Пятница, 29.03.2024, 16:18
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » 2013 » Апрель » 17 » Оксана Дмитриева: Малый бизнес находится в загнанном состоянии
Оксана Дмитриева: Малый бизнес находится в загнанном состоянии
13:54
http://uralpress.ru/news/2013/04/16/oksana-dmitrieva-malyy-biznes-nahoditsya-v-zagnannom-sostoyanii 
16.04.2013 - 17:58 В Государственную Думу внесен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование».
- Малый бизнес находится в целом в чрезвычайно неустойчивом, загнанном состоянии и он чувствителен к любым колебаниям налогоподобных платежей. Наш законопроект решает целый ряд задач. Он ликвидирует противоречия в законодательстве, несправедливость и серьезную дискриминацию малого бизнеса, которые были допущены вследствие увеличения страховых платежей, - рассказывает один из авторов депутат Государственной Думы Оксана Дмитриева. - Во-первых, мы предлагаем вернуть прежний порядок определения суммы взносов, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями в Пенсионный Фонд РФ за в виде фиксированного платежа (исходя из ставок взносов в Пенсионный Фонд РФ к годовой величине однократного, вместо двукратного МРОТ). Предлагается эту норму распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года, то есть фактически отменить повышение размера взносов.
Для индивидуальных предпринимателей, находящихся на патентной системе налогообложения предлагается уменьшать сумму исчисленного налога (то есть стоимость патента, но не более чем на 50%) на сумму страховых взносов, уплаченных за своих работников, и на сумму страховых взносов, уплаченных в виде фиксированного платежа за самого себя. Это делается для того, чтобы патентная система не дискриминировала по уплате страховых взносов и была аналогичной системе ЕНВД.
Также предлагается продлить и после 1 января 2014 года пониженные ставки страховых взносов, установленных для организаций, осуществляющих определенные виды деятельности в производственной и социальной сфере и для предпринимателей на упрощенной системе налогообложения и закрепить право на применение тарифов страховых взносов в указанных пониженных размерах для этих категорий плательщиков, без какого-либо ограничения по времени применения и зафиксировать их как бессрочные.
В законопроекте предлагается исправить неудачные формулировки, введенные с 2013 года, буквальное прочтение которых приводит к тому, что индивидуальные предприниматели, находящиеся на упрощенной системе налогообложения, могут уменьшить сумму исчисленного единого налога на уплаченные в ПФ РФ и ФОМС суммы взносов за самих себя в виде фиксированного платежа только в том случае, если у них нет наемных работников. Такая же неудачная формулировка исправляется для индивидуальных предпринимателей на ЕНВД.
Ну и, наконец, предлагается освободить от уплаты фиксированного размера страхового взноса самозанятых лиц, достигших пенсионного возраста и имеющих право на получение трудовой пенсии по старости. Сейчас по действующему закону пенсионеры обязаны платить страховой взнос. По нашему закону предусматривается, что право воспользоваться указанной нормой возникает с 01 января года, следующего за годом, в котором страхователь получил право на получение трудовой пенсии по законодательству РФ.
Все эти меры позволят избежать возможного шока, который мы можем получить уже в 2015 году не только по индивидуальным предпринимателям, но и по другим секторам малого бизнеса, работающим на специальных налоговых режимах и имеющих пониженные ставки страховых взносов.
Просмотров: 675 | Добавил: lesnoy | Теги: Малый бизнес, Справедливая Россия, Оксана Дмитриева | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz