Четверг, 28.03.2024, 13:04
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » 2013 » Апрель » 30 » Михаил Леонтьев: Россия скатывается в национальное государство
Михаил Леонтьев: Россия скатывается в национальное государство
03:21

http://www.nr2.ru/moskow/436841.html
Но нужно строить мультинациональную империю, считает он
29.04.13 16:51
Михаил Леонтьев: Россия скатывается в национальное государство / Но нужно строить мультинациональную империю, считает он
Москва, Апрель 29 (Новый Регион, Анастасия Смирнова) – Россия деградирует и скатывается к национальному государству, в то время как необходимо строить мультинациональную империю. Такое мнение высказал известный журналист Михаил Леонтьев в эфире радио «Вести-ФМ». По его оценке, «нет ничего более поганого, чем национальное государство». При этом он заявил, что «единственный достойный способ существования человека и культуры – это империя».
Комментируя ситуацию со стреляющими свадьбами в Москве, Леонтьев сказал, что эта проблема, мягко говоря, преувеличена. Он считает, что шансов столкнуться с таким происшествием минимален, и СМИ намеренно раскручивают такие случаи.
«Это межнациональная рознь. Когда мы говорим: стреляете… ааа, это вот эти стреляют, которые чёрные. Я не говорю, что они святые… Почему мы имеем раскрутку, почему мы имеем общественный резонанс? Потому что и с той, и с другой стороны есть факт – отсутствие межнациональной толерантности. Это индикатор нехороших межнациональных отношений. Потому что если бы вдруг распространилось мнение, что это не кавказцы стреляют, а вообще неизвестно кто – то эта идея перестала бы вызывать общественный резонанс», – полагает Леонтьев.
По его словам, в России существует проблема интеграции своих народов, и решить эту проблему страна не сможет. «Она (Россия) не может её (проблему) решить не в той степени, в какой не могут ее решить наши бледнолицые братья на Западе, эти вообще ничего не могут, совсем… У нас какая проблема? То, что раньше могли, теперь не можем. Северокавказские народы были интегрированы в Россию полностью. Этой проблемы не было никогда, и вдруг она появилась. Вопрос первый, а развитие ли это цивилизации? Наша цивилизация за последние 20 лет – развивалась или деградировала? Есть подозрение, что она деградировала», – сказал Леонтьев.
По его мнению, высокоразвитая цивилизация может то, что менее высокоразвитая не может. «Потому что мы скатываемся – инстинкт чует, что это катастрофа – к национальному государству. Национальное государство – это деградация по отношению к мультикультурному государству, империи. Это деградация во всех смыслах: политическом, культурном, нравственном, человеческом. Нет ничего более поганого, чем национальное государство», – заявил Леонтьев.
В этой связи он отметил, что «все национальные государства рождались в крови и гное, и в них и опускаются». «Единственный достойный способ существования человека и культуры – это империя. Если некоторые время вы живете не мерзко в местечковом национальном государствешке, то рано или поздно это всё равно для вас плохо кончится. Потому что иначе вы должны изолироваться, как древний Китай», – считает Леонтьев.
По его словам, нужна империя, и это не значит, что нужны жесткие меры. «Когда русские осваивали Центральную Азию, было же массовое заселение русскокультурным населением, в голову никому не приходило обидеть русских», – напомнил он.
Леонтьев считает, что империя – это и есть идея, которую необходимо реализовывать, хотя многие боятся это озвучивать, потому что якобы нас неправильно поймут наши геополитические противники. «Они нас всегда правильно понимают», – подчеркнул он и добавил, что для начала надо восстановить границы российском империи.
«Россия – мультинациональная страна. Мы же не можем отделить куски. Мы же не можем выгнать дагестанцев из Дагестана. Был опыт у товарища Сталина, который, между прочим, нам дорого обходится. Есть вещи, которые делать нельзя. Потому что понятно, исторически это на тебя же свалится. Вопрос понимания того, что ты живешь в вечной стране, ты должен мыслить вечными категориями», – полагает Леонтьев.
«Русский народ в тот момент, когда превратится в нацию, прекратит своё существование как народа и Россия прекратит своё существование как государство», – заключил он.
Ранее президент России отказался считать руссккий народ государствообразующим и одобрил концепцию строительства российской гражданской нации, идею о которой резко раскритиковали русские националисты. По их оценке, искуственное новообразование обречено на провал, а реальная цель новой национальной доктрины – принизить статус русского народа.

Просмотров: 753 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz