Пятница, 19.04.2024, 06:46
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2014 » Март » 3 » Объявленная Киевом мобилизация носит почти комический характер
Объявленная Киевом мобилизация носит почти комический характер
23:32
http://svpressa.ru/war21/article/83205/
3 марта 2014 года 18:38 | Антон Мардасов     
Запрягайте, хлопцы, коней
2 марта на Украине была объявлена всеобщая мобилизация. Представитель «Батькивщины», комендант «Евромайдана» Андрей Парубий, занимающий пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) призвал начать мобилизацию на всей территории страны. Врио президента Украины Турчинов ввел в действие это решение.
Ранее Совет национальной безопасности Украины приказал привести войска в полную боевую готовность. Также было поручено поставить аэропорты, АЭС и другие стратегические объекты на усиленную охрану. Власти Украины особо подчеркивают, что они против применения силы в решении этого конфликта.
Судя по сообщениям СМИ, явка военнообязанных в военкоматы Украины в первый день всеобщей мобилизации не превысила 1,5% от приписного состава. Не принесли желаемого результата и звонки на домашние телефоны военнообязанных. Брали трубки женщины, которые говорили: «Миколы ( или Петра) дома нема»…
3 марта появились любопытные сообщения со ссылкой на источник в Совете национальной безопасности и обороны Украины, что военкоматы страны вот-вот пойдут на решительные меры – станут использовать для приведения войск в состояние полной боевой готовности социальные сети…
Если судить по тем же соцсетям, то активная мобилизация идет пока только в Киеве, причем больше всего добровольцев в северной его части – в Оболони. Ни о какой мобилизации не знают в Евпатории. В Полтаве военный комиссар Полтавского областного военного комиссариата Борис Павлов официально признал, что как таковая мобилизация военнообязанных на Полтавщине не проводится, а в случае ее объявления об этом сообщат официально и в установленном порядке. Чуть позже появились сообщения, что облвоенкомат проводит лишь предварительную подготовку к «основным мерам», то есть уточняет информацию относительно наличия военнообязанных на территории области.
- Ни о какой мобилизации речь не идет, ведь нужно понимать, что следующим шагом после всеобщей мобилизации будет признание того, что Украина находится в состоянии войны, - говорит он. - А от нас этого и хотят: спровоцировать на какие-то действия, создать толпу возле военкоматов. Также нужно понимать, что в случае мобилизации не будут, как во времена Великой Отечественной, грести всех подряд в армию и выдавать оружие. Эту панику следует осадить, - приводит слова военного журналиста газеты «Крылья Украины» Владимира Лазарева один из местных порталов.
Известный киевский журналист Константин Стогний, бывший «афганец», в ходе подготовки телепередачи про мобилизацию на Украине решил разобраться в этом вопросе и выяснить – как на самом деле осуществляется сбор резервистов. Свое расследование он детально описал на своей странице в Фейсбуке.

- Как только услыхал про мобилизацию - решил заявить свою гражданскую позицию. Заодно проверить, насколько много сознательных патриотов живет в Киеве. И отправился в военкомат. Офигевший дежурный, срочно связал меня с военкомом. Оказалось, что мы с ним уже как-то знакомились. Итогом беседы стала фраза: «Константин, я вас как офицер офицера прошу - хоть вы прекратите «прикалываться»! И просто умоляю, пусть эта беседа останется между нами»…
Ладно, думаю, надо как-то официально, по-старому. Как в прошлые времена - едем за официальным комментарием. А они пусть нормально украинцам растолкуют, что да к чему… « А вы нам сначала запросик отправьте!» - вкрадчиво, с издевочкой намекнули нам в МО. Так, говорю, 6 часов до эфира, какой запрос? Давайте уж работать по-новому! «Нет, давайте запросик. Мы его в течении трех дней рассмотрим». Я в ответ снова намекаю, типа, какие 3 дня?! Эфир же вечером сегодня! Через три дня с этим запросом только в туалет можно будет сходить! Ответ меня убил наповал: «Вот и слава Богу!»…
Журналист из Харькова Андрей Дмитриев в беседе с обозревателем «СП» заметил, что пока цифра явки остается прежней – 1,5 процента, но она может сильно измениться, поскольку в СМИ развернулась активная антироссийская кампания.
- Мне присылали друзья из Донецка фотографию местного военкомата: в воскресенье он был закрыт, а на его двери висела табличка: «Неприемный день». Но в Киеве, насколько я знаю, военкоматы в воскресенье действительно начали работать, люди туда приходят, выражают желание идти воевать, у них записывают контактные данные и говорят: «Мы вам позвоним».
Все украинские телеканалы, как один, «перекрасились», теперь зритель в верхнем углу телеэкрана может видеть заставку: «Единая Украина». Савик Шустер во всеуслышание сравнил российское руководство с гитлеровским. Не исключено, что после такой промывки мозгов явка в военкоматы увеличится в разы.
Что интересно, ходят слухи, что мобилизационная кампания активно шла в Одессе, и тамошние военкоматы даже дали большой процент явки населения, это притом, что Одесса – ярый и последовательный противник Майдана. Но, повторюсь, сегодня на Украине ведется информационная война, поэтому сообщения об одесской явке могут запросто оказаться «уткой».
«СП»: - А что пишут в соцсетях? Говорят, интернет-ресурсы тоже хотят подключить к мобилизации.
- Среди моих друзей на «Фейсбуке» есть пара сторонников Майдана, их я терплю до поры до времени, пока они не начнут в открытую хамить. Остальные относятся ко всему происходящему скептически: не принимают нынешнюю власть Украины, считают ее хунтой, и, естественно, ни в какой военкомат не пойдут. И вообще - будут всячески избегать общения с представителями комиссариата. В процентом соотношении расклад по Харькову следующий: 70% населения настроено пророссийски, остальные – прозападно. Конечно, в соцсетях много активных майданофилов, и, скорее всего, они будут нагнетать обстановку, но не более. Ведь на что рассчитывает хохол? На то, что все будет сделано чужими руками: придет тетенька Ноланд (заместитель Госсекретаря США – прим. ред.) или дяденька Обама, и вместе они надавят на «злого» Путина, мировая общественность скажет свое веское слово, и все закончится.

Люди западной Украины, по сути, всегда жили отдельно от страны: восток и юг формировал 70% бюджета, поэтому вопрос стоял давно – либо как-то мы по-другому распределяем бюджет, либо давайте расходиться. Естественно, западенцы этого не хотят, но при этом живут в какой-то своей реальности, которая сводится к тому, что жителям юго-востока Украины за счастье жить с ними в единой стране. Хотя понятно, что для тех же крымчан это счастье, мягко говоря, сомнительное. Но сторонники Майдана продолжают винить во всех бедах Путина и его якобы имперские замыслы.

Одесский писатель Всеволод Непогодин говорит, что сообщения о большой явке в их городе - дезинформация.

- Военкомат вызвал на военные сборы всего лишь тысячу человек. То есть они будут ходить с девяти утра и до пяти часов вечера слушать какую-то ерунду…Но что такое тысяча человек в городе-миллионике? Да и какие это сборы, если занятия будут проводиться не в воинской части, а кабинетах в Одессе? Объявление о мобилизации - это всего лишь украинский дипломатический ход, своеобразный ответ на легитимизацию использования российских вооруженных сил на территории Украины, и ничего более.

Бывший начальник Главного управления Сухопутных войск ВС России, генерал-полковник Юрий Букреев разъясняет порядок мобилизации, какой он должен быть на самом деле.

- Конечно, трудно рассуждать о том, чего нет. Если абстрагироваться от ситуации на Украине, то если министерство обороны проводит мобилизационные сборы, то порядок следующий. Сначала должен быть приказ министра обороны, после этого люди приходят в воинские части – базы мобилизационного развертывания на свои конкретные должности и на свою технику, которая стоит на базах хранения вооружения. Эта техника снимается с хранения и по планам соответствующих командиров люди занимаются боевой подготовкой, которая в советское время включала в себя обязательно проведение каких-либо учений по 7 или 12-суточной программе. После завершения учений техника ставится на хранение и люди расходятся по домам. Но такой порядок, повторюсь, был в советское время, когда командирам не надо было голову ломать над тем, как выстроить взаимоотношения между работодателем и работником, потому что никакой работодатель просто так не отпустит на какие-то оплачиваемые сборы работника.

«СП»: - Если говорить не о сборах, а о мобилизации, то какой порядок действий в этом случае?

- В соответствии с указом президента сначала производится постановка на учет воинского состава, рассылаются повестки. Те, кто их получил, должны явиться к месту призыва. Но для мобилизации нужны так называемые базы мобилизационного развертывания: это могут быть сокращенные воинские части и соединении или базы хранения вооружения и техники. После того, как все заняли свои должности, проходит этап боевого слаживания, который может длиться от 7 суток до нескольких месяцев, в зависимости от обстановки.
Просмотров: 698 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz