Пятница, 29.03.2024, 00:05
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2013 » Октябрь » 21 » Кубань. Убит священник, построивший храм
Кубань. Убит священник, построивший храм
01:47
http://kavpolit.com/kuban-ubit-svyashhennik-postroivshij-xram/
Труп убитого протоиерея Николая Мезенцева найдет в багажнике собственного автомобиля
19.10.2013  Андрей Кошик  журналист
Сегодня, 19 октября сотрудники ГИБДД на перекрестке улиц в Белореченске обнаружили врезавшийся в дерево автомобиль «Ауди». Труп владельца иномарки с разбитой головой – настоятеля местного Свято-Покровского храма протоиерея Николая Мезенцева — найден в багажнике. Дом священника пытались сжечь, внутри комнат было разлито горючее.
«Злоумышленники погрузили тело протоиерея Николая Меденцева в багажник его автомобиля и попытались вывезти за город. Однако по пути попали в ДТП, бросили автомобиль с телом протоиерея Николая и скрылись в неизвестном направлении. В настоящее время ведется следствие и розыск злоумышленников», — сообщили «Кавказской политике» в пресс-службе Кубанской митрополии. Референт митрополита Исидора архимандрит Трифон (Плотников) также добавил, что не припомнит предыдущего случая убийства священника в Краснодарском крае. Видимо, это было еще в годы сталинских репрессий.
Будущий священник родился в 1952 году в Мурманске в верующей семье. Поэтому неудивительно, что после армейской службы Николай Вениаминович поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1977 году. В том же году рукоположен в иерея. Матушка отца Николая – Зоя Трофимовна Пиданова родила ему двух сыновей. Сегодня они оба – священнослужители Кубанской митрополии. В Белореченске батюшка окормлял колонию для несовершеннолетних, занимался социальным служением. В 2011 году за труды на духовной ниве награжден правом ношения митры.
Отец Николай был хорошо известен православным горожанам. Настоятелем Покровского прихода, который тогда еще и храма-то не имел, он назначен в 1997 году. Под церковь приспособили здание бывшего кинотеатра, которое с годами стало намоленным центром духовной жизни всего городка.
Сейчас, заявляют в кубанском следственном управлении СКР, одна из основных версий жестокого убийства – бытовой конфликт с одним из местных жителей.
Расправа над священником, по какой бы причине она не произошла – обратная сторона «возрождения традиций и духовности», о которых так любит отчитываться губернатор Краснодарского края. Просто совпадение, но очень примечательное – священника убили в День кубанского казачества.
На «духовность» и «традиции» в крае тратятся миллиарды рублей, а на реальной жизни кубанцев это никак не сказывается. Наоборот, герои «Станицы» — скандального сериала о событиях в Кущевской – вполне вольготно себя чувствуют что с казачьими патрулями, что с предолимпийской зачисткой региона.
Редакция «Кавказской политики» соболезнует родным, близким и всей православной общине верующих.
Просмотров: 815 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz