Среда, 24.04.2024, 01:23
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » 2013 » Апрель » 16 » Медведев Литве не помог: Литва пытается договориться с «Газпромом»
Медведев Литве не помог: Литва пытается договориться с «Газпромом»
15:32

http://ostkraft.ru/ru/news/520
16.04.2013 05:55
Литовская оппозиция вновь обвинила власть в сговоре с «Газпромом». Соответствующее заявление сделал экс-премьер Литвы Андрюс Кубилюс.
Кубилюс обвинил действующего главу правительства Альгирдасас Буткявичюса в предательстве. Он напомнил, что ранее Буткявичюс утверждал, что не получал никаких условий от «Газпрома» (согласно информации, распространённой литовскими СМИ, российский газовый монополист готов предоставить Вильнюсу скидку в 20% к цене на газ, а взамен Литва в ответ должна гарантировать бесперебойный транзит газа в Калининградскую область без изменения тарифа, на год отложить раздел принадлежащей «Газпрому» компании Lietuvos dujos, подписать долгосрочный контракт на поставку газа и заморозить все двусторонние разбирательства в международных судах). Буткявичюс, изначально заявлявший, что у него не было контактов с «Газпромом» на эту тему, впоследствии признался, что литовской стороне действительно были переданы условия, только сделал это не «Газпром», а его партнёр, немецкая компания E.ON Ruhrgas. По мнению оппозиции, главная цель «Газпрома» в Литве – сорвать выполнение норм Третьего энергопакета ЕС и строительство СПГ-терминала в Клайпедском порту.
По всей видимости, часть литовского политического истеблишмента ещё не утеряла способность к здравомыслию, хоть и боится в этом признаться, опасаясь обвинений в игре на стороне Москвы. Покупка катарского газа через непостроенный СПГ-терминал – такое, наверное, возможно, вопрос лишь в цене. Однако делать ставку только лишь на проект, надёжность которого пока никто не может гарантировать, несколько опрометчиво, равно как и встревать в войну с «Газпромом». Поэтому переговоры всё же ведутся, несмотря на последние капитулянтские заявления Дмитрия Медведева.
Поступит ли литовская власть как дальновидное и ответственное руководство, и подпишет долгосрочный контракт на покупку российского газа - покажет время. В ином случае Литва окажется очередным государственным образованием, решившим первым на постсоветском пространстве обрести «энергетическую независимость». Тут необходимо вспомнить, что для всех, кто играл в эту игру (Украина, Белоруссия), последствия подобной политики были весьма ощутимы. И похоже на то, что шоу под названием «Литву спасает катарский и норвежский газ» начнётся уже очень скоро.
Положение осложняется тем, что отдельные единицы внутри литовского правящего класса, выступающие за нормализацию отношений с Россией, просто не могут высказать свою позицию публично, боясь оказаться в эпицентре скандала, подобного тем, что развернулись вокруг переговоров литовской стороны с «Газпромом» и «Росатомом». Прослыть «предателем» никто не хочет. Твердолобая верность антироссийскому курсу уже очень скоро принесёт Литве свои сомнительные плоды.

Просмотров: 696 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz