Четверг, 28.03.2024, 19:42
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Главная » 2014 » Февраль » 6 » Накануне открытия Игр выясняется, что «Сочи-2014» не превратился в общенациональный проект
Накануне открытия Игр выясняется, что «Сочи-2014» не превратился в общенациональный проект
00:47
http://svpressa.ru/society/article/81766/
5 февраля 2014 года 21:28 | Светлана Гомзикова      
Кузбасс встал перед Олимпиадой
7 февраля шахтеры Кузбасса не будут заниматься привычным делом, а именно - добывать для страны уголь. В этот день, напомним, в Сочи пройдет церемония открытия ХХII зимних Олимпийских игр. Горнякам предложено приостановить все работы в подземных выработках, дабы не омрачить случайно это важное событие, если вдруг где-то рванёт метан или обрушится порода.
Руководителям всех угледобывающих предприятий региона, как сообщает кемеровский портал «МедиаКузбасс», уже направлена соответствующая телеграмма от заместителя губернатора области Андрея Гаммершмидта. В ней он просит «во избежание возникновения ЧС в день открытия Олимпийских игр…приостановить горные работы в очистных и подготовительных забоях, а также на участках, где возникновение таких ситуаций наиболее вероятно». И объясняет, что «к этому крупнейшему международному историческому событию будет приковано внимание всего мира», и данные меры предпринимаются для того, чтобы «игры прошли достойно».
На первый взгляд, все выглядит вполне логично. Особенно, если вспомнить трагедию на шахте «Распадская» 2010 года, которая произошла в ночь на 9 мая, когда вся страна готовилась отметить 65-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Информацию о ЧП в небольшом шахтерском городке Междуреченск тогда даже старались «попридержать» до окончания праздничного парада на Красной площади, поэтому о девяти десятках погибших в этой аварии москвичи, например, сначала узнали из интернета.
«Просьба не работать 7 февраля с тем, что произошло на «Распадской», скорей всего, и связана, - предположил председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности, член Общественной палаты РФ Иван Мохначук. – Чтобы в дни таких великих праздников либо событий, которые имеют большой общественный и политический резонанс, не дай Бог, не допустить каких-то инцидентов с массовой гибелью людей. Обжегшись на молоке, дуют на воду, как известно. И правильно делают».
«СП»: - А есть основание опасаться?
- Что касается возможных инцидентов, то, действительно, у нас есть опасные шахты по выбросам, есть опасные по горным ударам, которые спрогнозировать практически невозможно. Поэтому то, что администрация упреждает работодателя об остановке работ по добыче и проходке в этот день, я думаю, вполне обосновано и оправдано. Но это совершенно не исключает каких-то ремонтных или подготовительных работ. Шахты останавливать никто не будет. Просто предложено, насколько я понял, в этот день не проводить добычу угля и проходку на особо опасных предприятиях.
«СП»: - Но зарплаты шахтеров зависят от выработки. Значит ли это, что они будут в убытке?
- Это вовсе не значит, что люди за пятничный день не получат зарплату, или что их доходы будут ниже. И отрасль в целом не понесет какие-то убытки. У нас есть так называемые «ремонтные циклы», их как раз и предполагается провести седьмого числа. Мы это уже делали и не раз. В день голосования по выборам президента, например, или в период каких-то важных событий.
Подтекст, однако, у такого запрета какой-то все равно циничный получается: мол, седьмого – не дай Бог, а восьмого – как Бог на душу…
Почему нельзя просто максимально обезопасить работу шахтеров?
«Мне кажется, здесь присутствует излишняя доля перестраховки, - считает директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин, - И Кремль, и Белый дом в связи с открытием Олимпиады находятся «на нервах». С конца прошлого года все это тянется. Сначала мировые лидеры, вроде бы, отказывались приезжать на открытие Игр в Сочи, потом некоторые дали свое согласие. Поэтому региональные власти прекрасно понимают, где сейчас основной «нерв беспокойства» у власти федеральной и прилагают все усилия, чтобы не давить на него. Знают: если будет хоть малейшая ошибка с их стороны, то кара последует на порядок более серьезная, чем, если бы это произошло в обычной обстановке. Каждый перестраховывается, как может.
Кузбасские власти известны тем, что, с одной стороны, они «железно» держат ситуацию в регионе. А с другой - демонстрируют полную лояльность федеральной власти и всегда предугадывают ее желания. Поэтому я не стал бы здесь говорить о цинизме и всем прочем, хотя, конечно, есть элемент перестраховки. И, наверное, сейчас эта перестраховка, скажем, чрезвычайна».
«СП»: - Но это – реакция властей. А как вы объясните реакцию простых граждан, которые, как показал опрос социологов «Левада-Центра» считают, что Олимпиада в Сочи нужна для «распила»? А так считают более трети респондентов – 38%. И они в большинстве своем уверены в безнаказанности тех, кто допустил злоупотребления?
- Дело в том, что против проведения Олимпиады, которая является личным проектом Владимира Путина, ведется информационная война. Причем, она велась не с самого начала, не с 2007-2008 гг., а именно в последние год-полтора. Ресурсы, которые вкладываются в эту кампанию, весьма и весьма серьезные, цели своей достигли. Мы видим отголоски этой кампании не только в интернете, они периодически всплывают и в других СМИ, за исключением федеральных телеканалов, которые находятся под жестким контролем власти.
«СП»: - Безусловно, любая Олимпиада – это событие мирового масштаба. Но складывается почему-то впечатление, что у нас это событие обросло какой-то «мишурой». Олимпийская показуха докатилась даже до детских садиков. Знакомая рассказала, что сверху к ним пришла бумага с распоряжением 7 февраля провести День здоровья, чтобы маленькие москвичи брали пример с наших олимпийцев. Здоровье для «галочки» какое-то получается?…
- Ну, о здоровье думать нужно. Но и чиновники наши понимают, конечно же, что Олимпиада – это сейчас основной проект нынешней власти. Поэтому каждый пытается демонстрировать свою вовлеченность в процесс или свою лояльность всеми способами, которые ему доступны. Когда у нас была мега-идея Медведева – борьба с коррупцией, то, соответственно, административные перегибы наблюдались по другому направлению. Сейчас у нас мега-проект –Олимпиада, поэтому чиновники всех уровней (муниципального тоже) стараются демонстрировать свою расторопность и лояльность. А там уже как у кого получается.

«СП»: - А не странно ли, что планируют поехать на игры в Сочи 0% россиян. Это опять же по данным социологов, но из ВЦИОМ. Не хотят? Или понимают, что мероприятие это для избранных?

- Думаю, они понимают, что Игры для них недоступны по соображениям, во-первых, материального плана, во вторых, временного. У нас все-таки на время Олимпиады национальный отпуск не установлен. Поэтому большинство рядовых граждан будет следить за Олимпиадой по телевизору и другим доступным сигналам.

Заведующий отделом социологии Центра прикладных политических исследований ИНДЕМ Владимир Римский рассматривает остановку угледобычи в Кузбассе, как тревожный знак:

- Фактически, это признание того, что мы не можем гарантировать (даже на ближайший период – две-три недели), что работы там будут вестись без каких-то эксцессов, без ЧС. Поэтому говорят: просто остановите опасные работы, подождите, чтобы никаких ЧП гарантированно не случилось. А дальше делайте, чего хотите. Только это совершенно неправильный подход в госуправлении.

«СП»: - Отношение и к самой Олимпиаде в обществе очень неоднозначное. Чем это можно объяснить?

- Действительно, по всяким косвенным данным, по многочисленным социологическим исследованиям заметно, что подавляющее большинство наших сограждан не считают Олимпиаду каким-то своим делом, общим для страны. Пытались это как-то показать через эстафету олимпийского огня. Но не получилось. Поэтому большинство не будет следить непосредственно за спортивной борьбой. Многих будет просто интересовать победа наших спортсменов, то есть, в их сознание чиновники заложили: Олимпиада проводится для того, чтобы российская сборная победила. В летней Олимпиаде надежд на общекомандную победу нет. А вот на зимней, если все сложится удачно, это еще возможно. И вот это считается главным. Но, конечно же, Олимпиада для другого предназначена.

«СП»: - Многие, например, считают, что для «распила» бюджетных денег…

- Что касается «распила», то это, можно сказать, дискус чиновников, экономистов, социологов – специалистов, которые этими вопросами занимаются. Люди мыслят совершенно по-другому. Вот если посмотреть на то, что там происходило…А там несколько раз со скандалом менялось руководство «Олимпстроя», компании менялись. Но главное – а кто был наказан?

«СП»: - Однако же когда президент, например, узнал, что стоимость трамплинов в Сочи увеличилась в семь раз, он прилюдно отчитал, а потом снял с должности вице-президента Олимпийского комитета Ахмеда Биланова.

- Мало ли, кто кого отчитал. Это не наказание. Дело не в этом. А в том, что денег, получается, потрачено (это по официальным данным) в разы больше, чем планировалось, и куда они ушли – неизвестно. Нам, правда, говорят, что эти объекты построены на самом высоком уровне качества. Но у нас есть опыт: много чего строится, потом выясняется, что уже надо ремонтировать. Открыли станцию метро, а реально она заработали через два недели, потому что надо все довести до ума. Или Волоколамский тоннель в Москве – вроде все, построили. Теперь по нему ездить нельзя, потому что, оказывается, зимой там очень скользко, и никто не знает почему. И это только то, что я знаю, по Москве. Но каждый в своем регионе это тоже видит. Отсюда у нас такие большие сомнения.

Кто в выигрыше? Российские спортсмены? Вряд ли. Обратите внимание, они на олимпийских объектах не так много тренировались – это очень дорого, оказывается. Жители Сочи? Поговорите с ними, вы узнаете, что очень многие недовольны тем, как было все организовано. И их интересы были ущемлены. Другие регионы отношения к Играм практически не имеют. Волонтёры, которые там будут работать... Их, на самом деле, очень немного. Для них Олимпиада, может, полезный опыт, но о большинстве жителей нашей страны так не скажешь.

«СП»: - Почему? Ведь только об этом сейчас все новости...

- Известно по многим другим странам, что такие мега-события очень сильно помогают развитию не только (в данном случае) спорта, но и экономики, развитию регионов. Но сочинский проект, к сожалению, не стал общероссийским, объединяющим. Вот, что упущено.

Просмотров: 758 | Добавил: lesnoy | Теги: Кузбасс, ЧП на шахте, Левада-Центр, Олимпийские игры | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz