Четверг, 28.03.2024, 13:58
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Главная » 2013 » Июнь » 2 » «Не берите у русского последнюю рубашку»
«Не берите у русского последнюю рубашку»
21:35

http://mn.ru/society/20130507/345795739.html
Десять советов для иностранцев, приехавших в Москву
07 мая 2013 Ангелина Хазан
Олдскульные русские предложат гостю любую вещь в доме, которую он похвалил, будь то картина на стене, ваза или свитер. Но если вам что-то предложили в подарок, это совсем не значит, что нужно это забирать
«Московские новости» выбрали на сайтах путешествий и в блогах самые интересные отзывы иностранцев, посетивших Москву, просмотрели мемуары и воспоминания иностранцев, живших в России в разные века, узнали, каким русским фразам «выживания» учат иностранцев современные разговорники и от чего предостерегало футбольных фанатов английское посольство перед финалом Лиги Чемпионов в Москве. И все ради ответа на вопрос – как они видят нас, и как мы хотим, чтобы нас видели.
1. Не приходите в гости с пустыми руками
Если в России вас пригласили на ужин или даже просто в гости, вам стоит что-нибудь с собой принести. И неважно что — коробку шоколадных конфет или игрушку для ребенка. Русские готовятся к приему гостей очень тщательно — готовят лучшие блюда и покупают всякие деликатесы, которые обычно не могут себе позволить. И если в ответ на это гость не принесет хотя бы цветочек, русские подумают, что ему все равно и он не ценит их старания.
2. Не проходите в обуви в квартиру
В русской квартире на полу лежит ковер. Зачастую это дорогой персидский ковер затейливого пошива, который чистить сложнее, чем обычный американский ковер. К тому же русским приходится много ходить по грязным улицам, а не просто пробегать пару метров из машины до дома. И это уже многовековая традиция: русские снимают обувь при входе в квартиру. Хозяин дома может предложить вам tapochki (tah-puhch-kee). Если же в помещении намечается вечеринка, женщины берут с собой пару красивых туфель, которые надевают внутри. Кстати, если вы не снимете обувь, никто вам ничего не скажет. Но просто представьте: вы окажетесь единственным человеком за обеденным столом в ботинках, покрытых снегом.
3. Не шутите о родителях
Русские неполиткорректны. В России можно смело рассказывать анекдоты о представителях разных национальностей, смешной внешности или о женских и мужских стереотипах. Но лучше воздержаться от шуток о чьих-либо родителях. Вас просто не поймут.
4. Не произносите тост «Na zdorovye!»
Иностранцы, которые не говорят по-русски, обычно уверены, что знают как минимум одну русскую фразу — тост «На здоровье!». Но далеко не все знают, что «Na zdorovye!» в России — это ответная фраза на благодарность за вкусную еду. По-польски что-то похожее на «Na zdorovye» действительно является тостом. Но в России в качестве тоста обычно говорят что-нибудь длинное и замысловатое, например «За дружбу между народами» («Zah droozh-boo myezh-doo nuh-roh-duh-mee»). Если вы хотите сойти за русского, можете просто сказать «За вас!» («Zah vahs!»).
5. Не принимайте от русских «последнюю рубашку»
В России есть выражение «otdat' poslyednyuyu rubashku», которое означает, что всегда нужно отдавать и делиться, несмотря ни на какие обстоятельства. В России считается формой вежливости предложить гостю все, что ему хочется. И это не только еда и ночлег. Олдскульные русские предложат гостю любую вещь в доме, которую он похвалил, будь то картина на стене, ваза или свитер. Но если вам что-то предложили в подарок, это совсем не значит, что нужно это забирать. Русские предлагают отдать что-нибудь не потому, что им это больше не нужно, а потому, что им хочется вас порадовать. Поэтому если вам не хочется совсем разграбить русскую квартиру, просто не берите то, что вам предлагают. Отвечайте отказом, потом отказывайтесь еще несколько раз (потому что хозяева дома будут настаивать). Принимайте что-то в подарок, только если вам по-настоящему хочется это получить, но потом обязательно верните «долг» и подарите что-нибудь сами.
Конечно, вы можете ей предложить оплатить свою часть счета, но скорее всего вы уже больше никогда ее не увидите
6. Не одевайтесь слишком просто
Русские принаряжаются чаще, чем американцы. Даже выходя на простую прогулку, русская женщина может надеть высокие каблуки и красивое платье. Суровые феминистки могут начать спорить, что женщины вынуждены так делать, потому что их угнетают и притесняют. Но сами русские дамы объясняют все гораздо проще: «Жизнь одна, и я хочу быть на высоте».
Иногда иностранцы (как женщины, так и мужчины) рискуют оказаться самыми просто одетыми в помещении. Такое может случиться на ужине или в театре. Поход в ресторан в России тоже считается праздничным случаем, и лучше туда не заявляться в джинсах и футболке, даже если вы предполагаете, что ресторан будет очень демократичный. В любом случае лучше узнавать заранее о дресс-коде того места, куда вы собираетесь идти.
7. Платите за женщину
Вот в этом аспекте русские очень сильно отличаются от жителей Западной Европы. Русские не платят по принципу «каждый сам за себя». Если вы пригласили даму на свидание, не думайте, что она будет за себя платить в ресторане или где бы то ни было. Конечно, вы можете ей предложить оплатить свою часть счета, но скорее всего вы уже больше никогда ее не увидите. У женщины может даже не быть с собой кошелька.
8. Не позволяйте женщине нести что-нибудь тяжелое
Это правило может покоробить всех борцов за равенство полов, но русские уверены, что мужчина априори сильнее женщины. Поэтому смотреть на женщину, которая тащит что-то тяжелое, и не помочь ей в России просто неприлично.
9. Помогайте старикам в общественном транспорте
Когда русские приезжают в Америку и едут в общественном транспорте, они очень удивляются тому, что молодежь сидит и не уступает место стоящим рядом пожилым людям. Русские не понимают, что в США пожилой человек может обидеться, если ему уступят место. В России же если вы не встанете в автобусе перед стариком или беременной женщиной, весь автобус будет смотреть на вас как на преступника. Иногда уступают место женщинам и даже молоденьким девушкам, хотя это остается на усмотрение мужчины. А вот уступить место пожилому человеку — это строго обязательно.
10. Не пытайтесь рыгнуть на публике
В России производить «естественные» звуки на публике считается очень невежливым. Более того, если это все-таки произошло (все мы люди!), ни в коем случае не извиняйтесь. Извиняясь, вы признаете, что это вы «автор» звука, и привлечете к инциденту еще больше внимания. Если что-то такое происходит, напуганные русские начинают делать вид, что ничего не заметили, или журят за инцидент какую-нибудь собачку. В общем, русские все отрицают. Если вы не хотите, чтобы вас запомнили исключительно благодаря непристойному звуку, старайтесь следить за своим организмом, находясь на публике.
Советы собраны по материалам сайта dummies.com

Просмотров: 721 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz