Пятница, 29.03.2024, 14:08
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Главная » 2013 » Ноябрь » 5 » Новый альянс: Россия, Турция, Иран
Новый альянс: Россия, Турция, Иран
00:46
http://raliyev.az/news/a-239.html
Это веление времени и реальность наших дней. Те, кто думает иначе, ошибаются. Идеи ложного национализма и шовинизма, которых они придерживаются, остались в прошлом. А, как известно, обратно пути нет…
После недавнего рабочего визита Президента Российской Федерации В.В. Путина в Азербайджанскую Республику и подписания ряда важных соглашений в области энергетики и транспорта на страницах СМИ появилось множество догадок и невероятных версий об этой поездке.
Политологи, журналисты местных СМИ выложили весь свой запас знаний истории и русского языка на страницы газет. Они составляли вопросительные и загадочные масонские треугольники, квадратики, пентаграммы, даже кубики Рубика, но, что примечательно, так и не увидели положительных моментов визита В.В. Путина и двусторонних переговоров. Все вроде бы договорились искать и найти негативы, чтобы оправдать как свои проамериканские позиции, так и важность интеграции в Европу, виртуально намекая на то, что при таком важном процессе может или должна чуть-чуть измениться сексуальная ориентация.
  Главным моментом называлась возможность создания двух треугольников: Москва-Баку-Анкара, Москва-Ереван-Тегеран. При этом не учитывается важнейшее обстоятельство - то, что Турция член НАТО, без согласования с которым невозможен даже шаг в сторону.
Однако фантазии некоторых горе-политиков разогрелись до такой степени, что они начали говорить о создании совместной армии Турции и Азербайджана, хотя даже в давно существующем Европейском союзе десятилетиями не могу создать совместной армии. Да и вообще, ради чего она должна создаваться усилиями двух суверенных государств?! Как будет управляться такая армия?! Думаю, что лучше не тратить время на доказательство абсурдности столь иллюзорной «догадки»…
Хотелось бы обратить ваше внимание на другой важный факт. Несмотря на наличие многих спорных моментов относительно статуса Каспия, на данный момент между Москвой и Баку много общего и немало неотложных важных дел, от решения которых будет лучше народам как Российской Федерации, так и Азербайджанской Республики.
Вышеуказанные политические треугольники я в расчет не беру. Это даже не предмет дискуссии. У таких комбинаций нет будущего, и никто из руководителей предполагаемых треугольников объективно не может пойти на такой шаг. Слишком уж примитивно ловить большую рыбу на мелководье.
Почти всем ныне известно, что сегодня в мире сложилась такая ситуация, при которой ни одна сверхдержава не может в одиночку вести какую бы то ни было успешную войну, и именно по этой причине между странами создаются военно-политические блоки. Однако, есть и те, кто, несмотря на очевидность ситуации, не оставляют своих амбиций. Результат – налицо: многочисленные армии, требующие больших материальных затрат, только ослабляют экономическую мощь стран-членов таких объединений. При всех своих регалиях и исторических заслугах даже США, Россия, Китай и Евросоюз не являются исключениями в данном контексте.
Мировой финансовый кризис, охвативший сегодня весь мир, лучше всего доказывает, что могут решаться не войной, а лишь экономической целесообразностью. Сила оружия постепенно теряет свою актуальность, и - слава Богу.
В последние годы, когда кровавые войны и разрушения многих стран Востока и мусульманского мира стали реальностью, стало очевидно, что можно за короткое время отнять у человека жизнь и превратить в руины страну, в которой он проживает. После войны в Ираке, Ливии, а теперь и в Сирии, попытка решения международных конфликтов посредством силы стала расцениваться, как бесперспективный вариант, присущий дикарям. В действительности наблюдаемый беспредел говорит об отсутствии политической культуры, логики и тонкой дипломатии в международных отношениях.
В самой Европе число официально зарегистрированных безработных доходит сегодня до 27% трудоспособного населения. В Греции 65% молодых людей без работы. Долго питаться скудными плодами привитой им демократии вряд ли будет достаточно и возможно. Рано или поздно, происходящее принесет свои горькие плоды. История человечества знает многочисленные яркие примеры того, как голод непременно делает человека хищником. Вспомним хотя бы Древний Рим, где восставший плебс требовал «Хлеба и зрелищ!».
Для привыкших хорошо и достойно жить европейцев это катастрофа. Трудно даже представить себе, что тогда произойдет. Ни для кого не секрет, что сегодня Европа стоит на пороге финансового краха, социальных революций и региональных войн. В случае надобности, даже вооруженная до зубов суперсовременная военная машина НАТО не сможет остановить тех, кто решится взять и пойти на власть.
Самым печальным является то, что у голодных трудящихся масс нет своего варианта нового политического строя, при котором положение могло бы быстро улучшиться. Нет лидера, который бы смог повести за собой эту беспомощную массу. Образно говоря, и «нет пророков в своем отечестве», которые встали бы во главе обиженных и обездоленных, создав новую более современную религию. А религия «Капитала-царя» еще сильна, и не собирается уступать свои позиции.
Тем временем, не исключено, что все это представляется таким только на первый взгляд. Истина же скрыта несколько глубже. И эта истина нашептывает мне на ухо, что «Капитал еще никого не спасал от гнева народного»! Нет такой силы, такого правителя, кто сумел бы спастись от этого гнева. И когда наступит этот день, и народ, уставший от социальных, экономических и политических притеснений, наконец, восстанет, тогда и настанет ожидаемый социальный взрыв, который приведет к еще большему углублению кризиса в финансовом секторе, приблизит Европу к экономическому упадку, тем самым, приблизив европейские государства к самому краю пропасти (да спасет Всевышний несчастных от этой напасти).
Капиталистический общественно-экономический строй уже дал глубокие трещины. Хотя эта система и не отвечает требованиям современного периода, взамен ничего лучшего до сих пор не предложено. Пропаганда и распространение (временами даже с помощью военных действий) псевдодемократии, однополые браки, безнравственность под соусом прав сексуальных меньшинств – все это стало чуть ли не главным делом демократов, часть которых долго скрывала собственную нетрадиционную сексуальную ориентацию в тени модных лозунгов о более высоких параметрах прав человека.
Возможно, что по этим причинам все, что было предложено «беглецам» от социализма в лоно капитализма, рыночной экономики, так и не получило своего логического завершения. Страны Восточной Европы, которых так быстро заманили в Европространство, до сих пор остаются без необходимой поддержки, так сказать, без «материнской ласки». Поэтому лозунг «продвижение демократии!» дает обратный эффект, он ведет к разобщению народов и стран, приводит к упадку морально-нравственной системы во многих странах. В некоторых из них уже возрастает разгул аморальности.
Теперь, в таких условиях, что же может быть предложено взамен капитализма и социализма? Может, существует третий путь развития? Если так, то почему же страны, не присоединившиеся к военно-политическим блокам, до сих пор не могут реализоваться в качестве полноценного субъекта мирового процесса?! Значит, необходимо найти иной - четвертый - путь развития. Но он не существует даже в зародыше. Поэтому неизвестно, что он такое, как выглядит, какими качествами обладает, так сказать «с чем его едят». И, мысля реально, нет даже времени и людей – знаменитых «мудрецов» мирового капитализма, - знающих четвертый путь развития и надеющихся при этом не выпустить из своих рук «хвост дракона» – капитала. Поэтому нет приемлемого варианта четвертого пути также у России и Китая!
Некоторые аналитики без основания надеются, что жители Европы могут совершить новые революции, типа французской буржуазной рубежа XVIII-XIX веков. Но каковы будут ее результаты, если на сегодняшний день Франция – одно из основных звеньев цепи финансового кризиса, как в Европе, так и в мире, она сама стала жертвой кризиса. Тогда какая польза от такой революции для Европы? Как говорится, «если бы было лекарство, то вылечился бы сам».
Никто не знает, что делать дальше, как выбраться из болота. Все продолжают двигаться по пути, который ведет их во тьму. Известные теоретические варианты бессильны перед сложившейся ситуацией. Европа, считающая себя колыбелью демократии, громко заявлявшая о себе все эти годы, теперь при каждой попытке выбраться из экономического, социального и финансового кризиса, погружается в него еще глубже.
Учитывая все сказанное, можно сделать вывод о том, что на сегодня объединение усилий Турции, России и Ирана (конечно, с привлечением Азербайджана и Грузии, возможно, и Республики Армения) реально выводит эти государства на новый уровень решения как внутренних, так и внешнеполитических проблем. А это, как минимум, снимет социальную напряженность и наметит контуры долгосрочной стабильности в обширном Кавказском мегарегионе и вокруг него, что не может не порадовать народы такого альянса.
Думаю, что при политической и военно-экономической стабильности на Южном Кавказе, в чем так сильно заинтересованы Россия, Турция и Иран, со временем и Карабахскую проблему можно будет решить мирным путем. Пусть «патриоты» не подумают плохо о таком военно-политическом раскладе и не встречают мои слова в штыки. Я никогда не был сторонником кровавых войн, ослабляющих силу и экономику нашего государства. Я уверен, что подписание мирного договора в скором времени станет безальтернативным вариантом для Еревана. Скоро безальтернативность заключения мирного договора станет для Еревана реальностью, от которой отказаться он не сможет. Выше упомянутый альянс без чьей-либо помощи может снять вопрос с повестки дня, обеспечив территориальную целостность Азербайджана.
Еще одно очень важное обстоятельство: не имея верных и послушных союзников, США и Израиль вряд ли смогут начать какие-то военные действия против Ирана. Они уже примирились с этим и ищут безущербный выход из столь незавидного положения. По сути, судьба этой войны напрямую зависит от Турции и Азербайджана, и в не меньшей степени от России. Начать войну намного легче, чем ее закончить. В нашем случае начало этой позорной войны, как бы странно это не звучало, сблизило бы страны региона вокруг идеи совместного сопротивления. Уход армии США из Афганистана ничего хорошего не принесет афганцам. Вероятно, начнется гражданская братоубийственная бойня в стране, но это уже тема для другого разговора. Так было всегда, когда уходили колонизаторы. Это их «драгоценное» наследие. Семена многолетних войн не могут быть легко искоренены.
Объединение усилий с участием России-Турции-Ирана, кем бы оно не было предложено первоначально, – это веление времени, реальность наших дней. Оно развяжет многие узлы, разрешит многочисленные противоречия в регионе и заставит мировые державы быть более осторожными в продвижении собственной ущербной «демократии».
В такой ситуации среди этих трех стран проигравших почти нет. Даже тем, которые, по сути, ведут некую виртуальную, экономическую войну с Ираном, сильно повезет с появлением такого варианта. Они избегут потери своего имиджа и сохранят жизнь десяткам тысяч своих солдат и поправят собственное финансовое положение. Что может быть лучше для государства?!
Сближение России и Турции – самое важное событие последних 20 лет. Такое взаимовыгодное сотрудничество и возможное появление взаимного доверия непременно изменит к лучшему политико-экономическую ситуацию не только в этих странах, но и в самой Европе, а также окажет позитивное воздействие на положительное изменение роли США в регионе. Реальность возьмет верх. В этом мало кто из солидных экспертов, трезвомыслящих политиков сомневается.
В последние 5 лет наблюдается ощутимое охлаждение отношений между Турцией и США на почве особой позиции Анкары относительно войны в Ливии и манипуляций США с так называемым «геноцидом армян» и их попытками оказать давление на Турцию в переговорах с Ереваном. Однако напряженность в отношениях не заходит дальше. Взамен наблюдается постепенное охлаждение в отношениях между Россией и США, которая возможно перерастет в очередную холодную войну. Категорический протест России на борьбу США за лидерство делает сотрудничество и искреннюю дружбу этих двух держав практически невозможным. Во всяком случае, как предрекают эксперты, этого не случится до конца президентского срока Барака Обамы.
Принимая во внимание «марафонские соревнования» этих двух государств-гегемонов, мы можем сказать, что высока вероятность изменения геополитического положения в стране. Военно-политический альянс НАТО, в конечном итоге, может потерять Турцию - пока еще сильное в военном и частично в экономическом и политическом отношениях государство, что вполне способно привести к распаду НАТО-«долгожителя».
Однако, намерение объединиться вокруг идеи важнейшего регионального «союза трех» способно изменить отношения стран НАТО и Евросоюза к этим государствам в лучшую сторону и смягчить военно-политическую риторику, скорее похожую на угрозу.
Кроме всего прочего, Османская империя, чей наследник Турция, и Азербайджанская Сефевидская держава, одной из наследниц которой является Иран, столетиями стремились к сближению, но каждый раз им мешали их «закадычные» друзья в лице Великобритании и Франции.
Турция-Россия-Иран. Такая комбинация увеличивает влияние этой «тройки» не только на Большом Ближнем Востоке, европейском пространстве, в зоне Персидского залива, но и во всем Прикаспийском регионе. Даже больше – в огромном пространстве, которое окаймляют Каспийское-Черное-Средиземное моря. Фактически, этот альянс способен привести к нейтрализации любой внешней угрозы, даже изменить ход современной мировой истории. Если добавить к нему хотя бы политическую поддержку Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС), то картина становится более ясной и понятной.
Суть в том, что интересы Китая, России, Индии и государств Центральной Азии главным образом требуют спокойной мирной обстановки в регионе. Заинтересованность в позитивных экономических отношениях становится главным и, фактически, единственным весомым аргументом в пользу установления добрых взаимовыгодных отношений в Юго-Восточной Азии, на Большом Ближнем Востоке и Южном Кавказе, для чего есть экономические и финансовые возможности.
Думаю, что реанимация и «лечение» финансово больной Европы во многом зависит от перечисленных выше народов и стран, от их умения объединиться во имя мира и стабильности в регионе. Хотя такая, условно названная мною «Тройкой», военно-политическая и экономическая консолидация государств несколько столетий вызывала, и продолжает вызывать, страх в Западной Европе.
Несколько дней назад, выступая в провинции Карс перед многочисленными участниками митинга, премьер-министр Р.Т. Эрдоган открыто обвинил ООН и ЕС в том, что «они уже потеряли свое лицо». Он еще раз заявил, что «Западу не нужна сильная Турция». Эти содержательные мысли неоднократно были озвучены и лидерами России и Ирана с высоких трибун. Что еще нужно для объединения усилий трех сильных государств, находящихся на прицеле у Запада?! Это может быть весьма своевременным шагом. Объединиться ради того, чтобы жить!
Значит, надежда на равноправие в рядах ЕС уже под большим сомнением, у этого альянса уже и нет подобающего влияния, да и раньше времени пожелтели и упали листья с этого ветвистого дерева. С каждым днем надежды на него все больше слабеют. А взамен в нашем мегарегионе уже сформировались подходящие и благоприятные условия для создания нового сильного альянса мира и стабильности. Это – исторический шанс.

P.S. Идея возможности такого варианта была выдвинута мною еще в 2003 году. А в 2008 году была напечатана обширная статья, посвященная этой теме, где я попытался обосновать целенаправленность и важность такого «треугольника», опираясь на факты. Услышав годы спустя о том, что эта моя идея нашла свое отражение в мыслях политиков и экспертов, я очень обрадовался. Любой желающий может получить информацию на эту тему из различных информационных сайтов.
Просмотров: 655 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz