Пятница, 19.04.2024, 03:25
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2011 » Ноябрь » 2 » Михаил Леонтьев: После списания 50% долга, Грецию продолжат «закапывать»
Михаил Леонтьев: После списания 50% долга, Грецию продолжат «закапывать»
02:24

http://er.ru/news/2011/10/27/mihail-leontev-posle-spisaniya-50-dolga-greciyu-prodolzhat-zakapyvat/
27 октября 2011, 15:10
Михаил Леонтьев: Чем больше Греции помогали, тем глубже она закапывалась. Теперь с нее 50% списали, и будут закапывать дальше, но уже с другой позиции. Потому что эту сумму тоже нельзя просто так отдатьЛидеры стран Евросоюза по итогам саммита в Брюсселе 27 октября приняли решение о «добровольном» списании более 100 млрд евро греческого долга
Страны Еврозоны путем списания 50% долга Греции не только не окажут существенной помощи этой стране, но и не смогут улучшить собственное положение в условиях сложившегося кризиса в регионе. Такое мнение в комментарии ER.RU выразил известный телеведущий, экономист Михаил Леонтьев в четверг, 27 октября.
Решение саммита ЕС относительно Греции понятны и ожидаемы, и новым оказалось лишь то, что греческий долг было решено именно списать, а не увеличить путем новых кредитов. До сих пор вся помощь Греции означала увеличение долга и углубление долговой «ямы». По мере того, как долговая «яма» в процессе помощи углублялась увеличивалась, и стоимость обслуживания долга, потому что рейтинговые агентства и рынки оценивали положение Греции как более тяжелое и обременительное, соответственно, увеличивалась и цена и размещения.
Таким образом, чем больше Греции помогали, тем глубже она закапывалась. Теперь с нее 50% списали, и будут закапывать дальше, но уже с другой позиции. Потому что эту сумму тоже нельзя просто так отдать. Цена тех мер финансовой рестрикции, которых требуют от Греции, то есть, сокращение дефицитов, - это прекращение роста и глубокий спад. У греков этот спад составляет 18%-20%. Чем больше они принимают мер экономии, тем глубже спад. Таким образом, в результате этих мер, они уничтожают источники возможности роста.
Эта вполне соответствует правилам, которую всегда монетарные власти МВФ и страны Запада диктовали слабым государствам. Когда эти страны попадали в тяжелую финансовую ситуацию, они требовали от них мер жесткой экономии, сокращения расходов и ликвидации бюджетного дефицита. Это такой монетаристский подход. При этом когда у этих монетаристских властей возникают трудности, они делают ровно наоборот - вкачивают деньги в экономику, стимулируют рост, увеличивают расходы и разговаривают о том, что вообще необходимо сократить бюджетный дефицит.
Получается, что «доктор», которым являются эти монетаристские страны, все время прописывает «больным» слабым странам лечение, которое он сам во время такой же болезни, вести категорически отказывается и принимает ровно противоположные средства. Потому что себя жалко. Они понимают, что будет очень больно, а выздоровление не гарантировано. А Грецию не жалко. Это выглядит очень забавно.
Отмечу, что на всех предоставляемых Греции кредитах, прилично зарабатывали все кредиторы. Когда говорят, что «вот Греция безмозглая, «хапала» кредиты», жила не по средствам», все забывают, что все кредиторы хорошо себе представляли финансовый баланс. У каждого из этих банков баланс – 20, 30, 40 Греций. И они должны были за это отвечать. В итоге всем банкам, которые согласились списать греческие долги, рефинансировали эти суммы. То есть, банкам влили деньги в капитал. Это и есть диктатура финансового капитализма. В условиях этой диктатуры финансовый капитал сам себя не может обидеть по определению.
Самая прелесть еще и в том, что наконец, как считают в Европе, они нашли выход их кризиса. Европа не хочет печатать деньги, боится инфляции, не хочет идти по пути Соединенных Штатов. Но при этом Европа нашла китайцев. Китайцы, якобы дают, полтриллиона в европейский стабилизационный фонд. Китайцам, конечно, не позавидуешь. Не от доброты душевной они это делают. Им просто надо диверсифицировать вложения. Они бояться своих огромных вложений в американские бумаги. А здесь они могут очень дешево «влезть», диверсифицировать свои огромные и постоянно увеличивающиеся валютные резервы в Европу.
Теперь параметры увеличения европейского стабфонда определяются желанием китайцев. Только из этой европейской истории все равно нет хорошего выхода. Раньше надо было думать. Как говорят у нас: «Жить здорово, но предохраняться надо».
Напомним, что к утру четверга, 27 октября лидеры стран Евросоюза на саммите в Брюсселе пришли к соглашению с частными кредиторами о «добровольном» списании 50% долга Греции, что составляет более 100 млрд евро, сообщает «Интерфакс». Планируется, что данная мера должна снизить финансовые обязательства греческой стороны до устойчивого уровня. Общая сумма государственного долга страны составляет около 350 млрд евро.
Кроме того, Греции будет предоставлена дополнительная финансовая помощь в размере 100 млрд евро со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда, заявил президент Европейского совета Херман ванн Ромпей. По мнению участников саммита ЕС, эти меры, наряду с программой реформ для греческой экономики должны к 2020 году обеспечить снижение греческого долга до 120%.
Со своей стороны, президент Франции Николя Саркози заявил, что во время саммита было принято решение увеличить стабфонд еврозоны до 1 трлн евро. При этом, как сообщает Newsru.com, страны еврозоны обсуждают два сценария увеличения ресурсов Европейского стабилизационного фонда. Первый - покупка инвесторами гособлигаций слабых стран еврозоны. Второй – воспользоваться помощью Китая.

Просмотров: 735 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz