Пятница, 19.04.2024, 13:33
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2014 » Март » 10 » Ливия: восточные ополченцы и Триполи делят танкер
Ливия: восточные ополченцы и Триполи делят танкер
19:44
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/88522/
10.03.14 11:33     Африка как ничейные ресурсы
Вооруженные ополченцы призывают власти Ливии не бомбить нефтяной танкер под флагом КНДР
Вооруженные ополченцы, контролирующие нефтяные порты на востоке Ливии, призывают правительство страны не осуществлять бомбардировку танкера Morning Glory под флагом КНДР, находящегося в порту Эс-Сидр. Об этом 9 марта сообщило агентство Reuters.
Танкер Morning Glory в субботу встал на якорь у восточного нефтеналивного терминала в Эс-Сидре. Премьер-министр страны Али Зейдан заявил о готовности бомбить судно, если его экипаж "не выполнит приказы, покидая порт". Как отмечает агентство со ссылкой на местные СМИ, в воскресенье правительство направило в порт несколько военных кораблей. "Все передвижения танкера находятся под полным контролем, он останется там, где пришвартован", - цитирует агентство слова представителя правительства, который добавил, что власти рассматривают загрузку нефти как контрабанду.
Ополченцы расценят атаку как "объявление войны"
В свою очередь, вооруженные ополченцы заявили, что расценят атаку на Morning Glory как "объявление войны".
Ранее ополченцы сообщали, что начали экспорт углеводородов в обход центральных властей страны. По данным агентства, на танкер Morning Glory уже загружена нефть на сумму 36 миллионов долларов.
Бойцы племен восточной Ливии с лета прошлого года удерживают важнейшие нефтяные объекты страны, в том числе порты Эс-Сидр, Рас-Лануф и Зуэйтина. Они требуют расширения политических прав для восточной области Киренаика, увеличения доли прибыли от продажи "черного золота" для восточных областей, а также проведения расследования в отношении коррупционеров.
Али Зейдан неоднократно грозился применить силу в отношении групп, захвативших нефтяные объекты. Однако до сих пор никаких акций произведено не было.
Бюджет Ливии на 96% зависит от экспорта нефти
Спустя почти два с половиной года после победы так называемой революции 17 февраля и завершения гражданской войны, приведшей к свержению и убийству лидера Джамахирии Муамара Каддафи, новые власти страны, несмотря на все попытки, пока не могут навести порядок. В Ливии продолжают действовать отряды бывших ополченцев, в том числе и радикальных исламистов, которые не подчиняются центру и устанавливают свои законы на подконтрольных им территориях.
Нефтяной сектор в Ливии обеспечивает около 96% доходов государства. До войны 2011 года в этой североафриканской стране, которая является членом Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), добывалось 1,6 млн баррелей ежедневно.

США пригрозили санкциями за незаконную продажу нефти, принадлежащей ливийской компании

США пригрозили санкциями за попытки несанкционированной торговли нефтью, которая принадлежит Ливийской национальной нефтяной компании и ее партнерам.

"США глубоко обеспокоены сообщениями о том, что танкер Morning Glory встал под погрузку незаконно полученной нефти в ливийском порту Эс-Сидр. Эти действия противоречат закону и представляют собой воровство у ливийского народа", - заявила в воскресенье официальный представитель госдепартамента Джен Псаки.

По ее словам, "эта нефть принадлежит Ливийской национальной нефтяной компании и ее партнерам, в том числе американским концернам". Представитель госдепартамента предупредила, что "любые сделки без разрешения этих структур могут привести к гражданской ответственности, штрафам и другим возможным санкциям".
Просмотров: 762 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz