Пятница, 19.04.2024, 07:09
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2013 » Август » 27 » Минздрав Киргизии подтвердил вспышку бубонной чумы
Минздрав Киргизии подтвердил вспышку бубонной чумы
01:30

http://top.rbc.ru/incidents/26/08/2013/871713.shtml
Минздрав Киргизии подтвердил вспышку бубонной чумы В Киргизии официально подтвердили вспышку самой страшной средневековой болезни: у скончавшегося 15-летнего подростка медики диагностировали бубонную чуму. Впрочем, в Минздраве республики поспешили заверить, форма болезни, установленная у Темирбека Исакунова, не способствует эпидемии.
"В этой связи нет оснований закрывать границы", - заявила глава ведомства и зампредседателя республиканской чрезвычайной противоэпидемической комиссии Динара Сагинбаева. В настоящее время около 100 человек, контактировавших с умершим, помещены в карантин и проверяются на наличие вируса.
В свою очередь, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко уже сообщил, что также не видит необходимости в ограничительных мероприятиях.
Отметим, по предварительным данным, юноша заразился чумой, съев шашлык из зараженного сурка, который был приготовлен в ущелье Сарыджаз на южном берегу озера Иссык-Куль. Сейчас эта территория считается очагом заражения, по всей Киргизии ведутся отлов и уничтожение грызунов, которые являются переносчиками заболевания.
О смерти Т.Исакунова стало известно еще 22 августа. Тогда врачи не подтвердили страшный диагноз: высокую температуру, воспаление лимфоузлов и высыпания на коже приняли за некий "терапевтический недуг". Однако сегодня, по результатам ряда исследований, наличие чумы у 15-летнего подростка все же подтвердилось. После этого из фонда госматрезервов была разбронирована вакцина против чумы. Сейчас ею прививаются все жители в Ак-Суйского района.
Напомним, в середине XIV века бубонная чума буквально выкосила половину Европы, Азии и Северной Африки. Она распространилась из природного очага в пустыне Гоби после резкого изменения климата - так называемого Малого ледникового периода. За два десятка лет, пока свирепствовала черная смерть, погибли около 60 млн человек.
Сегодня, как и семь веков назад, чума переносится блохами, паразитирующими на грызунах. При инфицировании человека она также распространяется воздушно-капельным путем. Основные симптомы - воспаление лимфатических узлов, жар, лихорадка, сыпь и пигментация на теле. Природные очаги чумы есть на всех материках, кроме Австралии.
26 августа 2013 г.

Просмотров: 727 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz