Вторник, 19.03.2024, 12:56
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Главная » 2012 » Февраль » 9 » На священников-педофилов Ватикану пожаловались 4 тыс. жертв
На священников-педофилов Ватикану пожаловались 4 тыс. жертв
23:40

http://www.rosbalt.ru/main/2012/02/08/943471.html
РИМ, 8 февраля. В Грегорианском университете Рима состоялась беспрецедентная конференция. Она прошла под председательством префекта Конгрегации доктрины веры, американского кардинала Уильяма Джозефа Левады: в присутствии высших иерархов Церкви жертвы священников-педофилов рассказывали шокирующие истории о случившихся с ними трагедиях.
Как пишет NEWSru.com, накануне форума Папа Римский Бенедикт XVI направил кардиналу Леваде послание, где говорилось о необходимости "глубокого обновления Церкви на всех уровнях", которое может быть достигнуто через оказание помощи жертвам, выслушивание их и усиление мер по предотвращению подобных трагедий.
Кардинал Левада признал, что Церковь обратилась лицом к этой проблеме "с опозданием и будучи неподготовленной". Он также сообщил, что за 10 лет в Конгрегацию поступили заявления от более чем 4 тыс. жертв священников-педофилов. Со своей стороны, Святой Престол, помимо разработки норм по борьбе с педофилией, способствовал открытию "Центра по защите детей", имеющего свой сайт в Интернете.
На конференции накануне выступила Мэри Коллинз, которую, когда ей было 13 лет и она лежала в больнице, изнасиловал священник. Она рассказала о своем горестном опыте в присутствии более 100 священнослужителей, отмечается в публикации газеты La Repubblica. "Для меня очень важно, что я смогла говорить в присутствии епископов, которые выслушали меня, это было трудно, но я удовлетворена тем, что сделала это", — сказала она.
Мэри Коллинз, выступавшая вместе с психологом Шейлой Холлинз, рассказавшей об ущербе, нанесенном жертвам насилия, подчеркнула также, что начала говорить о насилии, которому она подверглась, лишь в возрасте 47 лет, и ей понадобилось еще 10 лет, чтобы найти в себе мужество и заявить о преступлении.
Сначала она рассказала о том, что совершил священник, руководителям своего прихода, но те ничего не предприняли и "позволили таким образом приносить горе другим детям".
"Очень важно, — заявила Мэри Коллинз, — чтобы виновные просили прощения, а Церковь просила прощения за то, что не защитила детей. Папа сделал это, архиепископы должны последовать его примеру. И только лишь после этого жертвы должны решить, следует ли прощать или нет".
"Об этом невозможно забыть, даже по прошествии 50 лет", — добавила Коллинз. "Меня учили, что священники выше всех обычных людей, и это лишь усиливало чувство собственной вины и убежденность в том, что случившееся было моей виной, а не его", — поделилась она.
С впечатляющим заявлением выступил священник Американского католического университета Стефен Россетти. После того как скандал, связанный с педофилией, разразился в 2002 году в американской Церкви, "во многих странах заговорили о том, что это американская проблема", сказал он, прибавив, что позже такой же скандал разразился в Ирландии — и тогда стали говорить о проблеме англоязычного мира. Но выяснилось, что она существует в Италии, Германии, Франции, и стали говорить о том, что это проблема западного мира. "Я призвал священников обратиться к людям, работающим в службах по защите детей, — сказал прелат в ходе пресс-конференции. — Тогда они узнают, что жертв педофилии намного больше, чем они думают".

Просмотров: 771 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz