Пятница, 19.04.2024, 16:27
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Главная » 2013 » Декабрь » 30 » Мировые лидеры выразили соболезнования в связи с терактом в Волгограде
Мировые лидеры выразили соболезнования в связи с терактом в Волгограде
02:55
http://www.vz.ru/news/2013/12/29/666529.html
29 декабря 2013, 20::44
Соболезнования родственникам погибших в результате террористического акта на железнодорожном вокзале в Волгограде выразили лидеры многих стран и международных организаций.
Так, соболезнования семьям погибших выразил председатель Евросоюза и глава Евросовета Херман ван Ромпей. «Я самым решительным образом осуждаю ужасный теракт в Волгограде, произошедший этим утром. Выражаю искренние соболезнования семьям погибших и поддерживаю правительство и жителей России», - сказал ван Ромпей, передает РИА «Новости».
К его словам присоединился и генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд. «Я шокирован и опечален известием о страшной террористической атаке. Выражаю искреннее соболезнование президенту Путину», - заявил он.
Осудили теракт и в ПАСЕ. «Звонил председатель ПАСЕ Миньон. Потрясен терактом. Выразил глубокие соболезнования», - сообщил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в своем микроблоге в Twitter.
Также отреагировал на трагедию и действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара. «Я осуждаю эту жестокую террористическую атаку, которая привела к гибели и травмам многих невинных людей. Я выражаю свои искренние соболезнования семьям погибших и желаю скорейшего выздоровления раненым», - заявил Кожара, добавив, что «международное сообщество должно объединиться в борьбе с терроризмом».
Отреагировали на теракт и в НАТО. Генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен решительно осудил теракт. «Не может быть оправдания этой варварской атаке. НАТО и Россия вместе борются против терроризма, в том числе совместно работают над технологией по предотвращению терактов на общественном транспорте. Мы продолжим сотрудничать для повышения безопасности наших граждан и стран», - отметил Фог Расмуссен, выразив соболезнования семьям погибших и побежав скорейшего выздоровления пострадавшим.
Прибалтийские лидеры также выразили соболезнования родным и близким жертв теракта. «Эта произошедшая накануне Нового года трагедия, когда многие люди приезжают на праздник домой, особенно ужасна. Мои соболезнования близким и друзьям погибших в результате взрыва на жезнодорожном вокзале в Волгограде. Желаю скорейшего выздоровления пострадавшим», - сказал глава Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.
Глава Латвии Андрис Берзиньш направил соболезнования своему российскому коллеге Владимиру Путину в связи с террористической атакой. К соболезнованиям президента присоединились председатель сейма Солвита Аболтиня, премьер-министр Валдис Домбровскис и глава МИД Эдгар Ринкевич. Внешнеполитическое ведомство балтийской республики категорически осудило теракт в Волгограде и выразило глубокие соболезнования близким погибших.

Тем временем, министр иностранных дел председательствующей в Совете ЕС Литвы Линас Линкявичюс осудил теракт в Волгограде в своем микроблоге в Twitter. «Терроризм не имеет границ и оправдания. Мои глубокие соболезнования семьям и близким погибших», - написал он.
Посол США в России Майкл Макфол также выразил соболезнования в связи с терактом в Волгограде. Кроме того, как сообщил официальный представитель Совета национальной безопасности США при Белом доме Лора Лукас- Магнусон, Вашингтон осудил теракт в Волгограде и выразил соболезнования родственникам погибших и всем пострадавшим, передает ИТАР-ТАСС.
Президент Украины Виктор Янукович также выразил соболезнование в связи с гибелью людей во время террористического акта в Волгограде.
«С глубокой болью в Украине восприняли известие о многочисленных человеческих жертвах в результате террористического акта, который произошел 29 декабря этого года в Волгограде. Разделяя чувство скорби тех, кто потерял своих родных и близких, категорически осуждаем любые проявления терроризма», - заявил Янукович.
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили также «выразил возмущение» в связи с терактом в Волгограде и «выразил соболезнования народу России в связи с этой ужасной трагедией». Премьер подчеркнул, что «правительство Грузии осуждает терроризм, не имеющий национальности и границ, и готово вместе со всем прогрессивным человечеством бороться против терроризма - самого опасного явления 21-го века».
Кроме того, Совет муфтиев России «гневно осудил» действия террористов, «которые убивая невинных людей, совершают тягчайший грех». «Совет муфтиев России от имени многомиллионной уммы выражает глубочайшие соболезнования всем семьям погибших. Мы скорбим и молитвенно просим Всевышнего даровать терпения и мужества семьям погибших и скорейшего выздоровления пострадавшим в результате этого страшного теракта», - говорится в обращении.
Президент России Владимир Путин также выразил глубокие соболезнования родственникам погибших при взрыве на вокзале в Волгограде.
Напомним, около 12.45 на железнодорожном вокзале в Волгограде возле рамок металлоискателей произошел взрыв, который в Следственном комитете России квалифицировали как теракт, совершенный террористкой-смертницей.
В СК сообщили о гибели 15 человек, однако источники говорят, что число жертв выросло до 16. Всего, по данным регионального Минздрава, пострадали 45 человек, 40 из них находятся в больницах, среди них жители Волгоградской, Московской, Ивановской областей, республики Удмуртия, а также гражданка Армении.
Изначально предполагалось, что взрыв совершила террористка, голову которой правоохранители нашли на месте теракта. Сообщалось, что смертницей оказалась 26-летняя уроженка Тюменской области Оксана Асланова, которую сотрудники МВД разыскивали в Дагестане с июня 2012 года.
Однако позже источник в оперативных службах сообщил, что взрыв совершила не женщина, а мужчина, несший взрывчатку в рюкзаке. Его фамилия уже установлена, однако источник не стал ее раскрывать.
Просмотров: 681 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz