Четверг, 25.04.2024, 17:14
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Главная » 2014 » Ноябрь » 22 » Лавров: США не идут в СБ ООН за мандатом против ИГ, чтобы не фиксировать статус Асада
Лавров: США не идут в СБ ООН за мандатом против ИГ, чтобы не фиксировать статус Асада
12:03
http://www.vz.ru/news/2014/11/22/716571.html
22 ноября 2014, 11::12
Вашингтон не хочет обращаться в СБ ООН за мандатом против «Исламского государства», чтобы не «фиксировать статус» президента Сирии Башара Асада, заявил глава МИД России Сергей Лавров на заседании Совета по внешней и оборонной политике.
«Сейчас, когда сколотили коалицию против «Исламского государства», я спрашивал у Керри, почему не обратиться в связи с этим в СБ ООН. На что он ответил: «Ну, если идти в Совбез, надо как-то фиксировать статус режима Асада», - рассказал Лавров, передает ТАСС.
«Конечно, Сирия - это суверенная страна, участница ООН, это неправильно», - добавил он.
Министр отметил, что госсекретарь США дал понять, что Асад является фактором, привлекающим террористов. «Это абсолютно извращенная логика», - сказал глава МИД. Складывается впечатление, что операция США против «Исламского государства» может служить прикрытием для более далеко идущих задач по смене режима, отметил министр.
«Американцы говорили и говорят даже с талибами, когда им надо, США весьма прагматичны. Почему же подход к Сирии остается до предела заидеологизированным?», - задался вопросом Лавров.

«Возможно потому, что это не столько операция против «Исламского государства», сколько подготовка операции по смене режима «под сурдинку» этой антитеррористической операции», - сказал министр.

В июне группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» объявила о создании Исламского халифата на захваченных территориях Ирака и Сирии и призвала всех джихадистов присягнуть себе на верность. Также она сменила название на ИГ.

Президент США Барак Обама в телеобращении к нации 8 августа объявил, что одобрил нанесение авиаударов по экстремистам в Ираке. 23 сентября, несмотря на отсутствие санкции Совета Безопасности ООН, ВВС США совместно с рядом других стран приступили к нанесению авиаударов по позициям группировки «Исламское государство» в Сирии.

В среду Обама поручил пересмотреть стратегию страны по борьбе с боевиками террористической группировки «Исламское государство» в Сирии.
Просмотров: 696 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz