Пятница, 26.04.2024, 01:38
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Главная » 2013 » Ноябрь » 12 » Москва требует от Варшавы извинений и компенсации
Москва требует от Варшавы извинений и компенсации
17:59
http://rbcdaily.ru/society/562949989548746
РБК daily Сегодня, 16:53
Москва требует от Варшавы извинений и возмещения ущерба от бесчинств, устроенных польскими националистами вокруг российского посольства накануне. Сегодня ранее в Министерство иностранных дел РФ (МИД РФ) был вызван посол Польши в Москве Войцех Зайончковский, которому был заявлен решительный протест в связи с вчерашними событиями.
«В результате имуществу дипмиссии нанесен материальный ущерб, а ее нормальное функционирование в течение нескольких часов было по сути блокировано, что является грубейшим нарушением польскими властями Венской конвенции о дипломатических сношениях», - цитирует ИТАР-ТАСС заявление российского внешнеполитического ведомства по итогам встречи с послом Польши. В МИД РФ также отмечают, что действия местной полиции были «пассивными и запоздалыми».
«Зайончковскому было заявлено, что мы требуем от польских властей принесения официальных извинений, принятия исчерпывающих мер по обеспечению безопасности и нормальному функционированию всех дипломатических представительств России в Польше, возмещения причиненного ущерба, наказания виновных и недопущения подобных провокаций в будущем», - подчеркнули в министерстве.
11 ноября здание посольства России атаковали польские националисты после митинга, который прошел в честь Дня независимости Польши. Хулиганы забросали здание петардами и камнями, а после устроили костер возле ворот посольства. Полицейские вынуждены были применить слезоточивый газ и водометы против нарушителей. В результате мэрия Варшавы приняла решение досрочно прекратить марш. В общей сложности полиция задержала 32 человека, «среди которых трое будут отвечать за попытку перелезть через ограду российского посольства, бросание на территорию петард и разрушение будки охраны», передает ИТАР-ТАСС слова пресс-секретаря главной комендатуры полиции Мариуша Соколовского.
Со своей стороны МИД Польши уже осудил действия хулиганов. Такое заявление сделал пресс- секретарь польского внешнеполитического ведомства Марчин Войцеховский. По его словам, МИД республики сожалеет о случившемся. «Не может быть оправдания для хулиганства. Мы осуждаем нарушение Венской конвенции», - указал он.
Это не первый марш националистов в Польше, который завершился беспорядками. Каждый год в День независимости Польши «патриоты» согласовывают шествие по улицам Варшавы, где демонстрируют свои националистические лозунги и плакаты. Например, в 2011 году, в центре Варшавы произошли столкновения демонстрантов, решивших по своему отпраздновать День независимости Польши. Тогда было арестовано свыше 200 человек, которые нападали на полицейских и других демонстрантов из противоборствующих группировок.
Просмотров: 619 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz