Пятница, 29.03.2024, 18:22
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2013 » Январь » 24 » Компартия Китая взялась за коррупцию в армии
Компартия Китая взялась за коррупцию в армии
03:20

http://izvestia.ru/news/542159
24 декабря 2012, 16:01  Игорь Являнский
Генералам запрещаются мигалки, почетные караулы, подарки и банкеты
Новый лидер Компартии Китая (КПК) Си Цзиньпин в рамках программы по борьбе с коррупцией обратил внимание на армию, которая последнее время находилась вне зоны строгого контроля. Центральный военный совет ЦК КПК, который теперь возглавил Си, обнародовал текст так называемых «Десяти правил об исправлении стиля работы собственным примером».
— Эту инициативу следует рассматривать в контексте тех решений, которые Си уже довел до китайцев после прихода к власти. До этого он уже сформулировал «восемь правил» для партийных работников, направленных на обеспечение скромности и трудолюбия, — сказал «Известиям» главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Александр Ломанов.
Вслед за партэлитой высшим военным рекомендовано отказаться от дорогостоящих банкетов и пустых речей. Лучше не выступать, если нечего сказать, говорить коротко, ясно, по делу. Им необходимо воздерживаться от езды на лимузинах с мигалками и перекрытия дорог. В случае проведения массовых мероприятий с участием генералов не следует «зачищать площади, чтобы не создавать людям неудобств». Во время командировок запрещено жить в роскошных отелях и номерах. Не следует устраивать ради приехавшего начальства парады, концерты. Офицерам необходимо контролировать, чтобы ближайшие родственники не получали дорогие подарки, не занимались бизнесом и не были бы причастны к финансовым нарушениям.
Си Цзиньпин в своих последних выступлениях намекал, что сценарий «арабской весны» может повториться в Китае, если не будет остановлен рост коррупции.
Товарищ Си полным ходом пытается внедрить своим примером новый стиль руководства. Во время своей недавней поездки на юг Китая в провинцию Гуандун он посетил также армейскую часть. По ТВ было показано, как он вместе с солдатами принимает пищу в столовой. Потом он возлагает цветы к памятнику Дэн Сяопина и идет на площадь с небольшой охраной, где гуляют местные жители. До места он добирался на автобусе с двумя машинами сопровождения в общем автопотоке. Когда в марте следующего года Си Цзиньпин станет председателем КНР, а на посту премьера окажется реформатор Ли Кэцян, аналогичные требования скромности могут быть предписаны и госчиновникам, считает Ломанов.
— Армия в Китае долгое время была структурой, которую публично не трогали, потому что власть всегда целиком опиралась на военных. Из-за этого она начала превращаться в серую, неподконтрольную зону, — отметил в беседе с «Известиями» заведующий отделением востоковедения Высшей школы экономики Алексей Маслов.
За заявлением Си Цзиньпина, как считает эксперт, можно усмотреть серьезную озабоченность руководства КПК, что в армии, возможно, начался процесс разложения. Раньше серьезные нарушения в вооруженных силах были связаны с особыми льготами для военных — от пайков до выделения квартир. Сейчас в гарнизонах ситуация меняется. Из-за колоссального финансирования армии в последние годы появилось много возможностей нагреть на этом руки. Тем более что офицеры не загружены интенсивными учениями и боевой подготовкой — реальной военной угрозы как минимум последние 30 лет для Китая нет. Армия без боевых действий по сути уже давно превратилась в коммерческую корпорацию. Антикоррупционная кампания среди военных, как прогнозирует эксперт, приведет к отстранению целого ряда генералов — не в Генштабе, а на местах.
Это связано с тем, как полагает Маслов, что высшие военные в округах смешиваются с региональными политэлитами, которые, получив дополнительные средства от коррупции, пытаются перехватить власть. Си Цзиньпин, судя по всему, начал также бороться с возникновением подобных групп влияния.

Просмотров: 724 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz