Четверг, 28.03.2024, 19:09
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Главная » 2012 » Июнь » 6 » Кто на самом деле победил в холодной войне
Кто на самом деле победил в холодной войне
03:54
 http://oko-planet.su/politik/politikdiscussions/100126-kto-na-samom-dele-pobedil-v-holodnoy-voyne.html
1-02-2012, 09:00 | Политика » Размышления о политике
20 лет назад официально закончилось самое мощное противостояние ХХ века: двух великих держав - СССР и США и двух систем - капиталистической и социалистической. Хотя есть повод поспорить: а действительно ли оно закончилось?
В январе 1992 года президент Ельцин заверил мир, что ядерные ракеты России больше не нацелены на США и страны Запада. И 1 февраля 1992 года в Кэмп-Дэвиде была подписана российско-американская Декларация о завершении холодной войны.
А спустя 15 лет, в 2007-м, Америка вдруг вспомнила о былом и учредила медаль «За победу в холодной войне» - для награждения американцев, отличившихся во время противостояния с «империей зла» с 1945 по 1992 год.

О победителях и проигравших в холодной войне мы беседуем с немецким политологом Александром РАРОМ.

БЫВШИЕ СОЮЗНИКИ, ВРАГИ
- Почему в 1945-м, после победы над фашизмом, где СССР и США воевали вместе против Гитлера, вдруг между бывшими союзниками разразилась холодная война? Которая, на наше общее счастье, не переросла в горячую.
- Не переросла - потому что сдерживало ядерное оружие, которое было и у США, и у Советского Союза. Причины - борьба за мировое лидерство. Мне кажется, правильно было бы назвать 1945 - 1992 годы не эпохой холодной войны, а эпохой сосуществования. Двух блоков, советского и капиталистического, которые были противоположны друг другу идеологически, экономически, в военном плане. Но любая жесткая военная конфронтация привела бы не к поражению одного блока, а к поражению обоих блоков. Поэтому никто в горячую войну не просто не влезал, и даже думать о ней не мог.

БЕЗ ПРОИГРАВШИХ?
- Почему Россия считается проигравшей в холодной войне? Только потому, что СССР распался?
- Если отвечать традиционно, то Советский Союз проиграл, потому что загнил, рухнула его экономика. И понятно, почему рухнула: на лжи, на идеологии коммунизма, в которую уже никто не верил, государство держаться не могло. Глобализация ушла вперед. Советскому Союзу нужно было играть по новым правилам, а он к ним абсолютно не был готов.

«Железный занавес» ко времени распада СССР уже во многом был разорван. Советские люди увидели, как живут на Западе. И советский народ тоже хотел иметь не только колбасу и водку, но и джинсы, машины, хотел западного уровня жизни. Советское руководство не могло это своему народу быстро обеспечить. Поэтому все кончилось крахом СССР.

Почему Россия видит себя проигравшей? Потому что потеряла свою империю? Но взамен она обрела свободу от тоталитарной системы, победила своего внутреннего врага - коммунистическую идеологию, выстроила демократические институты, а люди в России стали гораздо лучше жить - все это не позволяет считать Россию проигравшей. Да, империя рухнула. Но ее можно с годами в какой-то форме восстановить. Если август 1991-го воспринимать как народную победу в России, то Москву тоже можно считать победительницей в холодной войне. Она снова выстроила себя как держава с громадным мировым весом, но уже не враждебной Западу.

 

- Русские люди вообще нередко склонны к самоуничижению.




- Нет, тут другое. Я понимаю, почему даже люди, увидевшие новую Россию, неплохо живущие в ней, не могут себе признаться, что при коммунизме все было плохо. Потому что невозможно вычеркивать жизнь своих родителей, своих дедушек и бабушек. Выбрасывать просто это на помойку. Если считать, что все в СССР жили по лжи и провели жизнь в антиисторическом времени, люди просто достоинство потеряют. Потому в России такая ностальгия к прошлому.

 
Типичная карикатура времен холодной войны в британской прессе. Хрущев и Кеннеди занимаются армрестлингом, сидя на ракетах. Подпись гласит: «ОК, мистер президент. Давайте поговорим».
 

 

ВОЕННЫЕ УРОКИ




- Зачем США учредили медаль «За победу в холодной войне»?




- Можно, конечно, подобные медали вешать на грудь. Но
 
 
 


- Можно, конечно, подобные медали вешать на грудь. Но, мне кажется, это устаревшее стремление, это что-то из эпохи 20-летней давности. Сегодня этот триумфализм Запада уже неуместен. Да, холодная война закончилась, победила свобода. Но мы сегодня видим, что та же либеральная модель Запада тоже становится не совсем дееспособной, а кое-где в мире и вовсе терпит крах.

Западу вообще стоит самокритично посмотреть на то, что у него происходит, и перестать наконец праздновать победу 20-летней давности, потому что это не была однозначная победа Запада. Это и победа России, которая не только сама освободилась от тоталитаризма, но и освободила Восточную Европу, забрав свои войска домой.

 

- Каковы уроки холодной войны?




- Главный урок - возвращаться туда нельзя. Это было неприятное, грустное время, когда все ждали, когда же противник споткнется. И нацеливали ракеты друг на друга. А одна нажатая случайно кнопка могла бы разрушить весь мир.

Сегодня Америка и Россия вместе работают над ядерным разоружением. А главное - идеологическое противостояние исчезло. Чем Россия отличается от Запада? Политическая система практически та же самая, хотя в России еще нет полноценной демократии. Но и на Западе демократия тоже далеко не идеальная.

 

 
Александр Рар считается одним из лучших специалистов по России.
 

А ЧТО ДАЛЬШЕ?




- Но американская ПРО в Европе - почти как предчувствие новой холодной войны. Разве нет?




- Конечно, нельзя сказать, что наступило полное всеобщее согласие. Есть военные структуры с обеих сторон, которые еще живут в ментальности холодной войны. Они ее «не отменили» полностью, не доверяют друг другу. Этим можно тоже объяснить ПРО.

Мы уже говорили с вами об идее триумфализма Запада, который самовлюбленно, эгоистично считает, что его политическая культура - единственно правильная. Как в свое время СССР экспортировал революцию, так сейчас Запад экспортирует на полную катушку свою демократию. Теперь Запад очень напоминает крестоносцев, которые христианскую веру несли мечом и огнем. Но это одна сторона медали. Другая - что Россия тоже застряла где-то на полпути к будущему. Россия имеет собственные проблемы: жуткую коррупцию, всевластие бюрократов, ностальгию по СССР, даже по Сталину. Россия и сама пока не знает: она часть Азии или Европы? Вроде она хочет в Европу, но не согласна с ролью, которую ей отводит Запад.

 

- А может быть такое время, когда человечество вообще будет жить без войн? Или нам вечно искать врагов?




- Только в одном случае возможно всеобщее согласие: если возникнет общая глобальная угроза - например, нападение инопланетян на Землю. (Смеется.) Это заставит всех - и исламистов, и американских ястребов, и русский генералитет, и китайских коммунистов - держаться вместе, разрабатывать совместное оружие. Но это пока не реальность, это Голливуд. А если таких вызовов нет, то на Земле всегда будут конфликты. Главное, чтобы они не переросли в большой пожар.

 

 
Такой медалью в США награждают особо отличившихся в борьбе с СССР.
 

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА




Отказаться от подвига ради жвачки? Это не по-нашему




Господин немецкий политолог, наверное, изволит, мягко говоря, лукавить. Никакая кнопка не могла быть нажата случайно. Не жили в СССР все «только по лжи». А насчет антиисторического времени я бы вообще помолчал. Ставя диагноз СССР в целом, Рар забывает упомянуть, что просвещенная и демократическая Европа с охотой или без, но покорно легла под Гитлера.

 

Впрочем, вернемся к теме. Идеология коммунизма, объявленная Раром изначально ущербной и враждебной России (хотя враждебна она исключительно миру капитала), базируется в значительной своей части на тех же моральных ценностях, что и христианство: равенство, братство, справедливость. Именно эта идеология сделала СССР государством, для которого не было ничего невозможного, что не противоречило законам природы. Переломить хребет Гитлеру - осилили, первыми в космос - пожалуйста, переселить полстраны за пару пятилеток из коммуналок в отдельные квартиры (пусть и хрущевки) - с полным энтузиазмом. СССР был готов к подвигу, Россия в лучшем случае способна на поступок. В этом все дело, а не в ностальгии по молодости.

 

Но именно эту тему германский советолог старательно обходит, предлагая нам в качестве жвачки для мозгов все те же джинсы и иномарки и обращая внимание на заполненные прилавки магазинов. Между тем и в материальном отношении все далеко не так радужно. Просто смотреть надо не на витрины универсамов, а на содержимое холодильников в квартирах.

 

Люди стали лучше жить, чем несколько поколений до них, утверждает эксперт. Но не потому ли те поколения жили хуже, чем могли бы, что государство тратило большую часть своих ресурсов для просто-напросто выживания в окружении западных «демократий», ставивших своей целью не мир и дружеские отношения, а уничтожение СССР?

 

Что скрывать, в той холодной войне победил Запад. Только на самом деле он не прекратил свою войну и по сию пору. И не прекратит, пока Россия останется способной к самостоятельным решениям. А уверения в улучшении жрачки и жвачки, которое преподносится как достижения демократии и свидетельства якобы могущества России, - лучшее тому подтверждение. Англосаксонская модель мироздания не приемлет Россию как равноправного партнера.

 

И потому, как мне кажется, та медалька, что учредили в США, еще долго будет востребована.

 

Александр ГРИШИН

 
 

Просмотров: 784 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz