Четверг, 28.03.2024, 13:53
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2013 » Январь » 14 » Лихачи и шпионы
Лихачи и шпионы
23:13

http://www.rosbalt.ru/blogs/2013/01/09/1079307.html
Росбалт, 09/01/2013 18:50
Первая неделя Нового года не была спокойной. Главной публичной темой стало предоставление гражданства французскому актеру Жерару Депардье. На фоне активного обсуждения этой искусственно вброшенной в информационное пространство темы, совершенно потерялись такие весьма скандальные истории как задержание автомобиля врио подмосковного губернатора Андрея Воробьева, обсуждение реформы избирательной системы, которую поручил изменить в своем предновогоднем послании Владимир Путин и разговоры о новых возможных "отставках" — на этот раз связанных, так или иначе, с США, поскольку речь зашла об американском после в России Майкле Макфоле и замене Берл Лазара — главного раввина России по "хасидской" версии иудаизма.
Скандал вокруг предоставления российского гражданства Жерару Депардье явно был главной публичной темой новогодних каникул. Эта история кремлевскими пиарщиками была умело встроена во внутрироссийский контекст — ради укрепления личного рейтинга Владимира Путина, хотя большинством общества и воспринималась ошибочно как международная.
Кроме того, "гражданин Депардье" удачно заслонил собой и такие неудобные для российских властей истории, как повышение тарифов на ЖКХ и многие другие не слишком популярные социальные решения и неприятные для имиджа власти инциденты.
Например, временно исполняющего обязанности губернатора Московской области Андрея Воробьева, чей "Мерседес" со спецсигналами и госномерами особой правительственной серии был, как утверждает агентство Life News, задержан сотрудниками ГИБДД и ФСБ.
Причем самого областного начальника в машине не обнаружили. По версии журналистов, там якобы был некий бизнесмен Петросян. Ну а по версии администрации Московской области – и вовсе только водитель. Который, кстати, якобы ехал с незаконной мигалкой (по оплошности, видимо, включенной) с благородной целью ее демонтировать. Ведь и правда, раньше губернатор этот автомобиль использовал с другими номерами, что позволяло использовать и мигалку.
Тем не менее, теперь водителя, не имеющего документов на использование спецсигналов, могут привлечь к ответу в суде. По данным журналистов, у него нашли еще и рацию для прослушивания переговоров полиции.
Самому же губернатору, правда, вряд ли грозят серьезные проблемы. Благодаря Депардье, а также якобы предложенному ему посту министра культуры почему-то Мордовии, Воробьева пресса предпочла практически не заметить, хоть этот скандал явно не мог родиться сам по себе – помимо тех подмосковных групп влияния, которые вовсе не заинтересованы в том, чтобы врио губернатора победил на сентябрьских выборах.
Этим, видимо, объясняется и показное спокойствие подмосковных чиновников. "Данный автомобиль действительно принадлежит автохозяйству Московской области. Я точно не знаю, кто передвигается на нем, но не губернатор — у него аналогичный номер, только регион не 50-й, а 150-й", — уверенно комментирует ситуацию советник губернатора Московской области Александр Ворожбит.
С темой выборов связан и другой скандал, который активно обсуждается в первых номерах газет, вышедших после 1 января. Речь идет о реформе избирательного законодательства, заявленной Владимиром Путиным.
Слухи, ходившие еще осенью, вполне подтверждаются. Во-первых, избирательные блоки будут возвращены, с тем, чтобы для них проходной барьер для прохождения в Госдуму оказался выше, чем для политических партий. Скорее всего, партиям установят 3%, а избирательным блокам – все 7%.
Что касается возвращения к "смешанной" избирательной системе, то есть выборам половины состава Госдумы по партийным спискам, а другой половины – по одномандатным или многомандатным округам, тут также ожидается принятие весьма "жесткого" закона. В случае необходимости он с легкостью позволит "отсекать" оппозиционеров или пресекать попытки единороссов пойти в качестве независимых кандидатов в регионах, где партия поддержала официально других выдвиженцев.
Проект данного закона должен быть готов к концу зимы, а пока он активно обсуждается как в администрации президента, так и среди "привлеченных" экспертов из околокремлевских и формально независимых политологических центров.
Администрация президента (АП) и Центризбирком (ЦИК) должны до весны подготовить законопроект о переходе к выборам Госдумы по смешанной системе. Это поручение Владимир Путин дал по итогам послания Федеральному собранию (ФС), c которым он обратился 12 декабря.
Эксперты считают, что президент решил заменить внесенную в начале 2012 года инициативу Дмитрия Медведева. Думская оппозиция ждет "жесткий" вариант законопроекта, который позволит отсечь от выборов неугодных кандидатов.
Первое поручение по итогам послания ФС в конце 2013 года президент адресовал главе АП Сергею Иванову и ЦИК Владимиру Чурову. До 1 марта они должны "представить для внесения в Госдуму" законопроект о новой системе выборов нижней палаты парламента. При том, что там уже лежит один проект закона, отправленный туда администрацией Дмитрия Медведева в феврале 2012 года. Тогда было предложено создать систему выборов исключительно по партийным спискам, но без их общефедеральной части, и с выдвижением кандидатов от 225-ти "территориальных единиц".
Нечто похожее, скорее всего, останется и в новом законе. Весьма вероятно, речь будет идти не об одномандатных, а о многомандатных округах, когда сразу целая группа депутатов будет выбираться от одного региона, а кто именно пройдет – высчитываться по сложной схеме, очевидно непрозрачной для рядового избирателя. Это серьезно облегчит жизнь "Единой России", которая и без того выигрывает от возвращения мажоритарной системы.
А вот кто выиграет от отъезда из России проводников "американской политики", таких как нынешний посол Майкл Макфол и главный "хасидский" раввин России Берл Лазар, кроме сторонников дальнейшей изоляции страны как среди американских консерваторов, так и их российских визави в Кремле – неясно. Тем не менее, после Нового года с легкой руки главного редактора "Русского журнала" Александра Морозова, такой слух пошел гулять по сети. Источники в американском дипведомстве его не подтверждают, однако это не значит, что он не имеет под собой оснований.
Ведь очевидно, что политика перезагрузки провалилась, транслировать какие-то предложения или идеи по неофициальным каналам коллегам из США российские власти также не намерены в ближайшее время. Так что вполне можно ожидать разрыва этих контактов и приезд в Москву кого-то из сторонников "жесткого курса" в отношении России. В свете, например, борьбы за усыновление тех детей, на передачу которых американским родителям уже было получено предварительное согласие.
Таким образом, новых слухов наступивший год пока не породил. Все они родом из года 2012 и продолжают основные темы, доминировавшие в информационном пространстве в декабре. Кроме разве что истории с автомобилем Андрея Воробьева, являющейся началом большой информационной войны, которая неизбежно будет становиться все заметней по мере приближения сентябрьского "Единого дня голосования".
Иван Преображенский

Просмотров: 754 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz