Четверг, 28.03.2024, 11:19
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2011 » Ноябрь » 2 » «Нам, русским, пора перестать запрягать»
«Нам, русским, пора перестать запрягать»
02:19

http://vz.ru/opinions/2011/11/1/535255.html
Дмитрий Ицков, инициатор создания движения «Россия 2045»
1 ноября 2011, 17:38
Компания Boston Dynamics, три года назад порадовавшая все прогрессивное человечество четвероногим роботом Big Dog, в канун праздника Хэллоуин представила миру свое очередное творение – новую версию Petman, лучшего друга Big Dog (учитывая факт финансирования этого проекта американской армией, лучшим другом человека называть его пока рано). Демонстрируемые Petman'ом строевая походка, бодрые отжимания, способность ходить со скоростью почти 8 км/ч, а также выполнять характерные элементы утренней зарядки для морских пехотинцев, не оставляют сомнений в сфере применения этого творения американских ученых. Конечно же, это будет именно «тестирование костюмов радиационной и химической защиты», что следует из расшифровки самого названия (Protection Ensemble Test Mannequin) этого полезного устройства!
ВИДЕО
Компания-производитель предполагает, что этот робот может быть также использован в тушении пожаров на атомных станциях и даже сможет заменить матросов на кораблях.
«Для обеспечения технологического прорыва необходимо браться именно за такие идеи, которые сегодня кажутся невероятными и футуристичными»
А ведь уже сегодня достаточно поместить красную мигалку Petman'а внутрь титанового черепа, обтянуть каркас силиконовой кожей, дать в руки оружие – и готов ночной кошмар Джона Коннора. А о том, чтобы пулеметные ленты никогда не кончались, позаботится лучший друг Petman'a Big Dog.
Petman был создан весьма оперативно – в течение 30 месяцев, первые 13 из которых были посвящены дизайну конструкции, а последующие 17 – собственно конструкторским работам. Очевидно, что известная своим плодотворным взаимодействием с армией США компания Boston Dynamics в конечном счете вряд ли планирует создание антропоморфного робота для мирных целей. Но теперь уже становится совершенно ясно: создание «аватара» – это реальность. Уже сегодня достаточно взять прототип Petman'а, добавить к нему голову от Geminoid'а, современные протезы рук, расширить репертуар действий манипуляциями с предметами в быту, снабдить одним из многочисленных видов искусственной кожи, обеспечить высокоскоростным интерфейсом управления – пусть даже классическим, с элементами нейроинтерфейса – и «аватар» готов!
Именно так предлагает действовать стратегическое общественное движение «Россия 2045». Создание антропоморфного робота, управляемого через нейроинтерфейс, является одной из главных задач технопроекта движения. Создание «аватара» – задача, которая может и должна быть реализована в России, ведь спектр мирных применений такого дистанционно управляемого «двойника» намного шире возможностей его военного использования. И российскому Министерству обороны стоило бы обратить внимание на прорывы последних дней. Анатолий Эдуардович, хотя целью нашей инициативы в первую очередь является создание мирного «аватара», наши ученые будут не против поработать и на благо Министерства обороны, адаптировав создаваемые технологии для задач тестирования костюмов радиационной и химической защиты.
И в заключение еще пара слов о технологии холодного синтеза, созданной итальянскими учеными. Не секрет, что проекты, подобные итальянскому, еще на старте отклонялись проектной комиссией Роснано. Мы же считаем, что для обеспечения технологического прорыва необходимо браться именно за такие идеи, которые сегодня кажутся невероятными и футуристичными. Только реализация этих инвестиционно рискованных начинаний даст шанс на будущее российской и мировой науке, да и человечеству в целом. Только нам, русским, уже пора перестать запрягать. Поехали, наконец!
Специально для газеты ВЗГЛЯД

Просмотров: 860 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz