Пятница, 19.04.2024, 06:26
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Главная » 2013 » Ноябрь » 6 » Кому следить за бизнесом
Кому следить за бизнесом
19:58
http://www.rg.ru/2013/11/05/chinovniki.html
Ольга Бухарова
Необходимо рассмотреть возможность вернуть ключевых министров в Советы директоров (СД) госкомпаний. С таким предложением выступил президент РСПП Александр Шохин.
Глава РСПП пояснил, что судьбоносные, стратегически важные решения в присутствии чиновников принимались гораздо быстрее. "Какой смысл обсуждать на СД принципиальные вопросы, если окончательное решение будет утверждаться правительством", - сказал Шохин.
Речь идет именно о корпорациях с госучастием. Напомним, процедура вывода чиновников из советов директоров госкомпаний стартовала в 2011 году. Госслужащих начали массово выводить из Советов директоров и заменять на независимых директоров. С 2011 по конец 2012 года численность чиновников в советах директоров госкомпаний резко сократилась.
- По поводу целесообразности вывода чиновников из совета директоров госкомпаний с самого начала были сомнения, - считает директор по стратегическому развитию АКГ "Градиент Альфа" Светлана Тищенко. - В числе задач назывались улучшение инвестклимата в стране, повышение эффективности и прозрачности работы компаний. А стратегической целью называлась продажа госпакетов.
После вывода чиновников из советов директоров госкомпаний профессиональное сообщество стало говорить о слабой системе обратной связи с главным акционером - государством. Так считает и независимый директор Сеппо Ремес, который входит в СД компаний "Россети", "Сибур холдинг", РОСНАНО. "У нас нет системы обратной связи с госвластью. Достаточно двух встреч с ключевым представителем правительства в год, чтобы решить проблему", - считает он.
По мнению главы Ассоциации независимых директоров Александра Иконникова, замена госслужащих в составе СД оправдывает себя в компаниях, где планируется приватизация через продажу акций на публичных рынках.
Между тем, в департаменте имущественных отношений минэкономразвития "РБГ" сообщили, что сейчас "проводится работа, направленная на вывод госслужащих из советов директоров госкомпаний". Специальная комиссия занимается отбором независимых директоров для избрания в органы управления и контроля акционерных обществ с госучастием. И сейчас более 2000 мест в СД уже занимают профессиональные директора. В Росимуществе "РБГ" заявили, что вероятность возвращения госслужащих в СД не рассматривается и согласно поручению президента N1092 поэтапный вывод чиновников из состава СД должен завершиться к 1 сентября 2015 года.
Просмотров: 668 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz