Пятница, 29.03.2024, 15:04
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Главная » 2013 » Декабрь » 20 » Пентагон готовится к войне под землей
Пентагон готовится к войне под землей
00:46
http://svpressa.ru/world/article/79408/?rpop=1
19 декабря 2013 года 10:43 | Сергей Духанов      
Америка дала понять, что способностей вести боевые действия на суше и море, под водой и космосе ей маловато будет
Пора обзавестись возможностью вести войну под землей. Вот министерство армии США на одном из своих официальных сайтов и разместило для любых коммерческих и государственных структур запрос на предоставление информации о существующих и перспективных разработках в этом направлении.
В свой шоппинг-лист Пентагон включил следующие технологические области и оборудование.
Мобильность. Для повышения свободы передвижения личного состава необходимо новое горное оборудование, облегчающее подъём и спуск по вертикальным шахтам и системам, а также роботизированные устройства, облегчающие транспортировку снаряжения, боеприпасов и вооружений в подземных пространствах.
Защита личного состава. Действовать внутри тоннелей, пещер и иных подземных структур приходится в стеснённых условиях, что не всегда позволяет использовать те средства защиты, которые уже находятся в войсках. Для подземной войны будут разрабатываться специальные средства, защищающие от автоматического оружия вплоть до калибра 7,62 мм и ручных гранат, а также от шума взрывов.
Разведка. Чтобы понимать расположение подземных структур и выявлять опасности для личного состава требуются средства картографирования и определения угроз, в том числе по поиску химического, биологического, радиологического и ядерного оружия, а также фугасов, бризантных и самодельных взрывных устройств. Системы разведки должны автономно работать в средах, изолированных от GPS, определять структурную целостность подземных систем, качество воздуха и состав воздушной смеси, поступающей из вентиляционных шахт.
Связь. Под землёй обычное связное оборудование, работающее на стандартных радиочастотах, неэффективно, что затрудняет управление и командование. Требуются специальные технологии и/или распределённые системы управления жёсткого реального времени высокой надёжности на основе протокола с переключением по расписанию (ППР, Time Triggered Protocol – TTP), способные поддерживать обмен данными, видео и звуком между личным составом, а также управляемыми автоматически системами и сенсорами – как внутри подземных структур, так и за их пределами.
Проламывание. Технологии проламывания необходимы для вскрытия безопасных путей доступа к специально возведённым подземным сооружениям. Могут основываться на различных принципах воздействия – механических, взрывных, баллистических или термических. Оборудование должно включать средства защиты операторов и его использование не должно повышать риски для личного состава.
Поддержка жизнедеятельности. Системы поддержки типа носимых дыхательных аппаратов, противодымных капюшонов и атмосферных сенсоров необходимы в тех случаях, когда имеются основания предполагать, что в подземной структуре качество воздуха и уровень кислорода находятся на низком уровне из-за плохого притока воздуха, наличия химических реагентов, загрязнителей, и веществ, затрудняющих видимость. В эту же категорию входят средства транспортировки убитых и раненых.
Видимость. В подземной оперативной среде может вообще отсутствовать свет – как прямой, так и косопадающий или отражённый. Будут востребованы носимые источники света, проникающие на большие расстояния в длинных тоннелях или проходах, в том числе сквозь загрязнители. Плюс разовые источники света для разбрасывания и источники слабого инфракрасного излучения для использования с уже имеющимися приборами ночного видения и другие устройства, повышающие видимость в условиях слабого освещения или его отсутствия.
Ориентирование и привязка на местности. Для ведения боевых действий в подземной среде необходимо знать местонахождение входов в подземные структуры и выходов из них, а также расположение дружественных сил и сил противника. Задачу облегчат системы активных и пассивных меток, индикаторов направления, сенсоры отслеживания «красных/синих».
Формально свою тягу к катакомбам Пентагон обосновывает тем, что «в своих усилиях нанести поражение разведывательным и оружейным технологиям Соединённых Штатов и обрести тактические и оперативные преимущества» иностранные регулярные армии и незаконные вооружённые формирования «начали перегруппировываться, размещая свои силы и средства в подземную оперативную среду». В размещённом запросе на информацию о средствах ведения подземной войны указывается, что «использование тоннелей и подземных сооружений становится всё более изощрённым» – Ближний Восток полон древних и современных подземных систем, тоннели постоянно обнаруживают как на северной, так и на южной границе США; их сооружают, главным образом, в целях контрабанды наркотиков и людей.
Но подобного рода мотивировка не очень-то убеждает. Тоннели и пещеры Ближнего и Среднего Востока возбуждали интерес американских сухопутных вооружённых сил на начальном этапе «глобальной войны с террором». Сейчас их активность в регионе идёт на убыль. Кто и где на Ближнем Востоке видел под землей радиологическое и ядерное оружие? Разве что только в Израиле? Эта страна стала для Штатов потенциальным противником? Ещё в регионе на эту роль подходит, конечно, Иран.
Ссылки на какие-то подземные структуры на северных и южных границах США вообще смехотворны. Благодаря недавно принятому в США законодательству понятие «нелегальный иммигрант» из Мексики канет в Лету, так что те немногие подземные ходы, что были здесь обнаружены, скоро вполне могут быть преобразованы в музеи. Представить себе, что американцы будут вести «подземную войну» с канадцами? Для этого надо иметь не очень большое, а очень больное воображение.
Но вот если учесть, что в России под землёй располагаются хранилища и коммуникации Госрезерва, бомбоубежища, командные пункты и места дислокации сил и средств Ракетных войск стратегического назначения, а также некоторые мощности по производству ядерного оружия, то станет понятно, против кого на самом деле планируется вести боевые действия под землёй.
Кстати, в Китае и в Северной Корее ситуация практически аналогичная нашей. У нас учились.
Просмотров: 636 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz