Четверг, 28.03.2024, 20:30
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2012 » Декабрь » 18 » Лукашенко: Я белорусский президент, а не подручный США или Евросоюза
Лукашенко: Я белорусский президент, а не подручный США или Евросоюза
01:17

http://www.regnum.ru/news/economy/1605476.html
Отказ Международного валютного фонда от кредитной поддержки Белоруссии не приведёт к краху. Об этом 17 декабря заявил Александр Лукашенко.
Комментируя отказ МВФ от кредитования республики, Лукашенко сказал: "Мы сделаем все сами. Поможет нам МВФ, скажем спасибо. Помогли небольшим кредитом, мы им сказали спасибо, обслуживаем, вернем вовремя. Не помогут, обойдемся без них".
"Вы знаете, что такое помощь. Никто вам под 2-3% кредит не даст, - отметил руководитель Белоруссии. - Жили мы без МВФ и будем жить. Спокойно, не надо особо переживать, что мы рухнем. Не рухнем, как кому-то хотелось бы".
По мнению Лукашенко, МВФ - политизированная организация, добивающаяся распродажи белорусской госсобственности. Официальный Минск сопротивляется внешнему давлению даже в нынешних непростых условиях, надеясь на помощь извне. Лукашенко заявил: "МВФ - это политическая организация, вот и все. Поэтому говорят, советуют где-то, мы слушаем. Какая-то доля справедливой критики, нормальных предложений есть, мы используем. Но жить будем своими мозгами".
По словам Лукашенко, Белоруссия проводит структурные реформы - именно такое условие выдвинул МВФ при обсуждении кредитовании Белоруссии. "Это структурные реформы, но не в интересах тех, кто держит МВФ. Им было бы лучше, если бы мы эти предприятия завтра распродали, неважно кому, даже гражданам Белоруссии. Они купят у граждан, как это было на "Коммунарке". Это им, наверное, надо",- сообщил журналистам руководитель Белоруссии. Лукашенко отметил, что после приватизации белорусские активы могут попасть к зарубежным собственникам - их у граждан республики "купят за бутылку, еще за что-то".
"Но нас хотят поделить, хотят, чтобы мы быстро продали. МВФ в интересах Запада и Америки будет работать - они основные учредители. Мы тоже это понимаем. Это нормально. Но нормально для них. А для нас нормально, если это будет нормально для белорусов. И в этом ключе я буду действовать, чего бы это мне ни стоило", - цитирует госинформагентство БелТА Лукашенко.
"Я белорусский президент, а не руководитель МВФ или подручный США или Евросоюза. Белорусским президентом и останусь", - заявил Лукашенко во время визита на минское госпредприятие ОАО "Камволь".
Напомним, 31 мая 2011 года власти Белоруссии в условиях обострения экономического кризиса обратились к МВФ с просьбой о предоставлении стабилизационного кредита в размере $3,5-8 млрд, но до сих пор не получили положительного ответа - фонд даже не рассматривал данную заявку. Представители официального Минска неоднократно заявляли о политизированности МВФ, препятствующей развитию отношений с Белоруссией. Такие заявления делал Александр Лукашенко, а также глава Нацбанка Белоруссии Надежда Ермакова и чиновники Совмина Белоруссии. Представители фонда опровергли данные утверждения.
Отметим, руководитель миссии МВФ Дэвид Хофман по итогам переговоров с председателем Совмина Белоруссии Михаилом Мясниковичем 29 октября заявил журналистам, что фонд рассмотрит заявку официального Минска на кредитование только после того, как убедится в готовности Белоруссии пойти по пути глубоких либеральных преобразований. Мясникович на встрече с Хофманом заявил, что после консультаций с представителями Совмина и Нацбанка Белоруссии эксперты фонда не получили достаточно информации и в итоговом отчёте сделали "не совсем объективные" выводы.
Как сообщало ИА REGNUM, 26 ноября в интервью информагентству "Рейтер" Александр Лукашенко сообщил о продолжении переговоров с МВФ о выделении Белоруссии кредитной помощи. При этом, констатировал Лукашенко, фонд никак не избавится от предвзятого, политизированного и контрпродуктивного подхода к развитию отношений с официальным Минском. "Если Международный валютный фонд - это чисто финансовая организация, то мы с ними договоримся. Если они будут играть в политику, то, конечно, наверное, мы долго будем с ними вести переговоры, - цитирует Лукашенко пресс-служба президента Белоруссии. - Я считаю, что как только МВФ избавится от политических клише и от политических каких-то критериев при подходе к Белоруссии и к нашей экономике, мы с ними договоримся за сутки".
"Мы все наши договоренности и условия, поставленные Международным валютным фондом, исполняем, как ни одно другое государство. И они нас в этом никогда не упрекали. И упрекнуть не могут", - подчеркнул Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов 26 ноября. По словам Лукашенко, в 2013 году Белоруссия не намерена прибегать к внешним заимствованиям. На следующий день, 27 ноября пресс-служба Минфина Белоруссии проинформировала о том, что официальный Минск приступил к презентации евробондов в Гонконге, а затем представит белорусские ценные бумаги в Сингапуре.
Ранее, 2 октября глава Минфина Белоруссии Андрей Харковец заявил, что республика рассчитывает на новую программу кредитования МВФ - соответствующие консультации с руководством фонда пройдут в начале октября в Токио на годовом собрании МВФ и Всемирного банка. Сумму предполагаемых заимствований глава Минфина не назвал. По итогам переговоров в Токио МВФ дал понять, что не намерен рассматривать заявку официального Минска до тех пор, пока не убедится в выполнении Белоруссией рекомендаций фонда. Кредитовать Белоруссию согласился лишь Антикризисный фонд ЕврАзЭС, Совет которого 7 декабря принял решение о выделении Белоруссии очередного транша кредита в $440 млн (общий объём кредита составляет $3 млрд).

Просмотров: 745 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz