Пятница, 26.04.2024, 00:08
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » 2014 » Сентябрь » 8 » Конкуренция за конкуренцию усиливается
Конкуренция за конкуренцию усиливается
18:16
http://www.naiz.org/media/12/1965/?from=email
05.08.2014
"Коммерсантъ": Проект поправок к закону "О конкуренции", разработанный ФАС, частично не одобряется государственно-правовым управлением президента (ГПУ). Подразделение администрации президента требует от ФАС "дополнительной проработки" ряда положений разработки, ранее критиковавшихся бизнес-объединениями.
Текст официального отзыва ГПУ на "четвертый антимонопольный" пакет, разработанный ФАС, есть в распоряжении "Ъ". Подразделение администрации президента, ссылающееся в части своих выводов на критику пакета, представленную "Деловой Россией", имеет претензии к ряду его положений.
Напомним, законопроект, который является для ФАС уже четверым подходом к правке антимонопольного законодательства, проходит согласование с ведомствами и аппаратом правительства еще с начала 2012 года. Его ключевыми составляющими были идея обязать "доминантов" создавать и публиковать торговые практики, ужесточение контроля над сделками внутри групп компаний и распространение обязанности соблюдать правила недискриминационного доступа не только на госмонополии. Также документ предполагал наделение ФАС правом согласовывать создание любого государственного и муниципального унитарного предприятия, а также правом вето на создание совместных предприятий с активами более 7 млрд руб.

Как следует из текста официального отзыва управления, его представители не одобрили ключевые идеи ФАС. Требование о предварительном уведомлении ФАС в случае организации совместных предприятий, как указано, "требует дополнительной проработки и обоснования". По мнению авторов отзыва, ФАС не представила ни описания проблемы, которую планирует решать с помощью новой нормы, ни анализа возможных последствий ее введения, ни обоснования предлагаемого предельного объема активов в 7 млрд руб. Формулировки законопроекта о правилах, которые ФАС предполагает создать для обеспечения недискриминационного доступа не только к товарам госмонополий, как представляется экспертам, могут быть неоднозначно истолкованы, а требование, например, о публикации способов ценообразования может привести к росту административной нагрузки и финансовых издержек. Еще одну инициативу ведомства — о возможности ФАС оценивать законность предоставления государственной или муниципальной преференции — также сочли недостаточно конкретной: в законопроекте не описывается порядок выдачи и обжалования соответствующих заключений ведомства.

Наконец, инициативу о создании внутри ФАС президиума для рассмотрения решений региональных отделений ведомства представители государственно-правового управления также предлагают доработать. Пока формулировки положений о его функционировании представляются ГПУ "неопределенными и неоднозначными в толковании".

"Мы очень рады, что позиция "Деловой России" соответствует изложенной в отзыве позиции управления",— прокомментировал член координационного совета объединения и генеральный директор НАИЗ Сергей Габестро. Непосредственно позиция ГПУ на данной стадии рассмотрения поправок (напомним, ранее предполагалось, что они будут рассмотрены Белым домом в июле, после перенесенной в прошлый четверг на неопределенный срок презентации ФАС доклада о состоянии конкуренции в 2013 году) не является препятствием для их внесения правительством в Белом доме, но в практике властных структур в последние годы возражения АП не могут быть игнорированы. "ФАС постарается учесть все замечания, высказанные в отзыве управления",— отметил начальник правового управления ведомства Сергей Пузыревский. По его словам, разработка пакета поправок была предусмотрена в том числе "дорожной картой" по развитию конкуренции и отзыв ГПУ является одним из обязательных этапов работы.

Анастасия Мануйлова, "Коммерсантъ"
Просмотров: 762 | Добавил: lesnoy | Теги: ФАС, антимонопольное регулирование, администрация президента | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz