Четверг, 28.03.2024, 11:25
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2014 » Апрель » 13 » Мэр Славянска: Штурм захваченных зданий начнется в ночь на понедельник
Мэр Славянска: Штурм захваченных зданий начнется в ночь на понедельник
21:49
http://top.rbc.ru/politics/13/04/2014/917599.shtml
Штурм захваченных пророссийскими активистами зданий планируется в ночь на понедельник, 14 апреля, заявила корреспонденту РБК по телефону мэр Славянска Нелли Штепа. По ее словам, спецназ Авакова до города пока не добрался.
Административные здания захватили "бойцы движения "Народное ополчение" самопровозглашенного губернатора Донецкой области Павла Губарева (на данный момент, он находится в СИЗО города Киева).
"Пришли в город человек сто. Сказали, что «народные ополченцы". Захватили здания. Изъяли в милиции 400 пистолетов и 20 автоматов. Попросили, чтобы я кого-нибудь из них вместо себя мэром назначила», -- говорит Штепа.
Нелли Штепа заявила, что "мэра должен выбрать народ", а ей самой сейчас не до этого. "У меня в городе один труп, пять тяжелораненых в Артемовской больнице, и четыре – в Савинской. Дело в том, что сегодня утром к нам в город зашла на постой рота воинской части из-под города Изюма: солдаты были на учениях, шли к нам отдохнуть. На блок-посту их обстреляли протестующие", -- утверждает Штепа.

По её мнению, спецназ Авакова до города ещё не добрался: "В детали меня не посвящали, но в городе стрельбы нет. В захваченных зданиях сидят, в общей сложности, сто человек. Возле зданий – 350 человек митингующих, встали живым щитом. Насколько мне известно, часть повстанцев у нас вооружилась и разъехалась по ближайшим населенным пунктам – в Горловку, Мариуполь, Краматорск, Енакиево".

Настроение захватчиков Штепа описывает как «нервное»: "Как только вчера захват произошел, я сделала все, чтобы никто из мирных жителей не пострадал. Пошла на переговоры с повстанцами в СБУ. Вот стоит человек, и как только ты его спрашиваешь, чего он хочет, так сразу крик, агрессия, тебя предателем называют.При этом, их требования совпадают с желаниями горожан – и те, и другие хотят немедленного референдума и срочной федерализации".

По мнению мэра, в городе происходит что-то непонятное: "Непонятно, почему к нам ОМОН не ввели. Даже милиция сейчас на вызовы не выезжает, ей запретили это делать".

По информации Штепы, штурм захваченных зданий в Славянске начнется в ночь с воскресенья на понедельник: "Я своим жителям, которые снаружи стоят, сказала, чтоб сидели дома, не выходили. Объявила, в общем, чрезвычайное положение".

Впрочем, в самопровозглашенном правительстве независимой республики Донецка (расположилось в захваченном здании лонецкой областной госадминистрации) уверены – попытка силового штурма была предпринята в 15.00 по местному времени. "В город въехала колонна БТРов, её встретили местные активисты, -- говорит пресс-секретарь независимого правительства Екатерина Михайлова. – В результате стрельбы погиб один боец СБУ и были ранены два местных рыбака, по традиции одетых в камуфляжную одежду. Стреляли в них военные в чёрной форме без опознавательных знаков, присланные военной хунтой из Киева. Что важно, сразу после этого колонна бронетехники развернулась и поехала в сторону Харькова".

Михайлова сообщила, что "местные жители в Славянске роют окопы», а также дерутся с прибывшим в город отрядом «Правого сектора". «Нам ребята позвонили, сказали, что гоняют фашистов по полям и лесам», -- пояснила Михайлова.

Информацию о том, что здания в Славянске захватили члены движения «Народное ополчение», подтвердил один из командиров движения, Мирослав Руденко: "В Славянске наши командиры, они этой работой занимаются. Их несколько сотен, вчера в город приехали". По подсчётам Руденко, движение поддерживают тридцать тысяч человек, из них половина – наиболее активные. "Сейчас к нам подходят люди, записываются в роты", -- объясняет Руденко.


Фото AFP

Сам Мирослав находится в здании захваченной ОГА в Донецке: "Над временем акции в Славянске работал оперативный штаб. Мы поняли, что ситуация назрела, пора идти, назад ходу нет. Когда активисты зашли в здания, им даже сопротивления не оказали: сделали несколько выстрелов в воздух, и все".

Руденко подтверждает, что действия в Славянске координирует временное правительство из Донецка: «Это были подготовленные действия, мы пытаемся легитимизировать народную республику Донецка. Сейчас точно так же захватывают здания в Краматорске, Мариуполе, Харькове и Горловке».

Елена Блоха, помощник секретаря горсовета Донецка Сергея Богачева, считает, что беспечность охраны административных зданий вызвана тем, что «Беркут» и милиция перешли на сторону протестующих жителей Донбасса: «Вчера митингующие, заблокировавшие здание УВД в Донецке, потребовали отставки главы УВД Ураины, генерал-майора Константина Пожидаева. Он согласился. Вместо него милицию возглавит Роман Романов, который был уволен 1 марта. Известно, что Романов категорически против киевского Майдана».

В Донецке проходят очередные переговоры между протестующими, которые находятся в здании ОГА, и властями Донбасса: «В них принимают участие мэр Донецка, Александр Лукьянченко, секретарь горсовета Сергей Богачев и губернатор области, Сергей Тарута», -- сообщает Блоха. Последний недавно обратился к жителям области с призывом «осудить экстремизм» и «решать проблемы мирным путем».

«О том, что Тарута поедет к протестующим в Славянск, Краматорск или Маруполь, дополнительно объявлено не было. Значит, губернатор в захваченные здания не пойдет, а будет пытаться решить проблемы на нейтральной территории», - уверена Елена Блоха.

Светлана Рейтер

13 апреля 2014 г.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/13/04/2014/917599.shtml
 
Просмотров: 691 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz