Суббота, 20.04.2024, 08:52
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Главная » 2013 » Ноябрь » 12 » Ошибка Президента
Ошибка Президента
17:21
http://nvdaily.ru/info/13255.html
 12.11.2013   
Приватизацию имущества РАН подготовил беглый замглавы Росреестра Сапельников
Как известно, Владимир Путин, встретившись с Президентом Академии наук Владимиров Фортовым и директором Федерального агентства научных организаций  Михаилом Котюковым, предложил на год заморозить все «реформаторские» решения по Академии – имущественные и кадровые вопросы. Фактически он лишил ФАНО полномочий, пусть и временно.  В коридорах Академии случился взрыв нечаянной радости, и  пошел слух, что Путин осознал свою ошибку с подписанием закона о реформе РАН.
Но вот совсем недавно прояснилось, что подтолкнуло Путина на этот мораторий.
Как сообщили «Аргументы недели», «буквально за два дня до встречи президента с Фортовым и Котюковым ему на стол якобы легло некое распоряжение правительства. В нём огромными списками перечисляется имущество РАН, Российских академий сельхоз и медицинских наук, подлежащее немедленной приватизации (уже в этом году). Под него попало практически всё имущество трёх академий. С мотивировкой «из-за катастрофического дефицита бюджета». Причём имущество готовилось к распродаже значительно дешевле рыночной цены».
Путин отреагировал жестко, в своем фирменном стиле. Он отказался подписывать  приватизационный документ и дал понять, что под реформой Академии он лично имел в виду совсем другое.
Сразу же выяснилось, что документы на приватизацию всего имущества Академии были подготовлены заранее, еще до принятия соответствующего закона. Источник в Президиуме Академии наук сообщил газете, что «подобную сделку в своих интересах могло провернуть только то должностное лицо, которое имеет доступ к кадастровому учёту и другим нужным документам. Кто это, мы себе примерно представляем, но не пойман – не вор».
Не вызывает сомнения, что необходимыми полномочиями и доступом к кадастровым спискам  для составления подробной описи академического имущества имел только один человек – объявленный в розыск беглый глава Росреестра Сергей Сапельников, который скрывается сейчас в США. Сообщалось, что Сапельников в обмен за убежище передал американцам секретные карты российской территории с привязкой к оборонным объектам.
Теперь  уже можно предположить, что на стол руководству ЦРУ легли и подробные данные  о российских академических институтах, в том числе и оборонных.
Какую именно реформу РАН имел в виду Президент Путин? Экспертное сообщество склоняется к тому, что он понимал и понимает, что нынешняя академия наук  намного менее эффективна, чем в сталинские времена, что сталинские порядки в данный момент ввести невозможно, и что единственным способом поднять эффективность Академии является создание альтернативной Академии и  создание конкурентной среды  в области фундаментальных наук. По некоторым данным такой путь и предлагался руководству РАН, но  был им отвергнут. Академики отказались также и добровольно сократить свои собственные штаты. Исходя из этого, можно ожидать, что  Владимир Путин от реформы Академии не откажется, но, отстранив от ее проведения «птенцов»  медведевского гнезда, вернется к своей первоначальной задумке, то есть проведет именно реформу, а не уничтожение Академии наук.
Не вызывает сомнения, что тотальная приватизация  имущества РАН была задумана ближайшим окружением премьера Медведева, а возможно и им лично, о чем было известно нашим источникам в Президиуме РАН. На одном из заседаний Президиума в зале раздалась характерная реплика: «Академики не понимают, что имеют дело с бандитами».
Не исключено, что скандал с попыткой бандитской приватизации  Академии наук станет последней каплей, которая переполнит чашу  терпения Президента,  и после завершения сочинской Олимпиады, будет отправлено в отставку все правительство во главе с его председателем. Не исключено  и возбуждение уголовных дел, не взирая на былые «заслуги» и  высокие должности.
Что касается   сбежавшего в Америку бывшего замглавы  Росреестра Сергея Сапельникова, то вернуть его в Россию даже теоретически уже невозможно. Американская разведка с благодарностью приняла украденную им секретную информацию и не выдаст его российскому правосудию, разве что в обмен на Эдварда Сноудена.
 Борис БЫСТРОВ,
политический пезажист

Просмотров: 691 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz