Пятница, 29.03.2024, 13:30
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2014 » Март » 14 » Минфин готовится выделить на Крым более 30 млрд рублей
Минфин готовится выделить на Крым более 30 млрд рублей
05:05
http://news.mail.ru/politics/17334744/
12 марта 2014, 00:13
В случае вхождения в состав России республике будет оказана финансовая помощь из Резервного фонда
Министерство финансов России готовится изменить бюджет при вхождении Автономной Республики Крым в состав Российской Федерации. Как рассказал «Известиям» высокопоставленный источник в ведомстве Антона Силуанова, речь идет о нескольких десятках миллиардов рублей, точная сумма пока не определена, но она превысит 30 млрд рублей. В Совфеде же говорят о том, что $100 млн за базирование Черноморского флота в Севастополе должны идти в казну автономии, а не Киеву.
— Крым — туристический регион. В связи с нынешней ситуацией поток туристов резко снизится, но людям на что-то надо жить. Соответственно, если Крым входит в состав России, то деньги будут выделяться так же, как и другим регионам, но для этого надо будет менять бюджетный кодекс. Сумма пока не обговорена, так как 16 марта будет референдум. В любом случае граждане не останутся без поддержки России, — говорит собеседник издания, отмечая, что сумма дотаций, вероятно, превысит 30 млрд рублей. — Пока в планах: не сокращать какие-то отдельные госпрограммы бюджета, а финансировать Крым из Резервного фонда, но еще раз подчеркну, что все цифры будут известны после референдума.
В 2014 году бюджет Крыма определен в части доходов в 5,378 млрд гривен (21,197 млрд рублей), расходов — в 5,253 млрд гривен (20,704 млрд рублей), а бюджет, к примеру, Самарской области на текущий год составляет 116 млрд рублей. При этом в Минфине поясняют, что негативная ситуация, как политическая, так и экономическая, на Украине нанесет финансовый урон Крыму, но точных подсчетов пока нет.
В Госдуме «Известиям» заявили, что действительно в Минфине обсуждают процесс помощи Крыму. Член комитета по бюджету и налогам Николай Гончар («Единая Россия») отмечает, что никто цифру изменений в бюджет четко не называл.
— И сейчас предлагать эту цифру с учетом того, что референдум пройдет только 16 марта, было бы верхом бестактности. Мы хотели бы, чтобы жители Крыма сделали осознанный выбор, а не прельстились на те или иные финансовые преференции. Если Крым принимает решение, что он становится частью РФ, а также подобное решение принимают соответствующие органы власти, то в течение переходного периода будут введены российские законы, в том числе и бюджетный кодекс, — говорит парламентарий.

Глава комитета Совета Федерации по бюджету Сергей Рябухин сообщил «Известиям», что верхняя палата парламента ждет предложений Министерства финансов, чтобы также принять участие в работе по Крыму.

— Сейчас очень сложно определиться в масштабах и в содержании изменений бюджетного кодекса. Но все равно придется вносить изменения в ряд нормативных актов, в том числе и в перечень субъектов РФ, а перечень отражается в Конституции. Соответственно потребуются конституционные изменения, но всё это будет в зависимости от результатов голосования. Я уверен, что 80% проголосуют за вхождение в состав России, — считает Рябухин, добавляя, что на вновь образованный субъект федерации будет распространяться очень большое количество российских госпрограмм, которые являются неотъемлемой частью бюджетного кодекса России.

— Мы (Совет Федерации. — «Известия») курируем несколько программ по устойчивому, сбалансированному развитию бюджетной системы регионов. Мы будем смотреть расходы, доходы, в том числе те, которые станут распространяться на Крым. Это и инфраструктурные объекты: строительство моста, который будет стоить меньше, чем через Ла-Манш. Нужно всё сделать в короткие сроки. Повысить туристическую привлекательность — создать современные объекты туризма, — подчеркивает глава бюджетного комитета Совфеда.

При этом он назвал несправедливым, что Москва платит огромные деньги за базирование флота в Севастополе, так как Киев финансирует Крым по остаточному принципу, и деньги зачастую не доходят до региона.

— В соответствии с договором мы платим $100 млн за флот, в этом случае совершенно законно направить эти деньги на развитие инфраструктуры Крыма. Зачем платить самопровозглашенной власти, необходимо выделять эти деньги на русскоязычное население. Это будет более справедливо, — считает Сергей Рябухин.

Он также отметил, что при вхождении Крыма в состав России необходимо будет приравнять пенсии граждан автономии, зарплату и иные социальные выплаты к среднестатистическим данным по России.

По данным Росстата, средняя зарплата по России — 25,511 тыс. рублей, в Крыму — 11,105 тыс. рублей; среднемесячная пенсия в РФ — 9,917 тыс. рублей, тогда как в автономии — 5,674 тыс. рублей.

Просмотров: 655 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz