Пятница, 29.03.2024, 02:07
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Главная » 2012 » Сентябрь » 23 » Ливийцы атакуют ополчения, осуждают убийство посла США
Ливийцы атакуют ополчения, осуждают убийство посла США
17:08

http://perevodika.ru/articles/21998.html
Нэнси А. Юссеф и Сулиман Али Зуэй   Бенгази, Ливия
Протест в пятницу против зависимости Ливии от разношёрстных ополчений в поддержании безопасности превратился в атаку на штаб-квартиры боевиков по всему Бенгази, когда тысячи людей ворвались в здания боевиков и потребовали, чтобы вооружённые неконтролируемые группы были расформированы.
Среди боевиков, которые стали мишенью, была группировка "Ансар аль-Шариа", исламистская военизированная группировка, которая, как подозревают ливийские и американские официальные лица, организовала атаку 11 сентября на консульство здесь, убив посла США в Ливии, Кристофера Стивенса, вместе с тремя другими американцами. "Ансар аль-Шариа" базируется в военных казармах, которые когда-то занимали войска, верные бывшему ливийскому лидеру Муаммару Каддафи. В пятницу протестующие подожгли часть этих казарм.
К 11:35 вечера протестующие, скандировавшие "Нет, нет боевикам", отправились к четвёртому зданию боевиков, где началась стрельба. После того, как здание было разграблено, протестующие ждали, пока ливийская армия восстановит контроль.
Но улучшит ли ситуацию с безопасностью в Бенгази штурм штаб-квартир ополчений, остаётся неясным. Многие боевики уже освободили свои здания и забрали с собой своё оружие к тому моменту, когда появились протестующие.
И действительно, ни одна военизированная группа не пыталась всерьёз отбить атаки. То, что здания боевиков захватили протестующие, а не ливийская армия, только подчёркивает отсутствие здесь адекватных сил безопасности.
С момента падения режима Каддафи множество ополчений, включая "Ансар аль-Шариа", отвечают за безопасность в Ливии, иногда по просьбе ливийского правительства. В связи с тем, что многие ополчения берут под контроль (городские) кварталы, вооружаются и проводят обучение, многие ливийцы жалуются на ухудшающуюся ситуацию с безопасностью, говоря, что группы, созданные во имя освобождения, превратились в санкционированных вооружённых бандитов.
Протесты в пятницу стали крупнейшими в Бенгази с момента восстания в 2011 году, которое привело к гибели Каддафи. И город выглядел очень похоже на 2011 год: многие люди были вооружены и в вечернем воздухе раздавались звуки стрельбы.

Просмотров: 764 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz