Пятница, 19.04.2024, 14:37
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2013 » Январь » 26 » Меня убивают мои гаджеты
Меня убивают мои гаджеты
03:07

http://www.gazeta.ru/techzone/2013/01/24_e_4939113.shtml
Насколько вредны для здоровья мобильные устройства?
24.01.2013, 16:17 | Roman
Если хотите сохранить в порядке свое здоровье, ограничивайте, насколько только можно, общение с гаджетами. Особенно, если у вас есть дети. Ох, не подавайте им плохой пример!
У меня вот всегда было отличное здоровье. Я с детства занимался спортом – легкая атлетика, баскетбол, футбол — и всегда считал, что проблем со здоровьем у меня нет (И что я буду жить вечно! :)). В игры играл мало, не затянуло, как некоторых, с этим — повезло. Потом я стал «офисным планктоном», как и все мои одноклассники, кто в СМИ, кто в рекламе, кто в маркетинге или продажах. Само собой, у меня появилось множество гаджетов, как без этого — ноутбук, планшет, смартфон, ну и прочие фото-видео девайсы. Думаю, как и многие читатели «Техзоны», я стал часов по 12 в день проводить, глядя в экран, хотя и с разными свойствами и разного размера.
В таком режиме живу лет пять. Сейчас зрение упало до такого уровня, что объективно я понимаю, что мне нужны очки. До окулиста пока не добрался, но уже запланировал. На запястьях - первоначальные признаки артрита. Позвоночник - как вопросительный знак. Нервы - ни к черту.
Да, и еще отмечаю, что навыки традиционного (проще сказать, при помощи речи) общения - теряются. Все больше переписка, перепосты всякие, чем обычные разговоры. Ну, это от специализации, конечно, сильно зависит, пиарщики – те постоянно болтают, а я все больше молча за компом сижу.
Виной всему этому, проблемам со здоровьем, гаджеты. Мобильные гаджеты с маленькими экранами. Зрение начало резко садиться сразу после того, как я сменил большой 22-дюймовый монитор на 13-дюймовый модный ноутбук, а потом купил iPhone. С тех пор около 4 часов в день провожу за чтением микроскопических букв.
Пальцы и суставы стали болеть примерно тогда же. Ни с кем в кафе нормально не пообщаешься, ибо все постоянно утыкаются в свои смартфоны. Которые, опять же, нарушают моторику пальцев и сажают зрение.
Люди, блин, очнитесь! Попробуйте проверить, можете ли вы различить, с расстояния в десять метров, номер троллейбуса. Вспомните, когда вы последний раз разговаривали с кем-то дольше часа - если этот «кто-то» не ваши родители? Прислонитесь спиной к стене, и почувствуйте, как на самом деле мы должны ходить. Попросите коллегу сделать ваше фото за рабочим столом, когда вы заняты делом – как, нравится вам картинка?
Гаджеты, которые мы обновляем, как маньяки, чуть ли не раз в год, тратя заодно кучу денег на эти железяки, нас попросту убивают.
Я потолстел. В моей шее уже пуд соли. Пальцы иногда так хрустят, что это уже даже не смешно. Колени затекают и не сгибаются. И это почти что всеобщая картина - а все от того, что мы бесконечно долго сидим за своими компьютерами, в офисах, дома, в кафе и даже в гостях. По пути на работу, если мы ездим общественным транспортом, мы в лучшем случае стоя читаем с букридера, в худшем - с экрана смартфона.
Разумеется, я не призываю вас в один миг отказаться от карьеры и поехать заниматься «серфингом на Бали». Не каждый из нас может себе это позволить, и далеко не каждый этого хочет.
Но! Что-то надо делать, правда же. Я решил кое-что предпринять. Прочитав довольно много по этому поводу, я разработал свой список, из нескольких правил, которым следую уже два месяца. Нельзя сказать, что дела пошли на поправку. Но мне кажется, что я превращаюсь в мертвеца немного медленнее. Поделюсь с теми, кому это нужно:
- Я делаю зарядку для глаз. В интернете полно рекомендаций и инструкций, как и когда это делать. Это не сложно совсем, главное – привычка. Делайте это хотя бы раз в 2 часа.
- Разминаю шею. Знаю, иногда это сделать крайне затруднительно: коллеги в «опенспейсе» начнут оборачиваться и хихикать. Но иногда это правда незаменимо. Да и коллеги – за 3 дня привыкнут! ))
- Не продолжаю, после работы, работать дома. У меня работа такая, что это не просто, но я строго ввел это правило по средам и пятницам. Ну, кроме совсем уж авралов. Уделите время жене, детям, если они у вас есть, или хотя бы общению с приятелем, хоть в баре, а лучше вместе поиграть в футбол или в еще во что вы умеете хоть немного играть! Вот это – настоящий кайф!
- Я делаю зарядку для пальцев. В стиле детской зарядочки «мы писали, мы писали, наши пальчики устали». Раз в час, 2 минуты. Помогает расслабить кисти – а от этого многое зависит.
- Утром я делаю зарядку. Сейчас стараюсь снова приучить себя к зарядке с пробежкой (в детстве, были периоды, я бегал каждый день!), хотя бы 3 км, по стадиону у школы.
Есть еще несколько полезных вещей, которые я пока не реализовал, но планирую. Поделюсь советами, которые вычитал.
Первое. Я прочел массу убедительных рассуждений на тему того, что если зрение уже далеко от идеала, надо носить очки. Они страхуют от дальнейшего ухудшения. Говорят, глаза не будут уставать слишком быстро. Не знаю, так ли это – но звучит убедительно.
2. Лэптоп на работе лучше заменить большим ПК с монитором. Чем больше у него будет экран, желательно с IPS-матрицей, тем лучше.
3. Отказаться от продвинутых смартфонов (легко сказать! Но как это сделать!??).
И не читать со смартфона большие тексты! Запретить это себе. Если необходимо, купить нормальный букридер, именно для чтения.
Да, советы банальные, и да, не все такие уж простые, но… Сами знаете, чудес не бывает.

Просмотров: 664 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz