Вторник, 19.03.2024, 13:43
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Главная » 2012 » Февраль » 5 » МИД прокомментировал заявление Эштон по Явлинскому
МИД прокомментировал заявление Эштон по Явлинскому
01:51

http://vz.ru/news/2012/2/2/558552.html
2 февраля 2012, 20:35 
Заявление верховного представителя ЕС Кетрин Эштон, потребовавшей срочной регистрации Григория Явлинского в качестве кандидата в президенты, является попыткой заранее поставить под сомнение честный характер выборов главы российского государства, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
«За рамки политкорректности выходит призыв к пересмотру решения об отказе в регистрации в качестве кандидата на должность президента Российской Федерации одного из претендентов на данный пост», - заявил официальный представитель МИДа Александр Лукашевич журналистам в четверг, передает «Интерфакс».
Он сказал, что Эштон «следовало бы с большим уважением относиться к российскому законодательству и соответствующему постановлению ЦИК России».
«Да и в целом странно слышать из уст одного из высших лиц ЕС призыв преступить закон, к кому бы он ни был обращен», - заявил Лукашевич.
По его мнению, подобные заявления подстраиваются под ожидания аудитории.
«Считаем, что в своих заявлениях, которые были явно подстроены под ожидания аудитории, Эштон перешла грань допустимого, посчитав себя вправе вмешиваться во внутренние дела суверенного государства и наставлять российские власти, как именно выстраивать «повестку перемен», - сказал Лукашевич.
По его мнению, Эштон пытается «говорить от лица части российского гражданского общества, зрелость которого проявляется как раз в том, что ему не требуются зарубежные «глашатаи» для выражения своих чаяний».
Лукашевич также отметил оценку Эштон предстоящих президентских выборов в России.
«Не осталась незамеченной с нашей стороны и недвусмысленная попытка представителя ЕС, по сути, загодя поставить под сомнение свободный и честный характер предстоящих в России президентских выборов», - сказал он.
Лукашевич отметил, что представителям Евросоюзу «хорошо известно о фундаментальном значении, которое Россия придает добросовестному выполнению своих международных обязательств в сфере демократических выборов, защиты прав человека и основных свобод».
«Своевременно и в полном объеме (в отличие от ряда наших зарубежных партнеров, в т.ч. из числа стран-членов EC) пригласили наблюдателей ОБСЕ и других международных структур для мониторинга декабрьских выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, а также предстоящих 4 марта выборов президента Российской Федерации», - заявил Лукашевич.
По его мнению, «эти и некоторые другие оценки Эштон носят тенденциозный характер и не соответствуют духу партнерских отношений между Россией и ЕС».
«В этом контексте стоит отметить, что серьезные проблемы на правочеловеческом направлении наблюдаются и в государствах-членах ЕС. Многие из них упомянуты в докладе МИД России о ситуации с правами человека в ряде государств мира с опорой на объективную информацию авторитетных международных источников, включая Агентство ЕС по основным правам человека», - заявил Лукашевич.
«Руководству Евросоюза следовало бы уделять пристальное внимание решению соответствующих проблем у себя дома, а не пытаться учить демократии других», - сказал он.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в четверг секретарь ЦИК РФ Николай Конкин заявил, что требование главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон по регистрации кандидатом в президенты Григория Явлинского является вмешательством во внутренние дела России.
В среду верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон заявила, что российские власти должны в срочном порядке вернуться к вопросу о регистрации одного из основателей партии «Яблоко» Григория Явлинского кандидатом в президенты страны.

Просмотров: 769 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz