Вторник, 16.04.2024, 08:22
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Главная » 2014 » Февраль » 15 » Китайская котлета по-киевски
Китайская котлета по-киевски
02:27
http://www.gazeta.ru/business/2014/02/11/5901281.shtml
Украина планирует нарастить экспорт мяса в Китай
12.02.2014, 07:29 | Илья Ильин, Александр Орлов
Китай продолжает проникновение в агросектор Украины. Скоро украинская свинина и говядина могут появиться на прилавках Поднебесной, испытывающей трудности с самообеспечением продовольственной продукцией из-за ускоренной урбанизации.
Главной задачей Китая в 2014 году станет развитие сельского хозяйства
Во вторник исполняющий обязанности министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк рассказал журналистам, что Киев намерен нарастить экспорт мяса в Китай. По словам и.о. министра, уже сейчас на азиатский рынок приходится наибольшая доля экспорта украинского сельскохозяйственного сектора.
По итогам 2013 года в Азию было поставлено 34,3% продукции агрокомплекса страны, в ЕС — 27,4%, в государства СНГ — 21,4%.
В сентябре прошлого года стало известно, что Китай планирует арендовать на Украине около 3 млн га посевных земель сроком на 50 лет в рамках своей политики использования иностранных угодий для выращивания сельхозкультур. Проект стартует в Днепропетровской области, затем продолжится на Херсонщине и в Крыму, а объем первоначальных инвестиций оценивается в $2,6 млрд. На вторничной пресс-конференции Присяжнюк рассказал, что Китай остается и основным претендентом на роль инвестора в программе обновления системы орошения крымских земель.
О кризисе в еврозоне, ситуации на Украине и о том, на что надеяться России, — профессор Марио Монти
«Это порождает рост настроений против Европейского союза»
Каково будущее Евросоюза, какие перед ним стоят проблемы, кто виноват в кризисе на Украине, а также чем отличаются Европа и Россия, «Газете.Ru»... →
Сельское хозяйство КНР развивается достаточно быстро, однако отстает от роста потребности в продукции агросектора. Согласно официальной статистике Пекина, в 2013 году общий объем собранных в стране сельхозкультур вырос на 1,5% по сравнению с 2012 годом и составил 601,94 млн тонн. Основной прирост урожая пришелся на рис (34,07 млн тонн, рост 2,4%), а также на зерновые (435,97 млн тонн, рост 2,37%). Производство мяса увеличилось на 1,8%, до 83,73 млн тонн. Из них более двух третей пришлось на свинину (54,93 млн тонн), объем производства которой вырос на 2,8% по сравнению с 2012 годом. Тем не менее истощение земель, а также рост населения заставляет Коммунистическую партию Китая называть обеспечение продовольственной безопасности главным приоритетом для страны.
«Сегодня в Китае численность городского населения уже превысило количество сельского, и, как следствие, города стали захватывать все больше территории, сокращая площади пахотных земель и рабочих сил, занятых в сельском хозяйстве. В итоге это привело к тому, что сегодня КНР импортирует рис из Таиланда и Индии, а сою для знаменитого соуса закупает даже в Казахстане», — объясняет заведующий отделением востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов.

Гендиректор Optim Consult Евгений Колесов отмечает, что хорошей иллюстрацией текущего положения с продовольствием в Китае может служить введение директивы № 34 от 3 июля 2013
года.

Постановление это предписывает проведение официальных (в том числе под флагом КНР) собраний во всех госучреждениях и на крупных предприятиях для
пропаганды следующих лозунгов: «Не оставлять пищу на столах и съедать еду до конца», «Поддерживать экономическую мораль и цивилизованное принятия пищи», «Расточительство – стыдно, экономия - благородно».

По мнению Колесова, Китай ощущает нехватку продовольствия и заблаговременно предпринимает шаги для нормализации ситуации. «Уже в этом году Китай станет импортировать значительно больше продовольствия», — говорит эксперт, отмечая, что за прошлый год чистая прибавка китайского населения составила 7 млн «ртов».

Глава пекинского офиса консалтинговой группы «Окно в Китай» Александр Зайнигабдинов отмечает, что зависимость КНР от импорта мяса на данный момент невелика — по разным оценкам, 2-5% от общего объема потребления. Однако при общем росте потребления мяса в 2,5-4% в год, его импорт растет значительно быстрее — за первое полугодие 2013 года рост составил более 32%.

В обеспечении продовольственной безопасности Пекину, видимо, готов помочь Киев.

Что касается перспектив Украины на китайском рынке, Евгений Колесов полагает, что наиболее востребованным в КНР будет куриное мясо. По словам эксперта, Китай все еще восстанавливается от прошлогодних вспышек птичьего гриппа, в результате которых отрасль потерпела огромные убытки.

Дальнейший толчок развитию двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства могут дать результаты визита китайской делегации, которая прибудет на Украину 25 февраля.
Виктор Янукович отправился в Китай в поисках финансирования
Юань в помощь

В разгар волнений на Украине президент Виктор Янукович отправился с визитом в Китай. Ранее Украина и КНР начали переговоры о привлечении Киевом... →

Ее задача — изучить перспективы поставок в Поднебесную украинского мяса. «Китайская сторона будет неделю работать в Украине, потом вернется в Китай, где будут анализироваться все исследования. Думаю, что за месяц они предоставят свои выводы. Если экспорт в Китай будет сертифицированный, то все украинские производители смогут поставлять свою продукцию в Китай», — рассказал Присяжнюк изданию Delo.UA. По предварительным и недостаточно точным оценкам министра, китайский мясной рынок «безграничен».

В декабре 2013 года Присяжнюк уже сообщал, что Киев работает над получением разрешения для своих аграриев на экспорт в КНР пшеницы, которое позволит в конечном счете поставлять на китайский рынок всю группу зерновых.

Однако пока экономическое проникновение Китая на Украину не столь значительно и он не входит в число ведущих зарубежных инвесторов во вторую по величине экономику СНГ.
Президент Украины Виктор Янукович поддержал инициативу КНР по созданию Великого шелкового пути
За целковый как шелковый

Президент Украины поддержал продвигаемую Китаем идею создания Великого шелкового пути. Этот экономический интеграционный проект позволяет... →

«Официальные данные по прямым иностранным инвестициям не содержат строки «Китай» в списке основных 13 стран-инвесторов, то есть мы можем сказать только то, что доля Китая точно меньше 1,5% от совокупных ПИИ в Украине», — говорит руководитель аналитического подразделения группы «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU) Александр Вальчишен. «Кроме того, известно, что среди долговых инвестиций Китай предоставил лишь кредит в $1,5 млрд компании из государственного сектора, что соответствует 2% от совокупного государственного долга страны», — добавляет эксперт.

Тем не менее представители Поднебесной уже выразили готовность помочь Киеву в реализации проекта строительства глубоководного порта в Крыму, о чем уже писала «Газета.Ru». «Я полагаю, что следующим шагом будет размещение своих производств на территории Украины и, скорее всего, покупка уже существующих предприятий», — размышляет Алексей Маслов. «Чем меньше ситуацию контролирует Киев, тем больше украинская экономика будет подвергаться сильному влиянию извне. Хотя иногда создается такое впечатление, что элиты страны и сами не прочь продать с громким шумом стратегически важные активы. Ни одной из соседних с Китаем стран никогда бы в голову не пришло сдавать в аренду землю, какие бы сказочные условия китайская сторона ни предлагала», — полагает заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока СПбГУ Владимир Колотов. «Такая политика заигрывания украинских властей с Китаем проводится либо по глупости, либо политические элиты Украины имеют с этого определенный дивиденд, который широко не афишируется в средствах массовой информации», — отмечает эксперт.
Просмотров: 778 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz