дает лишь общее представление. В отношении взгляда на права человека в Китае следует руководствоваться этим же.

(Автор Линь Чжибо, является директором филиала газеты «Жэньминь жибао» в провинции Ганьсу)


 
Просмотров: 748 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz