Вторник, 23.04.2024, 11:17
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Главная » 2013 » Июль » 3 » Молдавия просит помощи ГУАМ и Прибалтики в выводе российских войск из Приднестровья
Молдавия просит помощи ГУАМ и Прибалтики в выводе российских войск из Приднестровья
17:59

http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/moldova/1678970.html
Молдавия запросила помощи государств-членов ГУАМ и Балтийской ассамблеи в вопросе вывода российских войск из Приднестровья, а также в урегулировании "приднестровской проблемы" дипломатическим путем. Как сообщили 2 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента Молдавии, об этом заявил на состоявшейся в Батуми международной конференции "ГУАМ и Балтийские страны - партнеры безопасных и процветающих регионов" с участием государств-членов ГУАМ и Балтийской ассамблеи вице-спикер парламента Молдавии Олег Бодруг.
Он также представил на форуме "успехи, достигнутые Республикой Молдова на пути европейской интеграции", и попросил поддержки в "скорейшей интеграции" Молдавии в ЕС. "Считаем, что саммит ["Восточного партнерства"] в Вильнюсе должен предоставить Республике Молдова возможность далее продвигать европейскую повестку дня и просить членства в ЕС", - заявил Бодруг.
В рамках заседания, как сообщили в пресс-службе молдавского парламента, была принята итоговая декларация международной конференции "ГУАМ и Балтийские страны - партнеры безопасных и процветающих регионов", которая является "общим выражением позиции парламентов-членов Парламентской ассамблеи ГУАМ и Балтийской ассамблеи, касающейся устремлений государств-членов ГУАМ стать полноправными членами ЕС, а также необходимости укрепления региональной безопасности и расширения межпарламентского сотрудничества". "Участники осудили незаконное иностранное военное присутствие на территории Республики Молдова и подтвердили свои усилия по поддержке мирного урегулирования конфликта в приднестровском регионе (имеется в виду Приднестровская Молдавская Республика, на территорию которой претендует Кишинев - прим. ИА REGNUM) на основе норм международного права, в частности принципов соблюдения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно-признанных границ", - подвели итог в парламентской пресс-службе.
ИА REGNUM напоминает, что ни страны Балтийской ассамблеи (Латвия, Литва, Эстония), ни государства-члены ГУАМ, за исключением Украины и самой Молдавии, не являются участниками ни одного из форматов урегулирования молдавско-приднестровского конфликта. Оперативная группа российских войск (ОГРВ) и российские миротворцы находятся на территории Приднестровской Молдавской Республики в соответствии со статьями 2 и 4 Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, подписанного в 1992 году главами России и Молдавии в присутствии президента ПМР. Согласно статье 8 данного Соглашения, его действие может быть прекращено либо "по согласию сторон", либо "в случае выхода из него одной из договаривающихся сторон". Кроме того, в подписанном 18 марта 2009 года в Москве совместном заявлении президентов Молдавии, Приднестровья и России отмечается стабилизирующая роль действующей в регионе российской миротворческой миссии и целесообразность ее трансформации в мирогарантийную операцию под эгидой ОБСЕ только после окончательного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта. Несмотря на постоянные попытки подвергнуть сомнению и дискредитации мандат России на выполнение миротворческой миссии и требования вывести российские войска из ПМР, звучащие на протяжении ряда лет, о своем выходе из Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта Кишинев до сих пор не объявил.

Просмотров: 694 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz