Пятница, 29.03.2024, 01:26
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2014 » Март » 17 » Крым заставит всех затянуть пояса
Крым заставит всех затянуть пояса
16:36
http://www.utro.ru/articles/2014/03/17/1182421.shtml
17 марта, 06:16 | Ирина ВОЙЦЕХ
Крым проголосовал за присоединение к России. 95,5% голосов при явке в 85% – это, конечно, перебор. Но при всех возможных претензиях к качеству плебисцита суть совершенного волеизъявления трудно подделат:– судя по всему, крымчане совершенно искренне считают, что в России жить лучше.
На самом деле десять дней на организацию голосования – дело просто неслыханное, фактически крымчанам не оставили времени на размышления, и возможности тоже. Люди в камуфляжной форме без знаков принадлежности к какой-либо армии реализовали блестящую политическую операцию, исключившую возможность организованного сопротивления. Разве что крымским татарам удалось выразить глухой протест: меджлис призвал бойкотировать референдум. Но это осталось практически незамеченным на фоне общего ликования – по российской традиции, волеизъявление сопровождалось пирожками и концертами.
Теперь крымским властям остается лишь оформить официальную заявку на вступление в состав Российской Федерации. В России, скорее всего, медлить тоже не станут: Кремль дает понять, что крымский вопрос окончательно решен. В свою очередь, США и Европа также на низком старте: Евросоюз планирует ввести санкции уже в понедельник. Это подразумевает ограничение поездок в Европу для лиц, которых на Западе считают ответственными за дестабилизацию обстановки на Украине, и замораживание их банковских счетов. Список пока не обнародован; по неофициальным данным, в нем числятся министр обороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, руководитель администрации президента Сергей Иванов, вице премьер Дмитрий Рогозин, глава правления "Газпрома" Алексей Миллер, президент "Роснефти" Игорь Сечин – в общей сложности, 13 человек.
США заявили о приостановке работы над двусторонним торговым соглашением с Россией и обещают расширить "список Магнитского". Но это "точечные" санкции, серьезного ущерба они не нанесут – как и отказ участников "большой восьмерки" от саммита в Сочи. Обидно, досадно, ну и ладно: будут российские чиновники летать на отдых в Крым, поддерживать местную экономику.
Гораздо более серьезным ударом могут стать для России торговые ограничения. Вопрос в том, насколько далеко в самой Европе готовы зайти по этому пути. Сегодня Россия удовлетворяет примерно треть ее потребности в нефти и газе. Экспорт сланцевого топлива из США начнется, если там напрягутся, через пару лет. То есть в перспективе мы рискуем утратить основного покупателя природного газа (все попытки последних лет найти столь же серьезных партнеров на Востоке не увенчались успехом). И хотя разрыв вряд ли будет резким, российские активы ждет падение в цене, а стоимость кредитов для российского бизнеса в западных банках, напротив, вырастет. Все это может самым печальным образом сказаться на и без того стагнирующей экономике, добавив ускорения падающему рублю.
А ведь Крым и сам по себе с экономической точки зрения тот еще "подарочек": сейчас он обходится Украине примерно в $1,5 – 2 млрд в год. Переход местного населения на бюджетные дотации по российским нормам бюджетной обеспеченности увеличит сумму до $2,5 – 3 млрд в год. И выделять их придется прямо в середине финансового года – вряд ли стоит напоминать, что ни одной статьей расходов эти деньги не предусмотрены. Стоит также учесть выпадающие доходы крымчан, занятых в курортном бизнесе: на протяжении последних лет Крым был местом отдыха, прежде всего, для украинцев, и переход полуострова под российскую юрисдикцию неизбежно приведет к снижению туристического потока. И это еще не все: России, скорее всего, не удастся избежать трат на инфраструктуру региона. Так, Москва уже озаботилась строительством пятикилометрового моста через Керченский пролив, который отделяет восточную часть полуострова от России. Построенный к саммиту АТЭС мост между Владивостоком и островом Русский – в два раза короче – обошелся в $1 млрд; то есть, расходы надо умножать как минимум на два.

Крым производит только 10% от потребляемой электроэнергии, остальное поставляется с материковой части Украины – собственные генерирующие будут стоить еще около $2 – 3 миллиардов. Также предстоит решать проблему ирригации и множество других. Одним словом, крымчанам вряд ли стоит рассчитывать на то, что безбедная жизнь начнется сразу после воссоединения с Россией. В свою очередь, россиянам придется еще сильнее затянуть пояса – бремя дополнительных расходов, скорее всего, ляжет на региональные бюджеты, которые уже и без того закредитованы в попытках сохранить существующий уровень социальных гарантий.

Патриотический подъем, вызванный ожидаемым присоединением Крыма к России, рискует вступить в конфликт с социально-экономическими последствиями этого присоединения. Как быстро это произойдет, какой из трендов окажется сильнее и каковы будут последствия, зависит уже не столько от России, сколько от стратегии, которую изберут ее оппоненты на Западе. Россия свой выбор сделала.
Просмотров: 842 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz