Четверг, 28.03.2024, 12:24
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2014 » Март » 11 » Лидеры США и Китая обсудили по телефону ситуацию на Украине
Лидеры США и Китая обсудили по телефону ситуацию на Украине
04:01
http://www.kp.ru/online/news/1681146/
Саша ПЯТНИЦКАЯ
11.03.14
Барак Обама и Си Цзиньпин договорились поддерживать связь и впредь обмениваться мнениями о развитии событий
Президент США Барак Обама начал новую неделю дипломатических консультаций по украинскому кризису с телефонного звонка председателю КНР  Си Цзиньпину.
Лидеры двух стран обсудили ситуацию на Украине и «подтвердили общую заинтересованность в снижении напряженности и поиске мирного урегулирования спора между Россией и Украиной».
Как пишет агентство Reuters со ссылкой на пресс-службу Белого дома,   Барак Обама и Си Цзиньпин «договорились о важности поддержания принципов суверенитета и территориальной целостности как в контексте Украины, так и для более широкого функционирования международной системы».
«Президент (США) отметил, что его главная цель – восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины, а также обеспечить, чтобы украинский народ мог определить свое будущее без иностранного вмешательства», - цитирует агентство сообщение Белого дома.
Лидеры США и Китая договорились и впредь поддерживать связь по этим вопросам, регулярно обмениваться мнениями о развитии событий на Украине.
Ранее в Вашингтоне заявили, что не признают результаты будущего референдума в Крыму законными, какими бы они ни были.
Напомним, в конце февраля на Украине произошла смена власти. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию и возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова.
Новое правительство Украины было сформировано 27 февраля. Во главе кабмина встал оппозиционный лидер Арсений Яценюк: Верховная Рада утвердила его в этой должности. Кресла министров заняли активисты Майдана.
Однако ряд областей востока и юга Украины, а также автономная республика Крым (АРК) не признали легитимности решений Верховной рады. Они заявили о незаконности отстранения от должности президента Виктора Януковича, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.

А 1 марта председатель Совета министров АРК Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в обеспечении мира и спокойствия на территории полуострова. В тот же день на внеочередном заседании Совфеда РФ сенаторы единогласно одобрили введение российских войск в Крым.

4 марта президент России Владимир Путин собрал журналистов в своей резиденции в Ново-Огарево, чтобы выступить с заявлением по поводу ситуации на Украине. В самом начале пресс-конференции российский лидер назвал случившееся в Киеве «антиконституционным переворотом и вооруженным захватом власти».

Позднее - уже 6 марта - парламент Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России. Теперь же слово за крымчанами - на референдуме, который запланирован на 16 марта, им предстоит ответить на два вопроса: «Выступаете ли вы за вхождение Крыма в состав РФ в качестве субъекта Федерации?» и «Выступаете ли вы за восстановление конституции Крыма 1992 года?»

МЕЖДУ ТЕМ

Евросоюз начал готовить предложения по санкциям против России
Европейская внешнеполитическая служба начала готовить предложения по введению санкций в отношении России. Об этом в понедельник, 10 марта, сообщила Майя Косьянчич, пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.
 
- Я не могу подтвердить временные рамки, но я могу подтвердить, что подготовительная работа началась (читать далее)



Барак Обама активно обсуждает украинский кризис с мировыми лидерами
Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Просмотров: 699 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz