Пятница, 29.03.2024, 15:14
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Главная » 2012 » Сентябрь » 23 » Конгресс США: Казахстану необходимо увеличить расходы на оборону
Конгресс США: Казахстану необходимо увеличить расходы на оборону
00:23

http://www.regnum.ru/news/polit/1573440.html
Опубликовано 12:42 21.09.2012
Планы Казахстана по модернизации вооруженных сил и закупкам высокотехнологичных вооружений и техники, возможно, потребуют увеличения в бюджете страны расходов на оборону. Об этом говорится в распространенном в Вашингтоне докладе Исследовательской службы Конгресса (ИСК) США.
"В новой военной доктрине, принятой в 2011 году, сделан акцент на внутренних угрозах безопасности, включая терроризм и сепаратизм, а также на внутрирегиональных угрозах безопасности, включая споры вокруг границ и водных ресурсов и политическую нестабильность. Доктрина рассматривает внешние угрозы, в том числе исходящую из Афганистана угрозу терроризма, как потенциальные, но менее опасные угрозы. Доктрина, похоже, не стремится связывать безопасность страны с ОДКБ или ШОС, а также призывает модернизировать вооруженные силы и создать в конечном итоге полностью добровольные вооруженные силы. Такие планы могут потребовать увеличения ассигнований на нужды обороны до объемов, превышающих нынешний 1 процент ВВП", говорится в 18-страничном докладе "Казахстан: последние события и интересы США".
Созданная в 1914 году Исследовательская служба Конгресса США является специализированной структурой законодательной ветви власти, которая находится в составе Библиотеки Конгресса США и работает исключительно на американский конгресс, готовя аналитические доклады по вопросам политики и права как для комитетов так и членов палаты представителей и сената США.
Доклад ИСК опирается на данные подробного анализа новой военной доктрины Казахстана, который сделан старшим научным сотрудником Центра иностранных военных исследований в Форт Ливенворс (штат Канзас) Роджером Макдермоттом, являющимся такжде советником по военным вопросам в Колледже Джорджиан в Онтарио (Канада). Работа Макдермотта была опубликована летом в аналитическом вестнике, издаваемом Институтом Центральной Азии и Кавказа при университете имени Джона Хопкинса в Вашингтоне.
Согласно выводам Макдермотта "военная доктрина, принятая Казахстаном в 2011 году, обещает трансформацию структуры вооруженных сил, а также меры по принятию на вооружение высокотехнологичных активов. Реализация таких задач может оказаться дорогостоящей для государства и может потребовать пересмотра решения об ограничении оборонных расходов одним процентом ВВП".
"Принятая Казахстаном в 2011 году военная доктрина является реалистичной, носит оборонительный характер, а также подтверждает растущую роль страны в вопросах обороны и безопасности в региональном и международном масштабах. Доктрина не предусматривает каких-либо подчиненных взаимоотношений с Россией в процессе развития оборонного сотрудничества и военно-технической помощи со стороны ближайшего союзника, а также не ставит планирование в сфере своей национальной безопасности в слишком тесную связку с ОДКБ или ШОС. Вместо этого Казахстан пытается выстроить свой оборонный потенциал таким образом, чтобы он соответствовал задаче ответить на вызовы непредсказуемой и меняющейся ситуации в сфере безопасности, при которой изменения в средствах и методах ведения военных действий сопровождаются растущей сложностью активов и потенциала потенциального противника", подчеркивает Макдермотт.
"Сокращение таких разрывов, а также реальное укрепление оборонного потенциала страны будет означать увеличение затрат, переформатирование структур, занимающихся планированием, набор и удержание на рабочих местах в ключевых ведомствах образованных и профессиональных сотрудников, а также устранение недостатков в оценках существующих угроз. В своей новейшей доктрине Астана продемонстрировала понимание более широких изменений, происходящих в сфере безопасности, но теперь ей придется принимать решение о том, как и откуда выделить финансовые средства и человеческие ресурсы, чтобы вести постоянный мониторинг этих угроз", отмечает аналитик.

Просмотров: 771 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz