Вторник, 16.04.2024, 17:41
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Главная » 2013 » Декабрь » 21 » Отраслевая и проектная интеграция Украины: подробно о том, как это будет
Отраслевая и проектная интеграция Украины: подробно о том, как это будет
07:16
http://www.odnako.org/blogs/show_34867/
Практические последствия договорённостей президентов Украины и России, официально оформленных на заседании российско-украинской межгосударственной комиссии 17 декабря, стали главной темой заседания украинского Кабмина 18 декабря. Главный вывод следующий — теперь украинские предприятия получают возможность составить реалистичные производственные программы на следующий год, они получили гарантии загрузки производства и, соответственно, сохранения рабочих мест, а также имеют теперь понятные перспективы восстановления затормозившихся за предыдущие годы проектов производственной кооперации и возможности договариваться о новых проектах. В первую очередь речь идёт о предприятиях в таких отраслях промышленности, как авиастроение, ракетно-космическая индустрия, судостроение, двигателестроение, энергетика, атомная энергетика, научные исследования.
Премьер Николай Азаров проанализировал подписанные документы, разъяснив, что конкретно стоит за каждым договором. Также он честно признал, что без договорённостей с РФ, которые были достигнуты, Украину ожидало бы «банкротство и социальный коллапс».
Например, согласно достигнутым договорённостям, Украина и Россия восстанавливают серийное производство самолётов Ан-124 с украинскими двигателями. Как заявил Азаров, общий объём совместного производства — 80 самолётов, причём украинские власти признают, что за все 22 года «независимости» Украины ещё ни разу не было таких масштабных проектов. Как отметил глава украинского правительства:
«В частности, это означает возобновление серийного производства двигателя Д-18т, а это десятки тысяч людей, работников наших авиационных заводов, и его модификации, а также осуществление взаимных поставок по производственной кооперации, материалов, составных частей и комплектующих изделий при производстве самолётов Ан-124 без применения ввозных, вывозных таможенных пошлин, налогов, акцизов и всяческих ограничений».
Как заявил Азаров, по предварительным прогнозам суммарная выручка от совместного производства и поставки 80 самолётов составит почти 13 млрд долларов США. Кроме того, отмечают в Киеве, в случае удачной реализации проект «позволит на несколько десятилетий занять лидерские позиции в сфере международных перевозок крупногабаритных грузов».
Далее — премьер Украины проинформировал министров, что российская корпорация «Росатом» в ближайшее время планирует провести конкурс на осуществление комплектной поставки оборудования для машинного зала новой Курской АЭС-2 в составе 4 энергоблоков мощностью 1250 МВт каждый. По информации Азарова, одним из главных претендентов на получение заказа является харьковский завод «Турбоатом». Также в состав группы предприятий, которые способны обеспечить этот многомиллиардный контракт, входят украинский «Энергомашспецсталь», Новокраматорский машиностроительный завод, Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича, «Днепроспецсталь», «ТММ-Энергобуд» и другие.

«Всё это — новые рабочие места в высокотехнологичных секторах украинской экономики, а также доходы всех бюджетов, бюджетов всех уровней, которые позволят выполнять социальные обязательства и обеспечить развитие государства», — отметил Азаров.

Также на заседании правительства обсуждался проект строительства транспортного перехода через Керченский пролив, о чём стороны договорились 17 декабря.

Как отметил Азаров, это «грандиозный» проект, который требует сотен тысяч рабочих рук металлургов, машиностроителей, строителей. Украинские власти рассчитывают, что в этом проекте найдут своё место «все те честные труженики, кто сегодня вынужден искать работу за рубежом или бороться с искушением постоять за деньги на площадях».

Председатель совета министров АРК Анатолий Могилёв, комментируя подписанные в Москве соглашения, отметил, что строительство транспортного перехода через Керченский пролив даст громадный толчок развитию экономики Крыма. Он также назвал задуманное «мега-проектом», «потому что любой мост — это транспортная магистраль, вокруг которой предполагается постройка целой сети инфраструктуры, а это создание новых рабочих мест, обеспечение нормальной зарплатой, поступление налогов в бюджет Крыма и страны».

Крымские власти рассчитывают, что речь идёт не просто о дороге, по которой будет ходить поезд или автомобиль — «можно проложить трубопровод с водой, с которой в Крыму проблемы, это газ, нефть и так далее, это целый комплекс транспортной магистрали, который будет проходить через крымский полуостров».

Из тех российско-украинских договорённостей, которые ушли на второй план из-за газовых и кредитных документов, стоит отметить решение о том, что российский рубль будет внесён в группу свободно конвертируемых валют первой группы классификатора иностранных валют и банковских металлов Нацбанка Украины. А также — поручение правительствам Украины и России подготовить соглашение о модернизации вооружения и техники Черноморского флота. Тут речь идёт о том, что уже в начале 2014 года Кабмин Украины и правительство РФ рассмотрят варианты большего российского участия в развитии социально-экономической сферы Севастополя и других населённых пунктов, где дислоцируются воинские формирования ЧФ РФ. Кроме того, главы государств договорились ускорить работу по инвентаризации в Севастополе земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости, которые сегодня используются российскими военными.

18 декабря в Киеве состоялся ещё и отдельный брифинг министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого. Ещё раз повторив прессе уже известные тезисы о новой цене на российский газ, Ставицкий сказал и несколько интересных вещей. Например, в Киеве подсчитали, что с ценой на газ в 268 долларов бюджет республики сэкономит примерно 7 млрд долларов. Также министр заверил в дальнейшей стабильной работе украинской власти с мировыми компаниями, ранее подписавшими с правительством Украины соглашения о разделе углеводородов как на суше, так и на шельфе Чёрного моря. Конкретные ТНК названы не были, но, очевидно, речь идёт в первую очередь о добытчиках сланцевого газа — Shell и Chevron. Как пояснил представитель украинского правительства:

«В своих расчётах компании определяли цену реализации газа в 260–270 долларов, поэтому договорённости с Россией никак негативно не повлияют на наше сотрудничество».

Также Ставицкому задали вопрос о ежеквартальном пересмотре условий дополнительного соглашения по газу. Украинские СМИ толкуют это в таком контексте — пока будет Янукович «вести себя хорошо», будет и цена на газ соответствующая. Но профильный министр уверенно заявил, что пересмотр если и возможен, то только в сторону дальнейшего уменьшения цены.

Вместе тем президент России Владимир Путин на пресс-конференции сегодня, 19 декабря, дал понять, что нынешняя схема — временная, и нужно искать варианты долгосрочного решения.

 «Мы реально понимаем, что есть сложности, так зачем же добивать своего основного партнёра. Это прагматичное решение, действительно, оно носит временный характер. Мы рассчитываем на то, что нам удастся найти какие-то решения долгосрочного характера, которые позволят сохранить эту цену и позволят нам совместно работать».

Собственно, об этом же он сказал сразу после подписания документов, но на Украине предпочли это не заметить. Вместе с тем российский президент уточнил, что с учётом «Северного потока» и начала строительства «Южного потока» стоимость украинской ГТС сейчас «приближается к минимальной отметке».

Комментируя договорённости о том, что Москва купит украинские евробонды на 15 миллиардов долларов, в том числе за счёт средств Фонда национального благосостояния, президент РФ отметил следующее:

 «Вот эти 15 миллиардов — это возвратные деньги. Ещё раз хочу отметить — 5% с купона. Размещены на Ирландской бирже, по-моему, по английскому праву. Поэтому они защищены, и я здесь не вижу никакого расточительства с нашей стороны».

В целом же Путин отметил — если мы действительно говорим, что это братский народ и братская страна, то мы должны поступить как близкие родственники и поддержать украинский народ.

Просмотров: 645 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz