Четверг, 28.03.2024, 12:53
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Главная » 2012 » Сентябрь » 30 » Новый православный тоталитаризм
Новый православный тоталитаризм
02:23

http://www.rosbalt.ru/blogs/2012/09/28/1039981.html
Росбалт, 28/09/2012 15:57
Мало кто из моих знакомых хотел бы жить в фундаменталистском исламском государстве.
Не будем обсуждать, что есть ислам, но они не хотят пять раз в день прерывать работу ради намаза, видеть подруг в хиджабах и вообще жить так, как скажут аятолла или мулла. Вот почему их так пугают толпы темноволосых мужчин на Ураза-Байрам, и вот почему они так против зримого знака роста этих толп — новых мечетей (сентябрьские волнения в Москве в Митино тому подтверждением).
Как будто, товарищи дорогие, мечеть есть причина либо акселератор того, что вызывает эти страхи. Как будто не будет мечети – не будет проблемы.
Проблема не исчезнет по той простой причине, что фундаментализм действительно побеждает в России, причем при поддержке всей вертикали российской автократии. (Возможно, не будет преувеличением сказать, что автократия нуждается в фундаментализме как в опоре). Только это не исламский фундаментализм.
Сегодня в России реализуется сценарий качественного голливудского хоррора. В хорошем фильме ужасов демоны обретают личину того, на кого не подумаешь: честнейшего шерифа, школьной красавицы или бабушки главного героя. И зритель никак не поверит, что внутри милого, домашнего, много страдавшего при коммунистах православия вырастает монстр фундаментализма.
Вы боитесь, что добровольные воины ислама будут обстреливать из пейнтбольных ружей ваших дочерей, когда воинов не устроит их манера одеваться? Но так и начинает происходить, причем не в Чечне, а в Москве, где формируются православные дружины, и православные молодчики уже срывают с людей майки с непотребными (по их мнению) надписями. И полиция молодчиков покрывает.
Вы не хотите прерывать работу на молитву? Но в петербургском правительстве, по некоторым данным, уже служат молебны. Верхушка управленцев во главе с губернатором Полтавченко входит в Русское Афонское общество, а сам Полтавченко, если верить обитателям Смольного, прошедшую "бессосульную" зиму объясняет тем, что Петербург отмолили афонские старцы (и, похоже, это не шутка).
Вас пугают толпы – ни проехать ни пройти – в праздник у мечетей? А пять миллионов православных в Москве, сутками стоявших (и движение, разумеется, перекрывали) в Москве ради прикосновения к поясу Богородицы в надежде на чудо – оно не пугает? При том, что мало кто из сутками стоявших ради кусочка ткани удосужился прочесть завет Христа?
Да и Pussy Riot упаковали за 40-секундную пляску в пустой церкви почти с той же суровостью, с какой исламские фундаменталисты побивают грешниц.
И будут продолжать упаковывать: на очереди – принятие вполне средневекового закона об оскорблении чувств верующих (разумеется, "традиционно верующих", читай – православных; оскорблять чувства каких-нибудь иеговистов, обитающих у нас на правах "секты", можно будет вволю; а у неверующих, похоже, вовсе не предполагается чувств). По этому закону можно схлопотать 5 лет тюрьмы, и более 80% россиян этот закон одобряют. Кстати, 27% россиян одобряют введение в УК телесных наказаний. Vox populi vox dei. Удачный повод начать недовольных тоталитарным православием бить на площадях плетьми, переведя часы на время до 1904 года, когда телесные наказания в России были полностью запрещены.
Оглянитесь, посмотрите вокруг. Ум, просвещенность, научное знание, трудолюбие, борьба с косностью перестали быть добродетелями в России. Добродетелями становятся лояльность, патриотизм, православие. Это весьма укрепляет властную вертикаль, замораживая либеральный "размыв", подобно периоду российских холодов конца XIX века. Но эпоха Александра III и Победоносцева привела в итоге к тому, к чему привела. К яме с негашеной известью под Екатеринбургом и к уничтожению церквей, монастырей, к физическому истреблению священников при попустительстве (да что уж там говорить – при прямом участии) "народа-богоносца".
Возможно, то, что происходит сегодня в России – просто болезнь, связанная, например, с тем, что новообращенным (а большинство чиновников, держащих в церкви свечку, взяли ее, условно говоря, вчера) часто свойственна религиозная нетерпимость. Но, возможно, это лишь старт другого, смертельного процесса. Меня не удивляют ни разговоры о том, что нынешний патриарх Кирилл вот-вот получит собственную программу в прайм-тайм на федеральном ТВ, ни то, что Кирилл вообще станет через 12 лет президентом. Возможен и другой вариант – президент станет царем и одновременно главой церкви наподобие английской королевы. А что? Автократия может все!
Тогда сегодня мы находимся в начале строительства религиозного тоталитарного государства, с православием-самодержавием-народностью в качестве официальной идеологии, где православие будет иметь весьма опосредованное отношение к христианству. Как, собственно, оно имеет уже сегодня. Простой пример: согласно закону о свободе совести и о религиозных объединениях, пролоббированному еще в конце 1990-х РПЦ, 33-летний проповедник из Иудеи сегодня не имеет ни малейшего шанса на проповедь на территории РФ. То есть в случае второго пришествия, случись оно у нас, с Христом произошло бы то же самое, что и во время первого пришествия, причем контролируемые Иродом телеканалы объяснили бы проповеди Христа заговором против России.
История знает три типа тоталитарных государств, то есть государств, чья идеология основана на принципе исключительности: социальной, национальной или религиозной. В государстве первого типа мы жили, государство второго типа мы победили, государство третьего сегодня желанно многим.
Россия, что с тобою?!
Очнись!

Просмотров: 791 | Добавил: lesnoy | Теги: Ислам, Дмитрий Губин, Православие, церковь, Религия, Блог-пост | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz