Пятница, 29.03.2024, 01:40
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2011 » Октябрь » 10 » Москва отправила гонца к умирающему Чавесу Чтобы прояснить ситуацию, в Каракас полетел вице-премьер Игорь Сечин
Москва отправила гонца к умирающему Чавесу Чтобы прояснить ситуацию, в Каракас полетел вице-премьер Игорь Сечин
02:33

http://www.utro.ru/articles/2011/10/07/1003210.shtml
07 октября, 11:37 | Александр КОРЧНИЦКИЙ
Россия опасается возможной смерти лидера Венесуэлы Уго Чавеса, который болен раком. Накануне в Каракас по распоряжению премьер-министра Владимира Путина приехал вице-премьер Игорь Сечин, который курирует в российском правительстве Латинскую Америку. Эксперты считают, что Москва боится остаться в случае кончины Чавеса без крупнейших рынков оружия и многомиллиардных нефтяных контрактов, пишет "КоммерсантЪ".
"Наши проекты в Венесуэле проходят при активной поддержке Чавеса. Хочется верить, что он справится с болезнью, но исход непредсказуем, - цитирует издание слова источника в правительстве. - В этих условиях говорить о новых проектах точно преждевременно. Надо работать над тем, что есть".
Поездка Сечина, как сообщили источники в правительстве, продлится два дня. При этом визит вице-премьера в Венесуэлу не афишируется. В частности, никакой информации о нем нет на сайте Белого дома. Между тем источники говорят, что поездка готовилась в спешке: еще пару недель назад она не значилась в графике Сечина и сопровождающего его замглавы МИД Сергея Рябкова.
России есть что терять в Венесуэле, отмечают эксперты. По их оценкам, Каракас заключил с Москвой контракты на поставку оружия стоимостью в $6-7 миллиардов. Причем, значительная часть поставок в Венесуэлу оплачивается за счет российского кредита в $2,2 млрд, который был выделен в 2009 году.
Источники в ВПК признают, что ситуация в Венесуэле развивается по неблагоприятному для Москвы сценарию. "Чавес - главный сторонник сотрудничества с Россией, остальные военные относятся к нам прохладно и хотят закупать технику у Запада", - говорят представители оборонки, отмечая, что в случае ухода Чавеса Москва рискует не только лишится контрактов, но и потерять деньги за уже поставленное Каракасу оружие.
Могут остаться в проигрыше и российские нефтяные компании "Роснефть", "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР и "Сургутнефтегаз", которые собирались добывать нефть в Венесуэле. Объем российских инвестиций в топливный сектор этой латиноамериканской страны оценивался в $12 миллиардов. При этом $600 млн Владимир Путин уже передал Уго Чавесу в 2010 г. за подписание соглашения о разработке ископаемых ресурсов.
В создавшихся условиях Москва вынуждена прояснить позицию Каракаса и решить, стоит ли продолжать его финансировать. В частности, выделить кредит в $4 млрд, который Чавес попросил у Путина в сентябре. С последним, впрочем, Москва уже определилась. Как стало известно, Сечин и Чавес сегодня подписали соглашение о предоставлении кредита двумя траншами в 2012 и 2013 годах.
О том, что риски для России в Венесуэле действительно высоки, признают и эксперты, опрошенные "Yтром". "На зондирование состояния Чавеса и на оценку перспектив его политического окружения и направлен визит Игоря Сечина, хотя у него и есть четкая экономическая политика, тематика и повестка дня по развитию двухсторонних торгово-экономических отношений. Понятно, что все российские связи завязаны на Чавеса и его окружение, но нужно учитывать потенциал правящей Единой социалистической партии и то, готова ли она подготовить адекватных преемников на позицию главы государства в случае, если Чавес не сможет продолжить исполнение своих обязанностей", - заявил ведущий эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Максим Минаев.
"В случае же если будет осуществлен переход власти к оппозиции, то, как минимум, расширение российско-венесуэльских контактов не произойдет и, возможно, будет корректировка уже сложившейся торгово-экономической системы взаимодействия", - добавил эксперт. Он подчеркнул, что новое правительство Венесуэлы вряд ли станет разрывать выгодные для него оружейные контракты с РФ, однако может приостановить переговоры по перспективным соглашениям. "Но, опять-таки, большая часть контрактов идет под кредит: Россия же открывает кредитную линию для Каракаса, и по кредитной линии осуществляется поставка вооружения. Здесь не совсем все плохо для Венесуэлы в финансовом плане и не совсем затратно", - пояснил Минаев.
Он также отметил, что многое будет зависеть от степени ориентации новых властей Венесуэлы на США. "Если это будут прагматики, то они вряд ли пойдут на разрыв связей с Россией, Кубой, Боливией, Эквадором. Региональная конъюнктура и прагматизм более важны для Венесуэлы, к тому же, что ее потенциальные оппоненты в лице Колумбии никуда не денутся: они находятся близко, и поменять вектор внешней политики и внешнеэкономической деятельности будет достаточно сложно. Более того, я не стал бы преувеличивать потенциал оппозиции: здесь больше надо оценивать потенциал Единой социалистической партии. Я не исключаю, что она способна при определенном стечении обстоятельств выбрать нового политического лидера, который может заменить Чавеса. К тому же уровень общественной поддержки партии, как мы знаем, достаточно высок", - заключил эксперт.
Напомним, в июне Уго Чавес прилетел на Кубу и лег в гаванскую клинику, где перенес шестичасовую операцию, в ходе которой ему удалили опухоль размером с бейсбольный мяч. Впоследствии ему пришлось пройти несколько курсов химиотерапии. По возвращении на родину венесуэльский президент сделал всего одно официальное заявление, после чего пропал на несколько недель. Однако в начале июля он все же появился на публике, заявив, что намерен победить болезнь.
На минувшей неделе венесуэльские СМИ сообщили, что Чавес госпитализирован в критическом состоянии. Однако вскоре эту информацию опроверг сам президент Венесуэлы.
Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2011/10/07/1003210.shtml

Просмотров: 774 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz