Пятница, 29.03.2024, 01:35
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2015 » Январь » 14 » План окружения России
План окружения России
05:11
http://svpressa.ru/politic/article/109722/
13 января 2015 года 20:00 | Андрей Иванов
Запад пытается повторить в Армении и соседних странах украинский сценарий
В Ереване во вторник прошли массовые акции под антироссийскими лозунгами. Причиной для них стало убийство армянской семьи из шести человек в Гюмри, в котором подозревают солдата расположенной в этом городе российской военной базы. Несмотря на то, что преступление носит бытовой характер, оно стало поводом для политических мероприятий под лозунгом требования вывода российских войск с территории Армении.
Днем акция прошла у посольства России в Ереване, вечером на площади Независимости в память об убитой семье Автисянов собравшиеся зажгли свечи. Возмущение самим фактом преступления понятно, но сам ход массовых акций ясно указывает на заинтересованность в них политических сил.
Всё последнее время армянская оппозиция активно критикует действующего президента Саргсяна. И не столько за экономическую политику, сколько за участие в российских интеграционных проектах. Оппозиция говорит, что чуть ли не все беды страны от вступления Армении в Евразийский экономический союз, членства в ОДКБ, а вот настоящее процветание наступило бы в случае евроинтеграции. То есть, налицо повторение лозунгов украинской оппозиции перед госпереворотом. Члены погибшей семьи Автисянов стали своего рода сакральными жертвами, выгодными оппозиции.

План окружения России. Запад пытается повторить в Армении и соседних странах украинский сценарий
Вряд ли кто всерьез будет думать, что Россия не осуждает преступление. Как правило, официальная Москва остро реагирует на подобные инциденты. В отличие, скажем, от Вашингтона, который часто замалчивает преступления американских военных в разных частях света. Мало кто сомневается и в том, что отдельное единичное преступление не может быть причиной для серьезных выводов. Понятно и то, что вывод российских военных из Армении негативно скажется, прежде всего, на самой Армении.

Но логика армянской оппозиции ясно указывает, что некоторые политики этой страны действуют не столько в своих интересах, сколько по указке неких «третьих сил». Вернее, сил Запада. Технология отработана на множестве госпереворотов. Обещания счастливой жизни в случае сближения с Европой и США, массовые акции протеста, обвинения официальных властей в «тоталитаризме»… Чья-нибудь смерть оказывается всегда кстати.

На сегодняшний день многие американские политики признают, что планы США на Украине провалились. В Донбассе продолжается противостояние, Крым отошел к России, а с новыми властями в Киеве иметь дело крайне сложно. Но это вовсе не значит, что Запад готов отказаться от попыток ослабить Россию. Если не получается установить полный контроль за соседними для нас странами, то можно хотя бы посеять там хаос. Ведь в любом случае Москва будет вынуждена тратить немало ресурсов на стабилизацию обстановки.

Нынешние акции в Ереване это еще не «майдан», и это все понимают. Но значит, можно ожидать раскручивания конфликта. Будут и новые акции протеста, и радикальные антироссийские лозунги. Сумеет ли только армянское общество не поддаться истерии?

Старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Вадим Муханов отмечает, что сегодня армянское общество серьезно расколото:

– Убийство семьи это бытовое преступление, в нем нет политического подтекста. Мы все помним, сколько было похожих преступлений на территории России с участием уроженцев закавказских республик. Но сейчас мы видим необдуманную истерию по поводу отношений России и Армении. Политические силы, которые критиковали власть во главе с Сержем Саргсяном и его внешнеполитическую линию, направленную на укрепление отношений с Москвой, будут сейчас использовать нынешний трагический случай как повод для нападок на власть.

Понятно, что нельзя делать далеко идущие политические выводы на основании действий одного военнослужащего. Это глупо и непродуктивно. Но мне кажется, что все эти акции протеста не окажут критического влияния на отношения России и Армении.

Наличие российской базы в Гюмри это стабилизирующий фактор не только для Армении, но и всего региона Закавказья. База оказывает позитивное влияние и на отношения Еревана и Баку. Нынешние акции протеста носят спекулятивный характер, они скоро закончатся.

«СП»: – Могут ли использовать акции протеста «третьи силы» для выдавливания России из Закавказья?

– В Армении существуют разные политические силы. Кто-то настроен пророссийски, кто-то – антироссийски. Нынешняя акция показывает, прежде всего, отсутствие консолидации в армянском обществе. Митинги оппозиции проводились и раньше, всякий раз после визита Саргсяна в Москву, после подписания соглашения о присоединении к ЕАЭС. Не секрет, что в таких акциях заинтересованы и внешние силы. Наша военная база в Армении мешает им. Но нахождение базы это фактор стабильности в регионе. Поэтому политические круги в Ереване не будут выступать против нашего присутствия.

«СП»: – Насколько у армянской оппозиции сильны антироссийские настроения?

– Стоит почитать заголовки армянских газет. Общество в этой стране расколото между двумя идеологическими предпочтениями: в пользу Евразийского союза и в пользу евроинтеграции. За последнее выступает оппозиция. Это бывший президент Армении Левон Тер-Петросян, партия «Процветающая Армения». Они считают, что выбор надо было делать в пользу сближения с Евросоюзом и Западом. И раз власть сделала выбор в пользу России, то оппозиция выдвигает лозунги о евроинтеграции. Этот раскол армянского общества мы и наблюдаем сегодня.

– Акции в Ереване это провокация, – говорит директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. – Бытовой инцидент требует тщательного расследования, в этом нет сомнения. Но все должны понимать, что для Армении нет альтернативного пути обеспечения своей безопасности, как иметь у себя российскую базу. Вообще, наши военные обеспечивают сохранение хрупкого мира в регионе. Поэтому все заявления и какие-либо акции под предлогом инцидента носят даже не столько антироссийский, сколько антиармянский характер. Представители армянской оппозиции, которые сегодня говорят об ошибочности курса на евразийскую интеграцию, участия в ЕАЭС и ОДКБ, на самом деле выступают против национальных интересов Армении.

«СП»: – Возможно ли в Армении повторение украинского сценария?

– Такие попытки будут предприниматься, и к этому мы должны быть готовы. Кто бы мог подумать, что на довольно мирной Украине может произойти госпереворот и начаться гражданская война. Опытные политтехнологи, которые устроили хаос на Украине, постараются устроить что-то похожее и в других странах, нацеленных на интеграцию с Россией. В том числе, в Армении и Азербайджане.

Закавказский регион довольно взрывоопасен, до сих пор тлеет карабахский конфликт. И сценарий повторения «майдана» в республиках региона может иметь губительные последствия для всего Закавказья, вплоть до вовлечения в конфликт Ирана.

«СП»: – Каких действий можно ждать от антироссийских сил Закавказья?

– Мы должны понимать, кто стоит за антироссийскими выступлениями, кто направляет так называемую оппозицию на митингах. Как правило, это работники посольства США. Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что за подобными деструктивными акциями, возмущением общественного мнения стоят американские политтехнологи. Я надеюсь, что армянскому обществу хватит иммунитета для противостояния этим угрозам. Другое дело, что попытки дестабилизации будут предприниматься. На стороне западных политтехнологов опыт удачных переворотов, большие финансовые ресурсы, время. У армянского общества нет времени подготовиться к провокациям, но, надеюсь, хватит иммунитета к чуждому влиянию.

Фото: ТАСС/EPA
Читайте далее: http://svpressa.ru/politic/article/109722/
Просмотров: 754 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz