Пятница, 19.04.2024, 23:59
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Главная » 2013 » Июль » 27 » Минэкономики начнет «дешевую» приватизацию
Минэкономики начнет «дешевую» приватизацию
04:32

http://news.mail.ru/politics/14010396/
22 июля 2013, 19:14 (мск) «Коммерсантъ-Online»
Минэкономики предлагает существенно упростить порядок приватизации имущества, оценочная стоимость которого не превышает 1 млн руб.,— предлагается его продавать без обязательных для объектов «большой» приватизации решения правительства на включение в прогнозный план приватизации федерального имущества.
Заодно Минэкономики предлагает сэкономить на публикациях в бумажных СМИ информации о торгах. Покупателям предлагается искать информацию в интернете.
Поправками в федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» Минэкономики предлагает ввести в оборот еще одну категорию продаваемого государственного имущества — объекты стоимостью менее 1 млн руб. В настоящее время вся приватизация бывает только двух категорий. Прежде всего это крупнейшие предприятия, число которых невелико, но все фискальные планы правительства от продажи имущества касаются именно этой категории. Решение по продаже каждого такого предприятия принимается на уровне президента или премьер-министра индивидуально. Другая часть более значительная по числу, но менее доходная для бюджета; эти объекты перечислены в программе приватизации, принимаемой правительством на трехлетку. Так, программой на 2014–2016 годы, одобренной Белым домом в июне, по этому списку в ближайшие годы предполагается продать 463 пакета акций АО и 513 — ФГУПов. Более дешевые объекты госсобственности по действующему законодательству также должны продаваться через публикацию в программе. Но на деле ей никто не занимается.
Федеральными органами исполнительной власти, в чьем ведении находятся такие объекты, предлагается продавать их напрямую без дополнительных согласований с правительством, Росимуществом и Минэкономики. Поскольку фискальной ценности для бюджета такие продажи никогда не имели, то Росимущество никогда даже не проводило полной оценки таких объектов. В Минэкономики не скрывают, что счастливы избавиться от обязанности участвовать в организации их продажи: в документах министерства указано, что предложения должны «существенно сократить временный период разгосударствления».
Другая новация, предлагаемая Минэкономики, касается уже всей приватизации — предлагается отказаться от обязательной публикации информации о торгах в печатных СМИ. В Минэкономики полагают, что для этой цели вполне достаточно одного «Официального сайта РФ для размещения информации о проведении торгов».
Как правительство частично отказалось от «большой приватизации»
Возможно, что, говоря о приватизации, мы избыточно много говорим о ее последствиях и мало — о приватизации как об инструменте политической борьбы в самой власти. Если рассматривать ситуацию под этим углом, то в разной ситуации продажа того или иного госпакета, даже «Роснефти», способна и увеличить, и ослабить управляемость всей компании со стороны правительства.
Петр Нетреба

Просмотров: 707 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz