Пятница, 19.04.2024, 09:16
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2013 » Сентябрь » 14 » Он из лесу вышел
Он из лесу вышел
17:04

http://www.interfax-russia.ru/Siberia/view.asp?id=433198
12.09.13 11:47 
Interfax-Russia.ru – Двадцатилетнего молодого человека без документов, который родился и всю свою жизнь прожил в сибирской тайге, нашли в Алтайском крае.
Двадцатилетнего отшельника в лесу неподалеку от города Белокуриха обнаружила местная жительница. Парень проживал вместе с родителями в небольшом домике, расположенном примерно в 3 километрах от поселка Ульяновка. Как рассказал юноша своей случайной знакомой, в мае этого года его отец и мать ушли из дома искать новое убежище для своей отшельнической жизни, и он очень за них волнуется. Выслушав рассказ своего собеседника, женщина посоветовала ему обратиться в правоохранительные органы. Так парень и поступил.
"Как рассказал сам молодой человек, он родился в 1993 году в Республике Алтай. В общепринятом смысле слова юноша не социализирован: лечебные и учебные учреждения он никогда не посещал. Никаких документов у него нет. Поводом для обращения в правоохранительные органы послужило его беспокойство за пропавших родных, которые впоследствии благополучно нашлись", - сообщила Interfax-Russia.ru пресс-секретарь прокуратуры по Алтайскому краю Мария Антошкина.
Как рассказал Interfax-Russia.ru сотрудник пресс-службы администрации города Белокуриха Тимофей Калинин, молодого отшельника зовут Оджан Наумкин. Как говорит сам юноша, его имя означает "духовный человек".
"Его родители – образованные и очень интересные люди: отец - художник, мать - бывший преподаватель музыки. Когда-то они жили в Бийске, но в начале 90-х ввиду сложного материального положения продали две квартиры и ушли в алтайскую тайгу. Сначала они поселились в окрестностях села Кайтанак в Республике Алтай, где в 1993 году и родился Оджан. А с 1997 года переселились в землянку под Белокурихой. В своем домике в лесу они живут уже 16 лет. Глава семейства рисует картины и продает их в Белокурихе. Его жена занимается домашним хозяйством, собирает в лесу ягоды и грибы", - сказал он.
Между тем, одним только изобразительным искусством интересы отца Оджана - Александра Наумкина – не ограничиваются. Мужчина пишет книги духовного содержания и даже имеет немало последователей своего учения. Перу отшельника принадлежат несколько трудов. Оджан, которого родители обучали самостоятельно, старается не отставать от отца – он также рисует картины и пишет книги по эзотерике.
Получается, что в полной мере назвать семью Наумкиных отшельниками нельзя. В отличие от других последователей подобного образа жизни, эти люди, в том числе и Оджан, имеют сотовые телефоны и знакомы с Интернетом. Кроме того, они довольно часто появляются в городе. К примеру, в тот день, когда пара ушла из дома, юноша по поручению родителей отправился в Белокуриху продавать грибы и ягоды. Вернувшись, парень обнаружил записку, в которой говорилось, что он уже большой и сможет некоторое время прожить один, пока родители подыщут себе новое убежище в Приморье. Однако переселения так и не произошло – в другом регионе Наумкиным не понравилось, и они решили вернуться в родную Белокуриху.
В настоящее время воссоединившаяся семья готовится к зиме – Наумкины заготавливают дрова, запасаются продуктами, собирают для продажи ягоды и грибы. Рассуждая о будущем своего сына, отшельники говорят, хотели бы, чтобы Оджан стал художником, поэтом или писателем, однако мальчик вправе выбирать свой путь самостоятельно. Молодой человек, в свою очередь, надеется, что семья переедет жить поближе к цивилизации. Между тем, как пояснил Калинин, конкретных решений относительно своего будущего у Наумкина младшего пока нет.
"Прежде всего, ему нужно оформить все необходимые документы", - сказал собеседник Interfax-Russia.ru.
Как пояснила представитель пресс-службы прокуратуры Алтайского края, отсутствие документов, подтверждающих факт рождения молодого человека, не позволяет ему получить документы, удостоверяющие личность и пользоваться в полном объеме правами, гарантированными государством, а также получить необходимую помощь.
"Фактически мальчик есть, но юридически его не существует. Поскольку юноша относится к категории социально незащищенных граждан, не может самостоятельно обратиться в суд за защитой своих интересов, а также не имеет средств для оплаты услуг представителя в суде, с исковым заявлением об установлении факта его рождения в суд обратилась прокуратура города", - пояснила Мария Анточкина.
Она отметила, что ситуация с восстановлением прав Оджана Наумкина находится под контролем прокурора города Белокуриха Романа Фомина.
Как известно, жизнь отшельников всегда вызывала у общественности повышенный интерес. Ярким примером тому служит известность другой отшельницы - Агафьи Лыковой, живущей в хакасской тайге. Женщину регулярно навещают местные политики, туристы и просто неравнодушные люди. Про отшельницу часто пишут журналисты. А теперь Лыкова стала еще и героиней документального фильма "Far Out: Agafia‘s Taiga Life", снятого американским режиссером и продюсером Джоном Мартином. Съемочная группа "прибыла в Хакасию в феврале этого года, а уже в апреле на экраны вышла первая часть фильма.
Как сообщила пресс-служба заповедника "Хакасский", на территории которого и расположена знаменитая "Заимка Лыковых", фильм является продолжением проекта Джона Мартина "Far Out", в котором рассказывается о людях, выживающих в экстремальных условиях. В частности, его фильмы "Far Out: Patagonia" и "Far Out: Alaska" повествуют истории разных отшельников из этих регионов, их жизни в отдаленных от цивилизации местах, их навыках и опыте, который помогает им выживать в дикой природе.
"Проект имеет эколого-просветительскую направленность. Джон Мартин считает, что в каждом человеке заложена тяга к природе и способность жить в гармонии с ней. Реализуя этот проект, американский документалист ищет и показывает всем, как люди в одиночестве выживают в экстремальных условиях", - отмечается в сообщении.
Как известно, семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года. Долгие годы отшельники пытались уберечься от влияния внешней среды, особенно в отношении веры. К моменту обнаружения геологами таежных жителей было пятеро - глава семейства Карп Иосифович, сыновья Саввин (45 лет), Дмитрий (36 лет) и дочери Наталья (42 года) и Агафья (34 года). В 1981 году один за другим умерли трое из детей, а в 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович. Теперь Агафья Лыкова живет в тайге одна.
Жить в тайгу уходят не только сибиряки, но и жители Дальнего Востока. Причем, жить вдали от цивилизации предпочитают люди совершенно разных профессий. Так, 11 лет назад, устав от работы в правоохранительных органах, в лесах Амурской области поселился бывший боец спецподразделения. В конце 2012 года на землянку отшельника-спецназовца случайно наткнулись местные грибники.
Как рассказал сам военный, несмотря на то, что он никогда не хотел быть отшельником, такая жизнь ему по душе. Выживать в суровых климатических условиях, мужчине помогает военная подготовка.
Обозреватель Наталья Пономарева

Просмотров: 776 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz