Четверг, 18.04.2024, 23:13
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » 2010 » Ноябрь » 8 » Лавров дал ответ Японии и НАТО
Лавров дал ответ Японии и НАТО
13:59
http://www.dni.ru/polit/2010/11/3/201969.html
19:53 / 03.11.2010
Москва не нуждается в советах Токио по поводу Курильских островов, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. При этом он выступил за развитие сотрудничества с Японией и устранение искусственных барьеров. Глава российского внешнеполитического ведомства также дал ответ на предложение НАТО создать совместную систему противоракетной обороны.

"Мы настроены на всемерное развитие сотрудничества с Японией. Мы не предпринимаем каких-либо шагов, которые могут осложнить такое сотрудничество, и рассчитываем, что наши японские коллеги тоже откажутся от создания искусственных препятствий на пути нашего взаимовыгодного взаимодействия", - подчеркнул глава МИД России, общаясь с журналистами во время совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном.

Сергей Лавров также подтвердил позицию Москвы по поводу принадлежности Курильских островов и сообщил, что глава государства ни с кем не советуется, когда выбирает, какой регион страны посетить, передает РИА Новости. "Никаких советов на эту тему нам давать не нужно, - заметил российский министр, комментируя заявления своего японского коллеги Сейдзи Маэхара, который выступал против поездки Дмитрия Медведева на Курилы. - И если подробнейшие разъяснения, данные президентом России, мной, другими представителями российского руководства непонятны, то я просто рекомендую их еще раз прочитать. В них все сказано - это наша земля".

Помимо этого в ходе пресс-конференции министр иностранных дел России рассказал о возможности взаимодействия с Североатлантическим альянсом. "Выслушали дополнительные предложения генерального секретаря в отношении того, каким могло бы быть, по представлению коллег из НАТО, участие России в создании системы противоракетной обороны. Президент России подтвердил готовность изучить то видение, с которым с нами поделились натовские коллеги. Он подтвердил, что мы будем готовы к участию в создании такой совместной системы, начиная с совместного анализа того, что можно было сделать, и, конечно же, на основе равноправного построения системы, которая была бы нацелена на нейтрализацию общих для всех нас вызовов", - заявил Лавров.
Он напомнил, что Россия и НАТО вместе выступают против терроризма, наркотрафика, распространения оружия массового уничтожения, пиратства. Также их заботит ситуация в Афганистане и возможность различных природных и техногенных катастроф. "Ообе стороны подтвердили свою готовность и свою нацеленность на развитие нормальных, равноправных, взаимовыгодных отношений между Россией и НАТО, нацеленность на максимально эффективное задействование потенциала Совета Россия - НАТО", - указал руководитель внешнеполитического ведомства. Лавров отметил, что предстоящие переговоры Москвы и Североатлантического альянса должны зафиксировать переход от этапа преодоления последствий "холодной войны" к выстраиванию подлинно стратегического партнерства.
Со своей стороны Андерс Фог Расмуссен отметил, что НАТО может пригласить в свои ряды любую европейскую страну, включая Россию. Однако вместе теоретических дебатов касательно будущего членства Москвы в организации он предложил придерживаться прагматического подхода и сосредоточиться на общих вызовах. Генсек альянса также заявил, что противоракетные системы России и НАТО, скорее всего, не будут объединены. "Суть вопроса в том, чтобы эти две системы взаимодействовали, чтобы у нас была общая "крыша безопасности" за счет обмена информацией. Отдельные системы, но в общей архитектуре сотрудничества и теперь мы изучим этот вопрос", - пояснил Расмуссен.
Незадолго до этого он отметил, что предстоящий саммит Россия-НАТО в Лиссабоне ознаменует модернизацию взаимных отношений. Кроме того, генсек заверил, что Североатлантический альянс не будет выступать против покупки Россией вертолетоносцев в Европе. "Я считаю, что это ясно, само собой разумеющееся, что эта продажа нового вооружения будет идти в рамках международных правил, и, если эта сделка будет реализована, Россия не будет использовать новые технологии, новое оружие против кого-либо из членов НАТО, равно как и мы не угрожаем вам", - сообщил генсек Альянса, выступая в радиоэфире.

Просмотров: 933 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz